Фето фетальный синдром

27 декабря 2014 14:23
Умоляю поделиться любой информацией о лечении фетофетального синдрома в России и за рубежом. 20 недель монохриальная диамниатическая беременность. На узи сделали заключение признаки ФФТС 2 степени маловодие 1 плода и многоводие второго. Иаж 210. Мочевой пузырь второго плода уменьшен. Остальные показатели соответствуют сроку. Буду благодарна любой информации. Заранее благодарю
Александра Донская
Александра Донская
Саратов
141520

Ответы

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира

ФФТС проявляется гемодинамическим дисбалансом между близнецами. Причиной этого является наличие плацентарных артерио-венозных анастомозов, которые формируют общий круг кровообращения. Из-за градиента давления один плод становится донором крови, а другой реципиентом.
Данные вмешательства могут быть проведены на базе Областного перинатального центра. По вопросам консультации и выполнения – обращайтесь к Козыренко Елене Михайловне по телефону: (3822) 64-50-57. город Томск

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира

3671818 запись к Михайлову ( или 9155432),код Питера 812. Мне сразу ответили и предложили на следующий день записать. В НИИ Кулакова сложнее попасть, если Вы решите в Мск,дайте мне знать,постараюсь помочь с номером телефона.Костюков давно оперирует,я читала о нем только положительные отзывы.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира

Сашенька,это не лечится.Только оперировать! Мой номер телефона 89158546140 МТС,89066882379 Билайн,я в Липецке. У меня пока есть возможность напрямую связаться с НИИ им.Кулакова, узнать как быстрее к ним попасть,может пойдут навстречу и быстро оформят квоту. Расскажу свой опыт. Нам диагноз поставили на 2м скрининге, по узи 18-19нед, у одного малыша острое многоводие, у второго -отсутствие вод,сразу госпитализировали в роддом в отделение патологии и стали готовить документы через департамент здравоохранения в НИИ АГП им.Кулакова. Через 10дней в пятницу пришел положительный ответ,пригласили в понедельник.Выписалась из больницы в воскресенье после обеда, в понедельник в 4утра прибыли в приемную. Сказали,что шейка слабая и укороченная (в пятницу была 27мм), в понедельник в 10:30 18мм. В 14:00операция. Многоводие в пятницу 11, в понедельник 15,5. В 14ч. прооперировали.Прижгли анастамозы в плаценте. Я проснулась,когда услышала,что меня нужно повернуть так,чтобы я не упала, стали откачивать воды. 3литра. Вдруг слышу:'Ты зачем так иглу засунула до конца, как мы ее доставать будем?'Ответ:'Ты меня не предупредил'. Врач:'Ты понимаешь,что,если мы сейчас не вытащим ее(иглу-котеттер)- это всё,конец.' Ассистентка стала выковыривать, врач выхватил у нее инструмент со словами:'Что ты делаешь?!'Кто-то из присутствующих предложил магнит, но врач сказал,что игла не железная и настолько тонкая,что была бы железная,не пошла бы на магнит. Я предложила отрезать кожу вокруг иглы,врач ответил,что НЕЛЬЗЯ меня резать. Всё очень быстро происходило.Врач попросил шприц,стал вливать в иглу-котеттер,со второго раза она выскочила,вытащил,заклеили мне живот.Врач посмотрел на часы:'Вместо 15минут - полчаса.Плохо'. Я,конечно,не предполагала,что это могло значить, в 19ч, началась мазня, я лежала под капельницей в палате, пришла та самая ассистентка, она осталась на ночь,как ни странно,успокоила,что так и должно быть,проверили сердцебиение,стучали у обеих, я заснула и проснулась в 2ч ночи, низ живота ныл и хотелось по маленькому,т.к.все время я боялась пошевелиться,сказали лежать,т.к. шейка слабая. Отключила капельницу, прокладка вся в крови, пришла медсестра,увидела и позвала ассистентку, она отвела меня на кресло
и сказала,что начинается выкидыш, шейка раскрылась, но будем надеяться,что к утру может и закроется,пока меня отвезут в родильное отделение,где мне обеспечат постоянный контроль,много раз повторяя,что я приехала с раскрытой шейкой,что надо было на неделю раньше приехать, я была в шоке от услышанного,от своей слабости,что я не в силах ничего изменить, на самом деле отвезли меня 'рожать',в 4.30 я осталась одна. Наверняка это единичный случай, теперь то точно иглу не засунут глубоко, врач сделал больше,чем нужно, спасал жизнь сначала деткам,а потом мне. Решайте и не откладывайте, спасайте малышей! Советую к Михайлову,т.к.он трясется над близнецами,как за своими детьми. Операция дает единственный шанс,выбора нет.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира

