Разное

Как и зачем делают электрофорез для грудничков

11191
0
4
Одной из составляющих комплексного лечения детских заболеваний является физиотерапия. Ее назначают при простудах, патологиях нервной и костной системы. Наиболее популярной процедурой считается электрофорез для грудничков.

Общие принципы

Этот неинвазивный способ (без повреждения тканей) введения лекарственных средств работает с помощью электрического тока малого заряда. Применяется для лечения и профилактики заболеваний нервной и костно-мышечной системы. Метод безболезненный и безопасный, лекарственное вещество действует в основном на определенную часть тела.

электрофорез для грудничков

Электрофорез для грудничков назначается при лечении и реабилитации

Что это такое и как действует на организм малыша? Препарат наносят на прокладку, электрод или непосредственно на тело. Электроток приводит в движение ионы вещества. Они проникают вглубь кожи через потовые и сальные протоки, по лимфо- и кровотоку поступают к поврежденным органам и тканям. Преимущества доставки лекарства в следующем:

  • Активное вещество поступает непосредственно в пораженные ткани.
  • Минимальное влияние химических соединений на организм.
  • Снижение риска побочных явлений.
  • Рефлекторное и иммуностимулирующее действие электротока.

Степень насыщения тканей лекарством зависит от концентрации действующего вещества, силы тока, продолжительности процедуры, особенностей кожи пациента.

Зачем назначают электрофорез

Метод наиболее востребован в педиатрии. Помогает излечить многие болезни даже у самых маленьких пациентов. Прием большинства лекарств им недоступен из-за малого возраста. Электрофорез оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом. В каких случаях назначают процедуру грудничкам и детям старшего возраста:

  • патология шейного отдела позвоночника;
  • повышенный или пониженный мышечный тонус;
  • родовые травмы спины и головы;
  • ДЦП;
  • нарушения неврологического характера;
  • при дисплазии ТБС;
  • заболевания дыхательной системы;
  • болезни ротовой полости и ЛОР органов;
  • нарушение работы ЖКТ и мочевыводящей системы.

При пищевой аллергии у детей способ ввода незначительного количества лекарственных веществ с помощью электрофореза себя оправдывает и не приводит к возникновению побочных эффектов.

Физиотерапия оказывает расслабляющее действие, что улучшает состояние при заболеваниях верхних дыхательных путей - расслабляются мышцы бронхов, облегчается дыхание.

Техника проведения

Кожа младенцев отличается незрелостью, высокой всасывающей способностью и незначительным сопротивлением электротоку. Поэтому сила тока во время процедуры для детей до года составляет 0,01–0,04 мА/см2. Манипуляция длится 7–10 минут, для детей старше года 15–20. Процедуру проводят после назначения врача. Он подбирает необходимый препарат, определяет длительность сеанса и курса.

с эуфиллином

Электрофорез с эуфиллином улучшает кровоток

Важно понимать, как делают процедуру ребенку. На нужный участок тела накладывают салфетку, пропитанную лекарственным раствором. На ней закрепляют металлическую пластину, через которую проходит электрический ток. Раствор готовят непосредственно перед манипуляцией с использованием дистиллированной воды. Если действующее вещество не растворяется в воде, применяют спирт или димексид. Нужную концентрацию препарата определяет врач.

На тазобедренные суставы накладывают пластинку при их неполноценности и неправильном развитии. А если у малыша гипотонус плеча, салфетку с лекарством и электроды устанавливают на шею. Ребенок может беспокоиться и даже кричать во время процедуры. Неприятные ощущения связаны с прохладой пластинки, мокрой салфеткой или легким покалыванием. После манипуляции кожу следует вытереть насухо, при необходимости место воздействия смазать кремом и держать в тепле.

Какие лекарства используются

Электрофорез с эуфиллином улучшает кровоток в тканях, которые окружают больной сустав. По расширенным сосудам кровь усиленно доставляет питательные вещества и микроэлементы к пораженным тканям. Происходит расслабление гладкой мускулатуры. Снижается тонус мышц. Процедуру совмещают с массажем.

Для лечения ДЦП и нарушений кровообращения в верхнем отделе позвоночника применяют электрофорез по Ратнеру. Прокладку с эуфиллином устанавливают на область шейных позвонков. Процедура предусматривает использование двух лекарственных средств. Вторую, с папаверином, накладывают на ребра, справа от грудины. Препарат является спазмолитиком, с успехом снимает повышенный тонус.

Никотиновая кислота – это синтетический аналог витамина PP. Хорошо расширяет сосуды, улучшает углеводный обмен. Способствует заживлению тканей. Она используется вместе с раствором эуфиллина. Процедура показана при родовой травме у ребенка, гидроцефалии, нарушении тонуса мышц.

Как при любом лечении, после электрофореза возможны побочные явления. Это аллергическая реакция – зуд, сыпь, беспокойство. Возможно затрудненное дыхание, апноэ, отек Квинке.

Электрофорез с дибазолом используют при неврологической патологии, для лечения послеродовых травм, при высоком тонусе мышц верхних и нижних конечностей. Он положительно влияет на мышечные волокна, снимает спазмы кишечника. Стимулирует работу спинного мозга и иммунной системы.

Прокладки с магнезией помогают при болезнях дыхательной системы и почек. Лекарство нормализует кровоток, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Спазмолитические свойства стабилизируют эмоциональное состояние и успокаивают ребенка.

шейного отдела

Электрофорез на тазобедренные суставы назначают при дисплазии

Процедуру с кальцием выполняют при бронхитах, патологии суставов, параличах, невралгии. Она оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект. Укрепляет сосуды, способствует остановке кровотечения.

Противопоказания

С помощью электрофореза для грудничков удается избежать инъекций, которые связаны с сильными болевыми ощущениями, а также снизить осложнения от перорального приема медикаментов. Чтобы достичь положительного эффекта, процедуру нужно проводить систематически и периодически повторять курс лечения. Но какой бы эффективной ни была манипуляция, она имеет противопоказания:

  • заболевания кожи – покраснение, высыпание, пятна;
  • травмы и повреждения кожи на месте необходимого воздействия током;
  • острый воспалительно-инфекционный процесс, повышение температуры;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • низкая свертываемость крови;
  • предполагаемая аллергия на используемое лекарственное средство;
  • болезни сердца и наличие кардиостимулятора.

Категорическим противопоказанием к проведению электрофореза являются опухоли, независимо от их размера и расположения.

Электрофорез – эффективная процедура. Но она не практикуется как самостоятельное лечение. Используется в комплексе с приемом медицинских препаратов, массажем и гимнастикой. Важно, чтобы ее назначал и контролировал физиотерапевт, он индивидуально решает, можно ли рекомендоватьв оздействие током в конкретном случае. В случае противопоказаний можно подобрать альтернативный метод физиотерапии.

Читайте далее: полипы в носу у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 4
Гость
Ребенку 1,5 года, дисплазия тазобедренных суставов. Назначили электрофорез с кальцием и 5% -ным фосфором. После процедуры поднялась температура 39.3. Можно ли малышу назначать такую высокую дозу фосфора?
Гость

Спасибо, очень полезная статья! Моему сыночку 5 мес. как раз сейчас назначили электрофорез и лфк для лечения гипотонуса мышц.