Плесень в детском коврике-мате ИКЕА

27 мая 2017 14:55

У нас уже несколько лет есть два коврика-мата из ИКЕА, вобщем история долгая, а конец такой — в ковриках завелась плесень (по запаху чувтсвуется). Коврики — паралон обтянутый полиэстром. Я пробовала — «кварцевать» (у меня ультрофиолетовая лампа для лабораторий), на солнце тоже сушила. Никто с этим не сталкивался? Или с подобной проблемой?
Жалко коврики… (ну и деньги на новые тоже). Вариант распороть и прокварцевать оставляю как последний (геморрой еще тот и не уверена, что получится качественно зашить).

На запах мне наплевать, а вот спор плесени боюсь — муж астматик, сын аллергик и экзематик. ПОэтому эти коврики и покупались — обыкновенных коврову нас дома нет.

Вся загвостка в том, что плесень засела внутри под тканью, а ультрафиолет туда не проникнет.

Лена
Лена
3151

Ответы

Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Волгодонск

Плесень Вы не убьете никаким кварцеванием, это же не тарелка или поверхность, это поролон. Тут уж выбирайте - здоровье или деньги.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

На вашем месте,я бы вообще коврики выкинула.Плесень для здоровых людей вредна,ап для астматиков и аллергиков втройне вредна.

Пожаловаться
Мишель
Мишель
Москва

Мне кажется что плесень не убьется кварцеванием. С ней даже не всякая химия справится. Особенно паролон,в котором много дырочек. Она там спрячется и снова полезет. А плесень разрушает материалы на которых живет. Она их ест. Скорее всего не спасти коврики.😒 Хотя может и ошибаюсь