Основные сведения о поверхности своего края

28 ноября 2012 19:09
Девочки, выручайте,  пожалуйста. Вопрос по окружающему миру за 4 класс. Надо написать основные сведения о поверхности своего края. (московский край)


СПАСИБО ОГРОМНОЕ! 
34909

Ответы

Пожаловаться
ЖдуМалюшу
ЖдуМалюшу
Ижевск

Это Восточно-Европейская равнина, потому что на карте она изображена светло-зеленым цветом. И на ней, как заплатки, пятна желтого цвета).
Рельеф - поверхность неровная, встречаются возвышенности.
Имеются возвышенности и холмы(желтые пятна на карте), поэтому эту равнину называют «холмистая равнина».
В европейской части России, в междуречье Оки и Волги, мы видим яркий кружок – так обозначена столица России – Москва. Вокруг Москвы расположена Московская область. Ее границы показаны желтым цветом.

Расположена Московская область очень удобно - в центре сухопутных и речных дорог, которые идут с севера на юг и с запада на восток. Москва является не только столицей России, но и главным городом, областным центром Московской области.
Поверхность Московской области в основном равнинная и является частью Восточно-Европейской холмистой равнины. Наиболее высокая, холмистая часть Московской области – северо-западная и западная. Здесь находится Смоленско-Московская холмистая равнина, возвышенность. На этой возвышенности холмы как бы образуют цепь, гряду. На территории Московской области эта гряда называется Клинско - Дмитровской.
Действительно Московская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Север области занимает заболоченная Верхневолжская низменность. К югу от нее находится холмистая Смоленско-Московская возвышенность. Здесь, около г. Уваровки расположена высшая точка области (310 м над уровнем моря). Северо-западный край этой возвышенности известен под названием Клинско-Дмитровской гряды. Реки, берущие начало к северу от нее, впадают в Волгу, а те, что начинаются южнее - в Оку (за исключением Яхромы).
Юго-западную и южную части области занимает слабовсхолмленная Москворецко - Окская равнина, на которой выделяется небольшая возвышенность - Теплостанская на которой расположена самая высокая точка Москвы – 253 м.
Север и восток области занимают плоские равнины. На востоке эта равнина сильно заболочена и является частью Мещёрской низменности, Мещёры.
Старалась не совсем заученно, но если что не понятные ребенку термины можно заменить)))

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

равнины, реки, болота, озера...

Пожаловаться
Елена
Елена
Когалым

Ну и задания....