Александра! Простите,что не отвечала, случайно увидело Ваше письмо! Очень хочу помочь Вам! Я,к сожалению,имею печальный опыт. Верила до последнего,но... В России делают операции в трех городах:Москва,Санкт Петербург и Екатеринбург. В Мск единственный врач Костюков Кирилл В..(не помню). В Питере - Михайлов, очень жалею,что не поехали сразу к нему, вот страничка девушки,которую он прооперировал http://m.vk.com/id1147633. Надо позвонить в регистратуру,вас запишут и назначат самый ближайший день, если есть все анализы,то сегодня -консультация, завтра -операция, стоимость около 46т.плюс узи 5500,конс.2500,ещё что-то 1500, итого 60т.,палаты бесплатные. В ЦПС в Москве операция 52500, оперирует Костюков,1раз в неделю, в НИИ им.Кулакова -остальные дни. Про Екатеринбург знаю только,что 1день пребывания стоит больше 5т. В Германии 'все включено' стоит 8000 евро, это и виза,и билет, встретят в аэропорту, операция,реабилитация, мы этот вариант не рассматривали,т.к.я не выездная.




Пожаловаться
Lulu
Lulu

Тебе просто на просто нужно ввести в норму воды и тогда все придет в порядок.
И по идее, у того плода,у которого уменьшен мочевой и должно быть маловодие,а никак не наоборот

Пожаловаться
Lulu
Lulu

Тем более тебе ставят признаки ффтс, а не подтвержденный уже диагноз.

Пожаловаться
Lulu
Lulu

Проси направление в 4 род.дом в поталогию.
Я сейчас тоже перелопатила весь интернет в поискав места,где будет должная помощ оказана. Именно 4 занимается поталогиями у малышей и Беремености. Они специализируются на этом.

Пожаловаться
Lulu
Lulu

я тебе в сообщения написала!
Езжай к чахонадской! Проси прям на регистратуре сидеть в очереди и пройти между записями. Объясни ситуацию. И н говори результаты первого узи.
Лернер часто ошибается! Знаю на своей шкуре это.

К гинетику почему сразу не направили? Она должна предложить кариотипирование плодов делать,чтобы ХА исключить





Пожаловаться
Александра Донская
Александра Донская
Саратов

Да у лернера делала . На данный момент мои документы изучает профессор Чириков в Германии . Но у меня нет загран паспорта . Общий срок месяц Столько ждать мои крохи не смогут . Пробую получить в ускоренном режиме. С предстоящими праздниками всем нет дела . Звоню в Питер там делают операции , но они консультируют только лично. Даже примерную стоимость не могут сказать . Я пока держусь . Морально не разрешаю себе себя жалеть но тяжеловато если честно . Мой врач сказала что квоту выбить не удается на бесплатное высокотехнологичное лечение в Питере . С понедельника меня пихают в 10 гор больницу в гинекологию. Предвкушаю .

Пожаловаться
Lulu
Lulu

В нашем городе такое чувство,что почти у всех какие то поталогии...а двойню они вообще нормально вести и обследовать не умеют(((

Пожаловаться
Lulu
Lulu

У лернера делала?

Пожаловаться
МамуляЛапули
МамуляЛапули
Алексей
17 лет
Матвей
12 лет
Веня
7 лет
Нижний Новгород

Я слышала о такой патологии...редко встречается. Тут вам конечно вряд ли напишут. Вам нужно вашего врача дёргать, других лучших врачей города на уши ставить....может даже лучше нужно искать контакты столичных каких-то перенатальных центров. Больше к сожаление подсказать не могу ничего.
Храни Господь вас и ваших крошек.

Пожаловаться
Александра Донская
Александра Донская
Саратов

Да. В понедельник диагностировали просто много и маловодие а в пятницу уже уменьшен мочевой пузырь первого плода и признаки ФФТС 2 степени. Узи делала у лучшего специалиста в своем городе

Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев

А диагноз точный, у нескольких специалистов узи делали?перепроверяли?