Ранний прикорм при недостаточном наборе веса

8 октября 2012 17:56
Опытные мамочки! Подскажите, обоснованно ли раннее введение прикорма в 4,5 месяца? У нас проблема состоит в маловых весовых прибавках. Боремся с этой проблемой с 2х месяцев. Сейчас нам 4 месяца. «Любимый» врач у нас гастроэнтеролог, который и настаивает на вводе прикорма после курса лечения нашего кишечника, т.е. в 4,5 месяца. Причем он советует начинать прикорм с каш. Рисовая, гречневая и кукурузная. Безмолочные. Может кто-нибудь посоветуе какую фирму каш лучше выбрать? И еще вопросик — какая дальше должна быть схема введения прикорма с нашими малыми весовыми прибавками?
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
81738

Ответы

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Лучший ответ

Если вы полностью на гв, то для того, чтобы ребенок набирал в весе, нужно чаще его прикладывать, каждые 1-2 часа, не допаивать водой, убрать соску и исключить бутылки полностью +обязательно кормить ночью 2-3-4 раза- этого достаточно для улучшение лактации.
Также детки мало прибавляют, когда становятся активными, учатся переворачиваться, потом и ползать, ходить.
С прикормом я бы не торопилась, согласна с девочками. Кроме того, вы наверное родились не мелкими, т.к. маловесные дети набирают вес быстрее, чем крупные

Новые эталоны веса грудничков
http://www.baby.ru/blogs/post/51098433-13506159/

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира

У дочки сейчас вес 5800

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира

Ничего себе похвалили, а моя дочка родилась с весом 2760 и рост47, педиатр уже с 4 месяцев настаивает на прикорме (каша и овощное пюре). Вот я и думаю как же быть. У дочки настроние хорошее, активная, грудь сосет часто. Голову сломала стоит ли до полугода вводить прикорм, я даже воду ей не давала до сих, чтобы грудь чаще сосала.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Мы тоже полностью на гв. За последний месяц в итоге у нас нулевая весовая прибавка((( до этого набирали за первый месяц - +800 гр, за второй + 500 гр, за третий - +400 гр. А на четвертом месяце у нас застыл вес, точнее мы то худеем, то опять набираем потерянный вес, но не больше... А на счет врача - раннее введение прикорма в виде каш она мотивирует тем, чтобы ребенок начал прибавлять в весе.




Пожаловаться
Чучундрик
Чучундрик
Москва

если хотите вводить-варите сами! измельчили в кофемолке и варите! получается супер! дочке нравилось. пока не стала без измельчения варить

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

А маленький набор веса-это по сколько.У меня Орели на ГВ поправлялась на 200-300г каждый месяц и нас хвалили.В год и месяц она весила 9 кг,а родилась 4 кг.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Странновато, вы прошли курс лечения кишечника, а гастроэнтеролог советует ранний прикорм....
По сути, ЖКТ ребенка до 5,5-6 мес. в принципе не готов к прикорму, а у вас еще и проблемы были.
Я бы на вашем месте подождала

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновка

Наверное надо вводить. Только я бы такому маленькому сама варила (мы покупной себе болячку заработали и в 6 месяцев). а дальше наверное, как все - овощи, фрукты, таких схем полно в инете.