Про ватные палочки при запорах

30 марта 2011 23:25
Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Моему малышу 2 недели м 5 дней у нас появились проблемы со стулом, раньше он ходил по большому 5-6 раз в день + ночью, а сейчас 2-3 раза в день и ночью не ходит, при этом он постоянно тужится и плачет что не может сходить. Я прочитала, что можно попробовать глицериновую свечку, я ему вставила ее правда целиком, после этого он сходил и свечка тоже вышла полность, через 2 дня я опять так сделала и он опять сходил и свечка вышла полностью, а потом я узнала, что нужно лишь только1/4 свечки. Сегодня он тоже целый день плакал и тужился, я прочитала, что можно помочь ватной палочкой смазанной детским кремом, я так и сделала, я её вставляла малышу примерно на 1-1,5см, помогло даже лучше свечки. Так вот я очень сильно переживаю не повредит ли малышу такое вмешательство, не вылезет ли у него от такого геморрой или может я что-нибудь ему поврежу?
520755

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что делать при запоре у новорожденных: использование ватных палочек

Когда у маленького ребенка имеется задержка стула и вздутие живота, он плохо кушает, постоянно плачет и сучит ножками. Чтобы не возникало таких проблем, ему обязательно нужно помогать опорожнять кишечник. Для это существуют специальные препараты, упражнения, газоотводные трубки. Можно использовать и ватные палочки. Лучше покупать палочки, которые выпускаются специально для малышей. Они имеют ряд преимуществ перед обычными изделиями:
имеют ограничитель, который предотвращает травмирование;
изготавливаются из высококачественной ваты; обрабатываются антисептиками;
делаются на пластиковой основе, которая отличается особой гибкостью и мягкостью.
Использование ватной палочки у новорожденных должно осуществляться правильно: выходное отверстие толстой кишки смазать вазелином или детским кремом; ввести смазанную ватную палочку на глубину 1,5-2 см, не более; выполнить легкие вращательные движения в разные стороны. Обычно такие манипуляции приводят к положительному результату, опорожнение кишечника происходит практически сразу.
Опасности для здоровья ребенка в этой манипуляции нет, если она, конечно, проводится правильно, и исключена травматизация слизистой, ведь в большинстве случаев проблемой является не истинный запор, для которого характерны сухой и твердый кал, а несовершенство нервной регуляции мышечного тонуса кишечника и скелетных мышц. У таких деток после использования ватной палочки или газоотводной трубки получается кашицеобразный желтый стул без патологических примесей. Ближе к полугоду дефекация налаживается сама собой, просто потому что ребенок становится старше. А до этого нужно помогать ребенку, чтобы дефекация происходила ежедневно. Чтобы улучшить процессы нужно как можно чаще выкладывать ребенка на живот, делать с ним гимнастику и массаж, чтобы мышцы брюшного пресса укреплялись.
В том случае, когда при использовании газоотводной трубки или ватной палочки получается сухой плотный оформленный кал, нужно обращаться к педиатру и искать причину нарушения работы пищеварительной системы. Скорее всего, потребуется медикаментозное лечение.
Еще один момент, ведущий к задержке стула, это снижение лактации. Возможно, ребенок просто недоедает. Если имеют место упорные задержки стула, а при стимуляции получается минимальное количество испражнений, нужно срочно проводить контрольные взвешивания и контрольные кормления. При восстановлении полноценного питания проблема стула отпадает сама собой.

Пожаловаться
Мария Фролова
Мария Фролова
Денис
19 лет
Ксенья
14 лет
Настенька
12 лет
Надежда
11 лет
Гатчина
Лучший ответ

Не переживайте, всякое может быть. Малышу Вы не повредите,
Но лучше не свечки глицериновые (рановато как бы немного))), а БЭБИКАЛМ капельки...колики уберут! И налаживают пищеварение.
А еще газоотводную трубочку самого маленького размера в аптеке купите.
У меня с младшей до 6 месяцев проблемы были такого характера...как начался прикорм, все прошло по-тихоньку.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Максим
13 лет
Синегорье

Часто использовала ватную палочку, ничего страшного не произошло. После 6 мес., когда начала вводить прикорм, стул наладился и это уже стало не нужно

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Полина
9 лет
Киров

купите беби калм..реально помогло и не лекарство..а палочкой я тоже помогало..(до беби калма)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Ни в коем случае не используйте ватные палочки!!!!!Нас это чуть не привело к хирургу!!!!!!Мне потом рассказали.что частыми пациентами хирургов являются малыши, после вот такой помощи ватной палочкой с красной и воспаленной прямой кишкой и кровотечением:у них слизистая тонкая,как мокрая бумага!!! Я как увидела однажды.когда мой малыш тужился, что у него там слизистая ТАКАЯ КРАСНАЯ!!!Сразу взяла в руки газоотводку,она создана специально для этих целей. А ватные палочки и градусник нужно использовать по назначению...но никак не для нежной попки малыша




Пожаловаться
Тома
Тома
Москва

всякие ватные палочки и газоотводные трубки нужно использовать в крайнем случае, свечи с глицерином тоже. если малыш на грудном вскармливании, то надо самой кушать то, что способствует опорожнению кишечника. если искусственник, то подобрать другое питание. а вообще для пищеаварит.тракта малышам помогает очень хорошо ромашка! сама убедилась!