Декстроза: польза или вред?

1 марта 2011 19:46
Привет всем мамочкам! Девочки, есть кто-нибудь с медицинским или химическим образованием? Подскажите, пожалуйста, что такое эта ДЕКСТРОЗА? Она встречается в составе детского питания… В Интернете ее приравнивают к Глюкозе, но у нее полно противопоказаний… Так ли она безвредна?

Еще статья по этой теме: в каких продуктах содержится глюкоза

Иринка
Иринка
Волгодонск
517922

Ответы

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Декстроза. Что это?

Современный мир изобилует научной терминологией. Молодые мамы не успевают за изменениями в науке и медицине. Наиболее сложным считается вопрос правильного кормления детей. От него зависит активность малыша, его настроение и развитие. Питание для детей, особенно для детей первого года жизни, сильно отличается от питания для взрослых, потому что потребности их организма совершенно другие.
Декстроза – это глюкоза, сахар. Она полезна для организма, но в ряде случаев может быть и опасна. Ее превышение или недостаток вызывают отклонения в состоянии здоровья. Организму ребенка требуется энергия, ее дают углеводы. Они в свою очередь преобразуются в нужные элементы. Глюкоза нужна нервной системе, она восстанавливает организм, освобождает от усталости и нагрузки.

Что это означает для мамы? Это означает, что для малышей регулярное поступление в организм этого сахара очень важно. Они познают мир, активно изучают все вокруг себя. Недостаток декстрозы приводит к апатичности, быстрой утомляемости, сонливости, потери эмоциональности, присущей детству. Именно поэтому педиатры советуют изучать состав продуктов питания.

Название декстроза не должно вас пугать, это обычный сахар. Он не токсичен сам по себе, не вызывает отрыжку, вздутия, высыпания на коже. Но главное - употреблять его в меру, увлекаться не стоит. Избыточное количество сахара и "быстрых" углеводов в пище приводит к:

ожирению;
диабету;
болезням сердца;
нарушению пищеварения.
Врачи предупреждают, что нельзя давать малышу сразу суточную норму. Страдают сосуды, органы пищеварительной и нервной систем, головной мозг.

Вещество быстро усваивается, но не следует учащать его прием искусственно. Расщепление глюкозы начинается сразу при попадании в ротовую полость.

Умеренность, разнообразие и достаточное количество витаминов – основные правила в детском питании. Главное соблюдать в питании аккуратность и заботу о ребенке, не увлекаться новыми продуктами и веществами.

Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Лучший ответ

Не знаю, что конкретно называют декстрозой, а если говорить о химии - то все сахара с 6 молекулами углерода - декстрозы - и глюкоза, и фруктоза, и галактоза ( молочный сахар) к ней относятся. отдельного такого вещества нет. Что продается под таким названием - не знаю.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Даниил
9 лет
Луховицы

Я даю, в виде чая. Полезно для развития ребенка. Только не превышайте указанную дневную норму потребления. Еще одно, чай я покупаю без глютена. СМ. на упаковке. В основном это Швейцарские чаи, например Бебивита. (не путайте в Беби.)

Пожаловаться
Марья
Марья
Никон
10 лет
Гордей
8 лет
Агриппина
6 лет
Кокошкино

а я услышала это название от американки, написавшей книгу "год прожитый без сахара", ее семья ставила эксперимент и вместо сахара и глюкозы, употребляла эту декстрозу. Вот и пытаюсь выяснить, что это за зверь такой и с чем его едят.

Пожаловаться
Artyom Rodichkin
Artyom Rodichkin
Санкт-Петербург

Декстроза - кристаллическая D-глюкоза
Её гликемический индекс 100 и относительно неё считаеются гликемические индексы других углеводов (бывает ещё мальтодекстрин и vitargo, но это только для профессионалов спортсменов, гликемический индекс доходит до 140).

Это та химия которая абсолютно безопасна если знать что с ней делать). И ровно в той-же степени опасна если употреблять неправильно..

Декстроза - халява для пищеварительной системы, её не нужно расщеплять, она усваивается напрямую, притом начинает усваиваться прям в ротовой полости..

Глюкоза вообще крайне полезна, например нейроны питаются практически только ей и очень быстро подыхают если её нет..

Однако если взять и выпить суточную норму глюкозы (декстрозы) за раз то это вызовет резкий выброс инсулина. А сосуды не любят ни то ни другое в избыточных количествах да и бета клетки поджелудочной - тоже не любят так работать. Такое потребление может вызвать целый ряд всевозможных заболеваний, описанных в соответствующей литературе

Так что если питание содержит глюкозу то очень бы рекомендовал хотябы 6 приемов в день.. в общем чем чаще и меньше тем лучше. Желательно принимать вместе с жирами, белками и возможно клетчаткой чтобы замедлить всасывание..

Но не стоит бояться глюкозы - это пожалуй лучший углевод при правильном использовании который бывает..

К вздутию глюкоза отношения не имеет, в отличии от белков например)




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Волгодонск

Спасибо за ответ.
Вообще, странно... Она есть в составе, например, чая с фенхелем, производитель Hipp, нам его педиатр прописала, против вздутия. Вот и не знаю, стоит ли его давать. :((