4 месяца, встает на ножки

16 июня 2010 20:51
У меня дочке почти 4 месяца, она упорно хочет постоянно встать на ножки, или сесть, в общем принять вертикальное положение. когда выставляешь на ножки, она очень уверенно стоит, берешь за ручки, она пытается встать, потягивается. нормально ли это?
Линара
Линара
Ульяновск
7598

Ответы

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
13 лет
Саратов

врачи такое называют-гиперактивность, что вполне считается нормой в наше время...

Пожаловаться
оксана
оксана
данил
23 года
Иваново

У меня мой Темушка тоже все делать рано стал.голову держал 1 месяц при том опирался на лакоточки. Сел сам в 4,5 пошел покроватке в 6,5 Врач рано не давайте ходить ,а как их сдержать если у меня настырно вставал и шел .Есть детишки которые развиваются быстрее своих сверстников.Иесли ребеночек что то новое делает рано,ноуверенно.,то это его особенное развитие, которое имеет свои нормы.Тем более все нормы усреднены ктото отстает ктото опережает их.

Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону

Это просто прекрасно, быстро развивается, быстро осваивает, значит будет самостоятельным ребенком :)). Вставать конечно рановато, но все бывает :))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Данил
20 лет
Пенза

Согласна с предыдущими ответами. Мы все это далаем уже с 3,5 месяцев. И еще научились переворачиваьбся со спины на живот. Дети ранние пошли. Про слюни нам невролог объяснил, что с 3-х месяцев начинает работать слюнная железа, а ребенок еще не знает, что со слюной делать. Глотать еще разума не хвататет. Так что слюнявчик в руки и вперед по комнате слюни ловить. А подтягиваться на ручках - это наше любимое занятие, но если попались чьи-то волосы в руки - хана всему казачеству, вытаскиваем волосы с песнями.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Ярославль

да у меня тоже так! желание появилось в 4 месяца и сесть и встать! и сколько восторга то от этого! ну а самостоятельно села и встала согласно возрасту- с 6! не торопите виемя! оно бежит само, не заметите!

Пожаловаться
Вера
Вера
Мария
14 лет
Наталья
9 лет
Москва

Это не то что бы нормально-это хорошо,зничит мышцы хорошие))Но пока на ножки не ставьте!!Дается сильная нагрузка на позвоночник и на тазобедренные суставы,что может превести к нежилательным последствиям...И сидеть девочкам до полугода нельзя.

Пожаловаться
Оля
Оля
Чайковский

Конечно нормально! У нас дочка в 2 месяца уверенно стояла на ножках, в 6 начала вставать самостоятельно, держась за что-либо.