Боль после катетера

25 июня 2014 12:28

Сегодня утром брали мочу катетером. После этого боль ужасная при мочеиспускании… Может что повредили… Жуткая боль(( И с кровью

Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Томск
1213329

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему появилась боль после катетера при мочеиспускании?

Введение катетера – процедура не из приятных, но иногда без нее невозможно получить достоверный результат обследования или облегчить состояние человека. Неприятные ощущения могут возникать как во время введения трубки, так и при мочеиспускании уже после ее извлечения. Выраженность боли зависит от болевого порога.
Установку катетера можно перетерпеть, главное - нельзя себя настраивать, что будет больно. Иначе так и произойдет. У женщин перед и после родов данная процедура производится очень часто, так как родильный процесс часто приводит к нарушению мочеиспускания. Катетер извлекается сразу после опорожнения мочевого пузыря, но на этом дискомфортные ощущения не заканчиваются, о чем редко предупреждают медики.
Существуют неприятные последствия катетеризации. Одним из них является боль после катетера. Ее интенсивность варьируется от едва выраженной до очень сильной, мешающей естественному опорожнению. Иногда боль невозможно терпеть без обезболивающих препаратов, появляется страх посещения туалета. Такая болезненность – следствие вмешательства в уретру извне, в норме она проходит спустя сутки после процедуры.
Сила боли зависит не только от индивидуальных особенностей организма, но также от профессионализма медсестры, которая устанавливала катетер. Также непосредственное влияние на ощущения оказывает страх, боязнь того, что будет больно.
Кровь и сильная боль после катетеризации свидетельствует о механическом повреждении.
Если уретра была травмирована трубкой, то при мочеиспускании болезненность будет сильная, поскольку моча содержит соли, а, соответственно, раздражает рану. Но повреждение быстро заживает. Если же кровь в урине появляется на протяжении продолжительного времени, более 3 дней, то стоит посетить врача. Возможно проблема намного серьезнее.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Санкт-Петербург

Сегодня брали тоже катетером.теперь при мочеиспускание боль адская даже плачу.и кровит

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У меня всегда после катетера такое, дня три ужасно больно писать, аж до слез. Причем разные врачи делали, все равно больно!

Пожаловаться
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Томск

Ну вроде как катетером проще взять мочу. Анализ будет точнее, т.к. никаких выделений из влагалища не попадут. Они считай сразу из мочевого берут мочу. Только ощущения конечно вообще ужасные... Если бы я знала, что так будет и какие после этого последствия никогда бы не согласилась

Пожаловаться
Натэлла
Натэлла
Нальчик

Руки врачу отрезать!!!!надо же аккуратней как-то!!!!а зачем катетером мочу берут не скажите?чет мне не хочется чтоб они и туда залезли(((уже и так везде полазили, запарили(((




Пожаловаться
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Томск

Я после спросила у того врача, которая мне катетером брала. Она сказала, что задела там что-то и типа быстро заживёт. Блин, ну это капец как больно(( Пол дня уже мучаюсь(

Пожаловаться
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Томск

Ромашку в каком виде покупать для подмывания? И как вообще использовать?

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Нижневартовск

у меня тоже катетором брали мочу но крови не было просто было немного больно писать. Но я для профилактики пила ромашку либо фитонефрол сбор трав всё это продаётся в оптеке хотя травы противопоказанна беременным но я всё равно пропила дня 3-4 примерно и всё было окей. Кстати таблетки канефрон можно пить беременным и они тоже помогают но мне точно помогли, я пила 2 табл 3 раза в день! Но ты в любом случае скажи врачу что у тебя кровь может они что то назначат !

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
9 лет
13н
Омск

я бы ромашкой поподмывалась, если через пару дней не пройдет - к врачу





Пожаловаться
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Томск

Мне страшно теперь в туалет ходить(

Пожаловаться
Mila
Mila
Дю́ссельдорф

подождите день или два, должно пройти, у меня тоже так было

Пожаловаться
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Томск

И что делать? Когда это пройдёт?((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
9 лет
13н
Омск

да, я думаю что-то повредили