проба шиллера

11 февраля 2012 12:40
Девочки, проба Шиллера (+) при гинекологическом осмотре, это плохо или хорошо?
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год
16н
24135

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что такое проба Шиллера в гинекологии

Проба Шиллера – это гинекологическое исследование, при котором шейка матки и прилегающая часть влагалища обрабатываются йодосодержащими растворами. Клетки эпителиального слоя в нормальном состоянии отлично впитывают йод и окрашиваются в интенсивный коричневый цвет. Если какие-то участки окрасились плохо, это дает основания предполагать наличие отклонений.
В гинекологии этот тест используется при подозрении на патологические процессы, протекающие в шейке матки. Это может быть дисплазия, развитие доброкачественной либо злокачественной опухоли. Женщинам в период климакса рекомендуют проходить эту процедуру 1 раз в год.

Также показаниями являются:
диагностированный вирус папилломы человека онкогенного типа;
воспалительные процессы в малом тазу;
кровянистые выделения, возникающие в середине цикла;
эрозия шейки матки.
Положительная проба обозначает хороший результат исследования – все клетки окрасились равномерно, и женщина не имеет проблем со здоровьем. Отрицательная проба говорит о возможном наличии воспаления и дает основания провести биопсию сомнительного материала.

Тест требует небольшой предварительной подготовки: за сутки нельзя проводить спринцевания, использовать тампоны и вагинальные свечи, жить половой жизнью. Оптимально исследование нужно проводить после закончившейся менструации, на 7-8 день цикла.

Процедура выполняется на гинекологическом кресле. Врач должен ввести во влагалище зеркало, выполнить стандартную процедуру осмотра, а затем приступить к пробе. Женщина при этом не испытывает болезненных ощущений. Чтобы получить корректные результаты пробы, нужно подождать несколько минут. За это время клетки эпителия успеют полностью впитать йодовый раствор.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Лучший ответ

Читайте, плюс - это хорошо

Участки с отрицательной реакцией на йод относятся к атипическим и отклоняющимся от нормы изменениям. Йодная проба по Шиллеру - этот тест получил в последние годы широкое распространение. Кольпоскопически мы можем диагностировать и вирусные инфекции, этот метод незаменим, например, при диагностике плоской кондиломы.

Йодную пробу вовсе не нужно применять на каждом осмотре, она недостаточно специфична, т.е. участки с отрицательной реакцией на йод можно обнаружить как при воспалительных изменениях в области эктопии и переходной зоны, так и при атрофии. Мнение некоторых авторов о том, что существуют "пустые" участки с отрицательной реакцией на йод, я не разделяю.

Обязательно проводят уксусную пробу, она показывает все атипические и отклоняющиеся от нормы участки, особенно если проводить ее не торопясь, дав уксусной кислоте некоторое время воздействовать на ткань. Правда, уксусно-белые изменения бывают и при абсолютно безобидных воспалениях, так же как и участки с отрицательной реакцией на йод.

Если изменения (нежная пунктация, небольшая мозаика, легкая лейкоплакия) находятся на уровне слизистой оболочки, они доброкачественные. Такой эпителий называют отклоняющимся от нормы. Гинзельман относил эти изменения к простому атипическому эпителию. Подобные изменения входят в группу патологии, не требующей биопсии.

Область с отрицательной реакцией на йод может появиться при воспалительной эктопии или в переходной зоне, при атрофическом эпителии с воспалением.

Абсолютно необходима проба по Шиллеру перед конизацией для четкой маркировки атипического эпителия, при биопсии, проводимой с помощью кольпоскопа, и при подозрении на вирусную инфекцию.

Йодную пробу по Шиллеру надо рассматривать как полезное дополнение для уточнения диагноза. Сам Шиллер применял йодную пробу, названную его именем, при макроскопическом осмотре влагалищной части шейки матки. Здесь она, конечно, незаменима. Однако сегодня тщательный гинекологический осмотр не проводится без кольпоскопа. Если участок с отрицательной реакцией на йод найден во время осмотра без кольпоскопа, далее следует обязательно провести кольпоскопический осмотр.

Пожаловаться
ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год
16н

спасибо за информацию!