Котенок застрял при родах. Что делать???

29 июня 2015 01:00
Срочно помогите!!! Кошка рожает. Первый котенок родился мертвый. Второй уже полтора часа как застрял. Лапки и тельце вышли, а голова нет. Схватки прекратились почему то. Я пыталась потянуть, но никак. Ветеринара не найти.городок маленький… что мне делать? Она так и лежит с полузастрявшим котенком…
613399

Ответы

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Сынок
17 лет
Доченька
8 лет
Николаев

Так что,ни одного живого котенка не осталось?((((((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород

Кошке сделали кесарево и стерилизацию. Еще 2 котенка внутри было..тоже мертвые

Пожаловаться
Пачули
Пачули
Москва

Как кошечка и котята??

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Сынок
17 лет
Доченька
8 лет
Николаев

Держись!!!!!!! Удачи тебе!!!!!!! Уф,ну и ночка.....Отпишись хоть потом.....




Пожаловаться
Пачули
Пачули
Москва

Если у кошки слабые схватки, то Вы можете спровоцировать их гладя живот и спину кошки, интенсивность и силу прикосновения меняйте, ловя ритм схваток.
Если котенок застрял в родовых путях, Вы можете помочь ему освободиться. Вытаскивать котенка за голову нельзя, потому что можно сломать котенку шейные позвонки, самый лучший способ - это вытягивание за кожу на шее, за туловище или ноги, обхватив 3мя пальцами. Тянуть нужно слегка, сначала впарво, потом влево, попеременно из стороны в сторону, нельзя вытягивать котенка перпендикулярно положению кошки, рукой нужно придерживать и массировать живот кошки, можно намочить пальцы и родовые пути кошки вазелиновым маслом.
Иногда бывает, что из родовых путей вываливаются задние лапки, можно попробовать втолкнуть их назад и при повороте котенка и следующих схватках котенок примет правильное положение для рождения.
Важно знать, что после рождения каждого котенка, выходит плацента. Необходимо наблюдать за этим, если количество вышедших плацент не равно количеству котят, необходимо извлечь плаценту руками. Потому что не вышедшая плацента будет источником инфекций и может привести к гибели кошки. Для подобных процедур необходимо использовать одноразовые перчатки.

Пожаловаться
Brrrrr
Brrrrr
Красногорск

Блин, мы в детстве порвали двоих, тогда я поняла, что кошке самой рожать надо(((