Мазок на онкоцитологию

28 января 2013 21:42
Девочки, подскажите, пожалуйста, что значит это заключение? Цитограмма воспаления. В исследованнном материале на фоне слизи, эритроцитов, нейтрофилов расположены клетки плоского эпителия (промежуточные). Цилиндрический эпителий в пределах нормы. Нейтрофилы в значительном количестве. Результат только сейчас узнала, а до приема к врачу долго ждать!
Наталия Мистюкова
Наталия Мистюкова
Анна
5 лет
Новая Усмань
1723

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Для чего проводится мазок на онкоцитологию и как интерпретировать результаты

Интерпретировать полученные результаты должен только врач. Попытки самостоятельной постановки диагноза и самолечение могут привести к прогрессированию патологии и развитию осложнений.
Женщины часто волнуются о том, что показывает мазок. Исследование направлено на выявление атипичных клеток, которые отличаются от нормальных своими размерами, формой и количеством ядер. При проведении процедуры врач может обнаружить дисплазию легкой, средней или тяжелой степени. В случае атипии легкой степени необходимо проведение повторного исследования через 4-6 месяцев.
Важно отметить, что мазка на онкоцитологию недостаточно для постановки диагноза. Положительный результат - лишь повод продолжить обследование. Если на шейке матки выявлены атипичные клетки, то проводится кольпоскопия с биопсией для последующего морфологического исследования.
Кроме того, в мазке могут быть выявлены и другие клетки:
лейкоциты — свидетельствуют о развитии острого или хронического воспаления;
эпителиоциты. Повышение их количества может свидетельствовать об инфекционном процессе.

Возможные результаты
Мазок на онкоцитологию проводится во время обычного гинекологического исследования. Его берут с помощью стерильной одноразовой щеточки, которая позволяет захватить клетки с внутренней и наружной поверхности шейки матки. При этом процедура не вызывает дискомфорта или боли у женщины и продолжается до 10-15 секунд.

Взятие мазка осуществляют 1 раз в год. При выявлении атипии клеток анализ сдают дважды в течение года. Кроме того, исследование могут проводить для контроля эффективности лечения.

Пожаловаться
Наталия Мистюкова
Наталия Мистюкова
Анна
5 лет
Новая Усмань

Спасибо! Просто так много написано... Я уж начала переживать, что там что-то страшное! Хотя воспаление - тоже ничего хорошего... ((((