что такое "угрожающий аборт"

3 марта 2011 14:45
Врачи поставили диагноз "угрожающий аборт", срок 15 недель,во общем больше ничего не сказали, назначили магнезия, но-шпу и свечи с папаверином. Может кто-нибудь знает что это? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Ирина Жебровская
Ирина Жебровская
Арина
12 лет
Тюмень
7678

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что такое угрожающий аборт

Угрожающий аборт (он же угрожающий выкидыш) – это состояние, при котором женщина рискует потерять беременность. Оно может быть спровоцировано гормональными нарушениями, половыми инфекциями, резус-конфликтом или даже полученными механическими травмами.
Диагноз угрожающий аборт ставится врачом на основании ультразвукового исследования. Оно покажет, что начался процесс отслоения плодного яйца или плаценты от стенок матки.

При этом у женщины возникают следующие симптомы:

кровянистые выделения;
схваткообразные боли внизу живота и в пояснице;
ухудшение общего самочувствия, головокружения.
Присутствующие ранее признаки беременности - токсикоз, болезненность груди - могут затихнуть или вовсе исчезнуть. Это объясняется нестабильностью гормонального фона.

Понятие угрожающий аборт врачи используют только в том случае, если речь идет о беременности малого срока. При появлении таких симптомов после 22-24 недели речь будет идти об угрозе преждевременных родов. Если вовремя не принять меры, у женщины может начаться самопроизвольный выкидыш. Плодное яйцо покинет матку и эмбрион погибнет. Поэтому в случае появления болей в животе и выделений с кровью беременная должна срочно обратиться за медицинской помощью. Лечение проводится в условиях стационара. Женщине показан постельный режим и половой покой. По результатам очного осмотра и проведенного узи врач назначит определенные медикаменты.
Как правило, назначаются препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру, седативные средства. Если причина угрожающего аборта заключается в нехватке определенных гормонов, врач может рекомендовать прием синтетических гормональных средств. Также необходим регулярный контроль узи.

Лечение проводится строго под контролем медиков. Самостоятельно назначать себе какие-либо лекарства запрещено.

Пожаловаться
Айрис
Айрис
Дарья
12 лет

если вам етот диагноз после узи поставили то у меня также было просто после того как они поводят вам датчиком по жывоту ето и провоцырует временный тонус через пару часов все придет в норму не пережывайте я ето прошла и с врачами советовалась ето бывает после узи

Пожаловаться
ღღღ♥Татьяна♥ღღღ
ღღღ♥Татьяна♥ღღღ
Максим
9 лет
Всеволожск

угрожающий аборт - угроза самопроизвольного выкидыша, мне всю беременность ставят

Пожаловаться
максимова иринкина
максимова иринкина
Анапа

ну странная ты ,малыша сохранять надо ,если начнется кровотечение ,малыша кже не спасеш,почему тебя в больницу не положили,это очень серьезный повод

Пожаловаться
утинова тина
утинова тина
Сочи

я когда на сохранении лежала в роддоме такие же препараты назначали, но у меня диагноз был угроза ранних родов... ничего страшного.. как можно меньше ходите- вам нужен отдых, никаких тяжестей и только положительные эмоции...




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Электросталь

Угрожающий аборт — это состояние, при котором плод еще не погиб и не произошло отторжение плаценты, но уже нарушено эпителиальная ткань матки. Если беременную вовремя госпитализировать, то в большинстве случаев угрожающий аборт поддается лечению.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ростов-на-Дону

у Вас тонус наверное, мне все эти препораты при тонусе матки прописывали, я в больнице на сохранении лежала, диагноз был угроза прерывания беременности.

Пожаловаться
Натусик
Натусик
Лев
6 лет
Ханты-Мансийск

Тонус,наверное...Такие препараты от него назначают.