какой запах у околоплодных вод?

31 января 2015 23:37

какой запах у околоплодных вод?

915111

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Какой запах имеют околоплодные воды?

Околоплодные воды - жизненная среда обитания малыша в утробе матери. Они представляют собой бесцветную или светло-желтоватую жидкость без запаха. Начинают формироваться на 2 неделе после зачатия. К 10-й неделе беременности околоплодные воды состоят на 98% из воды. Остальная часть заполняется: белками; жирами, углеводами и минеральными веществами.
К 20-й неделе у плода начинают работать почки, и в околоплодные воды поступает первичная моча малыша. Происходит непрекращающийся обмен между амниотической жидкостью, кровотоком плода и кровотоком матери. Околоплодные воды обновляются каждые 3 часа, именно поэтому на протяжении всей беременности в норме они остаются без цвета и запаха.
Изменение цвета околоплодных вод - это всегда повод к незамедлительным действиям.
1. В зеленый цвет происходит окрашивание в том случае, когда в амниотическую жидкость попадает меконий – первородный кал. Этот грозный признак всегда свидетельствует о неблагополучии плода, а, следовательно, родоразрешение требуется в кратчайшие сроки. Причинами неблагополучия могут служить внутриутробная инфекция или хроническая гипоксия плода вследствие нарушения маточно-плацентарного кровотока.
2. Красный цвет всегда обусловлен попаданием крови в амниотическую жидкость и всегда свидетельствует о начавшемся кровотечении. Ситуация крайне опасная и требует незамедлительной госпитализации.
От интенсивного красного окрашивания следует отличать наличие прожилок крови, появление которых объясняется раскрытием шейки матки в родах и травматизации при этом мелких сосудов. Эта ситуация возникает в норме и свидетельствует о том, женщина находится в первом периоде родов.
3. Интенсивное коричневое или бурое окрашивание может свидетельствовать, к сожалению, о внутриутробной гибели плода. В этом случае нужно тоже, как можно скорее, оказаться в учреждении родовспоможения.

Беременная женщина должна хорошо понимать, что в норме появление околоплодных вод сигнализирует о начале процесса родов.
Встречается такая патология, как подтекание околоплодных вод при беременности. Ситуация неприятная и чреватая различными осложнениями. Возникает она из-за травматизации плодного пузыря (травма, неудачное падение, и т.д.). Здесь важно не перепутать обильные влагалищные выделения с амниотической жидкостью. Разобраться поможет амниотест, который реагирует на определенный белок, присутствующий только в околоплодных водах и больше ни в каких других жидкостях.
Если подтекают действительно прозрачные воды, то нужно обращаться к гинекологу незамедлительно, потому что нарушена целостность пузыря и открыты входные ворота для попадания инфекции к плоду. При недоношенной беременности врачи будут оценивать состояние плода и под прикрытием антибиотиков и препаратов, ускоряющих созревание легочной ткани ребенка, пытаться пролонгировать (продлевать) беременность. Если состояние плода не позволит, то будет принято решение об экстренном досрочном родоразрешении.

Пожаловаться
Анна
Анна
Анастасия
9 лет
Екатерина
5 лет
Курск

Вроде ничем не пахнут. И у нормальных вод и цвета нет. Как вода обычная чистая

Пожаловаться
Fleur
Fleur
Eva
22 года
Andrew
17 лет
Гоа Велха

Особо ничем не пахнут, но если принюхаться, то бэбиком.
Плохой запах может быть в случае инфицирования

Пожаловаться
Lapa
Lapa
Тверь

Околоплодные воды не имеют запаха! А если имеют,значит что-то не в порядке!когда у меня начались роды,первыми отошли воды.я в это время спала.я уехала в роддом,а муж проводил меня и приехав домой стал вытирать за мной )))))))))))потом сказал,что мокрое пятно от вод на кровати пахло духами!))))))

Пожаловаться
☼Natalinka☼
☼Natalinka☼
Москва

запаха не почувствовала




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Степан
9 лет
Балашиха

Даже и не собираюсь нюхать и пробовать

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный

Сама не нюхала и не пробовала, но одна знакомая говорила мне, что у них сладковатый вкус. А у неё четверо детей, знает о чём говорит)

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Москва

А зачем их нюхать?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николаев

мне не до нюханья было)))))))))

Пожаловаться
Стася Зайкова
Стася Зайкова
Андрей
3 года
Санкт-Петербург

Не было запаха.