плохо переваривается еда

10 декабря 2012 22:34
Девочки, может кто-то сталкивался с такой проблемой: у дочки плохо переваривается пища. Ей 7 мес. (вес 8200, рост 68 см). С рождения была на ГВ, с 6 мес начала немного прикармливать кашками (кукурузной и гречневой) + желток перепелиного яйца и куриный бульон с небольшим кол-вом картофеля. В итоге многое выходит практически в неизменном виде. Как правило какает 1-3 раза в день, какашки кучкой, бывает, что животик беспокит — пукает и плохо спит... 
С первых месяцев страдаем дисбактериозом, какашки были ооочень жидкие (в кале выявили клибсиэллу ). Мы пили энтерофурил и клибсиелезный бактериофаг, разные бифидобактерии — никаких изменений, стул стал еще жиже, чем прежде, а анализ показал, что клибсиэллы стало еще больше. Назначенные Ферменты мы пить не стали. Помогла гомеопатия — после того, как пропили 2 недели сразу какашки стали заметно гуще и количество испражнений сократилось. Но с введением прикорма встала проблема — непереваренная пища. Не хочу пичкать таблетками и ферментами, потому что это не помогает. Что делать? Чем кормить?
Вероника
Вероника
Самара
81005

Ответы

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Лучший ответ

У вас все нормально, согласна с Еленой. Дисбак- это миф, и не диагноз даже у взрослых, в других странах нет такого диагноза ( только в странах СНГ т.к. это очень выгодно врачам лечить несуществующую болезнь). Кишечник это такой орган, который сам благополучно настраивается, если нет более серьезных заболеваний ( в таком случае дисбактериоз это просто сопутствующее состояние а не болезнь)
А для ребенка такой стул нормален, то ,что многое выходит практически в неизменном виде- еще недостаточно ферментов для переваривания пищи, у нас и после года многое выходит в том же виде, котором было схъедено. Кормите так же, как кормите, но картофель вводят после 8 мес, это тяжелый продукт для пищеварения, богат крахмалом. Диетологи рекомендуют начинать прикорм с некрахмалистых овощей. Они лидируют по содержанию ценных минеральных солей и органических кислот, а также содержат много витаминов. Кроме того, их клетчатка заставляет желудок и кишечник работать активнее. Но при этом пюре по своей консистенции очень нежное. Начинайте вводить овощи зеленого и белого цвета: цветная капуста, брокколи, кабачок либо патисон.

схема прикорма
http://www.baby.ru/blogs/post/97275061-13506159/

стул грудничка
http://www.baby.ru/blogs/post/46070515-13506159/
дисбактериоз http://www.baby.ru/blogs/post/59227765-13506159/

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Самара

Здравствуйте! Сейчас нам 2,5 года, что могу сказать стул начал нормализоваться к 7 месяцам (после введения прикорма - каш). До полугода мы активно боролись с "дисбактериозом" разными препаратами и БАДами, которые выписывал врач, а зря, никакого эффекта от них мы не получили... Отсюда мой вывод, что действительно никакого дисбактериоза не существует, просто все индивидуально. Самое главное для малыша ГВ!
На данный момент иногда в стуле есть непереваренная еда (например, кожица от помидоры или петрушка). При этом ребенок весел, активен, животик не болит.
Желаю всем здоровья!))))

Пожаловаться
Anyadex
Anyadex
Мытищи

Расскажу о своем опыте борьбы с дисбактериозом, может кому-то пригодится.
С роддома у ребенка был золотистый стаф в 8 степени. Ребенок плохо ел, болел живот, были вздутия и понос. В полтора месяца пролечили бактериофагом стафилококковым, снизился до 6. Потом лечили интести бактериофагом, результата не было, анализ показал, что появилась клебсиелла в высоких степенях. +были энтерококки разные. Педиатр на клебсиеллу отреагировала назначением атибиотиков. Антибиотики давать не стали, отдали предпочтение проверенному на взрослых препарату под названием ПЕПИДОЛ. Это БАД, разработанный в омском институте (подробности здесь www.pepidol.ru). Состав пепидола - 100% пектин, и все, ничего больше, ни крахмала ни сахара. В инструкции написано, что детям можно давать с 3х лет, но я давала 3хмесячному ребенку (после консультации с врачем и изучениме отзывов в инете) по капельке на соске 1-3 раза в день в течение 3х дней, потом перерыв неделю и еще 4 дня. Через месяц сдали анализы - ни стафилоккока ни клебсиеллы, ни энтерококков. При том что стаф был больничный. При этом вся нужная флора осталась на месте. И это без антибиотиков и без противных на вкус и дорогих бактериофагов.
Из минусов, когда давала в первый раз, у ребенка была небольшая сыпь на щечках.

Пожаловаться
Наталья Куркова
Наталья Куркова
Амелия
8 лет
Геленджик

Вероника, здравствуйте.. вы уже подросли? Исчезла ли ваша проблем? А на счет дизбака девочки не правы, у нас с рождения зол. стаф., клебсиелла и клостридии (( и каждый день мучают боли в животики, газы , это все из-за этого (( и пища не переваривается, хотя нам годик мы всего кушаем тыкву, рис, картошку и гречку и все.. остальное не могу ввести.. сложно... вы справились с этой проблемой? у вас начало все перевариваться?




Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза

"дисбак не ставят до 6 мес. в принципе, кишечник еще не заселен бактериями, как тогда может быть их отсутствие - дисбактериоз?"...

БОЛЬШЕЙ ГЛУПОСТИ И СКАЗАТЬ НАВЕРНО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ))))

В первые-вторые сутки кишечник новорожденного стерилен, а затем начинается его заселение кишечной флорой. При заселении вредной флорой возникает дизбактериоз. НО дизбактериоз, это не диагноз, это симптом...
Он может возникнуть, если ребенка не приложили к груди матери, а накормили смесью или водой с глюкозой, как это порой делают в наших роддомах, если ребенок был рожден путем КС и матери вводили антибиотики...
Лечения действительно нет, только правильное кормление и режим ребенка, закаливание...

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Самара

Спасибо, девчонки! а то уже замучилась... как покакает страшно в горшок заглянуть. Мы на ГВ, вот только сейчас зубки режутся, и дочка стала совсем плохо кушать, пососет 30 сек. и выпрыгивает из рук, в итоге молоко у меня течет, а она не сосет, мне кажется даже похудела за этот месяц( не знаю как ее накормить

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Согласна абсолютно с еленой - дисбак не ставят до 6 мес. в принципе, кишечник еще не заселен бактериями, как тогда может быть их отсутствие - дисбактериоз?
И про прикорм так же, никакого бульона, кушайте только овощи, остальное после 8 мес. Прикорм - дело такое, лучше позже, чем раньше, а до года гв все равно должно быть основным питанием

Пожаловаться
Lola Palmer
Lola Palmer

Я бульон до сих пор не даю, так как в нем ничего полезного нет, вопреки распространенному мнению. Это концентрат всего того, что есть в мясе. И это аллерген сильнейший.