Со скольки месяцев можно сажать мальчиков в ходунки?

7 декабря 2012 17:14
Со скольки месяцев можно сажать мальчиков в ходунки?
Алина Журавлева
Алина Журавлева
Колпино
62599

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Во сколько сажают мальчиков в ходунки

Во сколько можно ставить ребенка в ходунки? Дети к 7-8 месяцам пытаются двигаться самостоятельно. Это время - оптимальный срок для того, чтобы здорового грудничка попробовать поставить в ходунки. Для опоры в них есть мягкое сиденье и корпус, удерживающий ребенка в пределах ограничителя, они помогут держать тело во время ходьбы. Есть два важных правила, которые следует знать: Раньше 8 месяцев использовать ходунки категорически не рекомендуется. Ходунки – это не игрушка, нельзя оставлять малыша в них одного без присмотра взрослых.
Кроме этого, врачи не разрешают ставить в ходунки детей со слабыми ножками. Мышцы ног должны быть развиты согласно возрастной норме, иначе можно нарушить походку ребенка и повредить стопу. Ходунки не советуют детям с признаками рахита, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Если у ребенка повреждена кожа в области ягодиц и половых органов, то мягкое сиденье усилит раздражение, будет доставлять боль. Малыш может даже отказаться от ходьбы из-за страха. Поэтому вопрос, со скольки месяцев - не главный. Важно понимать, когда можно именно вашему малышу?
Вопрос "во сколько сажают в ходунки мальчиков" не корректен. Разницы по возрасту нет, начинать лучше и мальчикам, и девочкам в 8 месяцев. Ходунки следует чередовать с ходьбой без них, с ползанием. Оставлять ребенка в приспособлении надолго не следует. В день общее время - 30-40 минут, лучше с перерывами. Устает позвоночник: он еще не сформировался полностью, не окреп для длительного нахождения в вертикальном положении. Жажду познания малыша нужно оставить для естественного передвижения без различных держателей. Ходунки – отличный помощник, который нужно использовать в меру.

Пожаловаться
Елена
Елена
Буй

с 6 месяцев начали ходить в ходунках,конечно вредно для позвоночника,но малышу так нравится,вступает на полную ножку,за ручки пытается ходить. А в прыгунках тоже очень нравится прыгать

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Подумайте сами: ребенок еще не стоит самостоятельно, то есть силы ножных мышц не хватает, чтобы удерживать собственный вес. А его ставят в ходунки- вся нагрузка приходится на позвоночник, точнее на его нижний отдел- отсюда сколиоз и остеохондроз в будущем.

Ходунки и прыгунки- это игрушки для родителей
Можно ставить, если вам очень сильно хочется, но не ранее 9 мес, или того момента, когда ребенок хорошо стоит и сидит без поддержки, ползает

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

Не раньше 6 месяцев и в самом начале ставить ребенка в них на очень не продолжительное время (пара минут), так как позвоночник пока не готов к таким нагрузкам. Максимум, что в них можно находится - 20 минут. И начинать их использовать лучше тогда, когда ребенок уже сам встает с опорой
И главное в ходунках - это правильно их выбрать: чтобы были устойчивые и не переворачивались, и чтобы в них малыш стоял именно на всей стопе, а не на цыпочках

Пожаловаться
Антонина Журавлева
Антонина Журавлева
Братск

мы с 6 посадили. главное не более часа в день, а на носочках могут ходить не обязательно от ходунков. а если честно то ходунки вредны. большая нагрузка на спину. мы садим только когда идет уборка в доме , так как один без внимания не сидит. и не более часа в день. раза 2-3 в неделю.




Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет

нам массажистка сказала не раньше 7 мес можно. прыгунки запретила,от них тонус в ножках-потом на носочках малыши ходят,а не на полной стопе,а ходунки разрешила))

Пожаловаться
Александра Шаблеева
Александра Шаблеева
Йошкар-Ола

с 6 носится. на ципочках не ходит, наступает на полную ступню даже вне ходунков, когда за 2 руки его вожу.