ребенок быстро набирает вес

7 мая 2012 18:10
ребенок быстро набирает вес. мы на ГВ. в 2 месяца весили 6500, родились 3500. врач ничего не сказал. это вообще нормально? как у вас детки набирали вес? может мне что-то исключить из своего меню?
Дарья
Дарья
Кременчуг
1221820

Ответы

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Почему ребёнок быстро набирает вес

За первые три месяца жизни в норме грудничок поправляется почти на 3 кг: 1кг – 1,2 кг за первый месяц и по 800 г – 1 кг в последующие 2 месяца. Затем темпы набора веса постепенно снижаются.
Мнение современных педиатров в этом вопросе однозначно: перекормить ребенка грудным молоком нельзя, потому что система «мать – ребенок» идеально сбалансирована самой природой. Состав молока у матери оптимален именно для ее малыша, а от излишков организм ребенка избавляется путем срыгивания. Поэтому никакие специальные мероприятия по ограничению в питании малыша, находящегося только на грудном вскармливании, не нужны. Мать ни в коем случае не должна садиться на диету или каким-либо другим способом обеднять свой рацион, чтобы замедлить набор массы тела ребенка.
Таким образом, ответ на вопрос: «Нет, продолжайте кормить малыша, как кормили ранее, ограничений никаких не нужно»
Другое дело дети, находящиеся на смешанном и искусственном вскармливании.
В большинстве случаев и у них работает механизм саморегуляции: они съедают норму, а если предлагать больше, то излишки срыгивают». Но бывает и не так. Избыточный набор веса может быть связан со следующими причинами:
- перекорм (предлагается больше смеси, чем рекомендовано производителем, то есть увеличивается частота кормлений)
- неправильное приготовление смеси (на заданный объем кладется больше ложек смеси)
- эндокринные заболевания у ребенка
Еще один момент, вызывающий избыточный вес, это неправильное введение прикорма. Избыток в рационе ребенка каш (особенно вредна манная, картофельного пюре, печенья и детских соков, имеющих в своем составе сахар) может приводить к ожирению, поэтому крайне важно соблюдать все правила введения прикорма:
- у детей с нормальной и избыточной массой тела прикорм начинается с овощей (и это не картофель)
- манная каша не предлагается детям первого года жизни вообще
- сухарики и сушки даются малышу исключительно в целях тренировки жевательного аппарата в количестве не более 1 – 2 штук в день
- соки как фабричного, так и домашнего производства не даются детям первого года жизни
Помимо соблюдения режима питания крайне важно обеспечить малышу адекватную двигательную активность. С самого рождения как можно чаще занимайтесь гимнастикой, перед каждым кормлением раздевайте ребенка и выкладывайте его на живот. Не пренебрегайте рекомендациями педиатра по общеукрепляющему массажу: он рекомендован всем детям в 3, в 6 и в 9 месяцев длительностью от 10 до 15 сеансов.
Если ребенок пополз, обеспечьте ему свободное пространство на полу, где он мог бы постоянно реализовывать свою все возрастающую активность. Детям второго полугодия жизни и старше, не желающим спать на улице, обеспечьте активную прогулку, и не беда, что малыш еще не умеет ходить: как можно чаще доставайте его из коляски и знакомьте с оборудованием детских площадок (горки, качели, карусели и т.д.), только внимательно следите за безопасностью и не напугайте малыша. Дома после такой прогулки ему будет обеспечен крепкий сон, а маме – время для отдыха.
С полугодовалого возраста если нет противопоказаний можно посещать занятия по детскому плаванью – этот вид активности способствует гармоничному развитию малыша и предотвращает набор лишнего веса.
Если грудной ребёнок, несмотря на все ваши усилия, поправляется чрезмерно быстро, следует обратиться к врачу. Особенно важно это для семей, в которых есть случаи сахарного диабета, ожирения и генетических расстройств.

Пожаловаться
Ольга Меркулова
Ольга Меркулова

Девочки( а что если мой сын родился 4120 и в 2 месяца уже 7100 вешает, что делать😧 сейчас ему 2,5 месяца, я уже боюсь взвешивать...

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

это нормально.

у меня было так: сачала набирал быстро и много, был такой пухляк весь в перетяжечках, лежал тюленем и щеки дул. в полгода набирать перестал вообще =) но рос, пополз, встал, побежал. после года снова начал набирать. малыш на гв, прикормы с полугода предлагаем, но он больше 1-2х раз в день "взрослую" пищу не кушает даже сейчас (год и 4 мес)

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

нормально это, продолжайте кормить грудью и так же питаться
Ребенок берет именно столько, сколько ему нужно
мы так же набирали и в 2 месяца весили 6500 гр. (родились 3720 гр)
Но как только начали активно ползать, а потом ходить - вес перестал активно прибавляться, а в одном месяце умудрились даже похудеть. И в год весили 12 кг.

Пожаловаться
Елена
Елена
Курск

на ГВ ребенок ест столько,сколько нужно,поэтому переживать нечего.Тем более врач вам ничего не говорит.
Моя сначала по 1 кг набирала,потом раза 2 по 300 гр,теперь по 500,в развитии все в норме)




Пожаловаться
JENSHINA
JENSHINA
Лева
18 лет
Москва

Да все нормально, у нас так-же.Родились 4110, в месяц весим 5400.Со старшим тоже самое,родился 2800, в 2 месяца весил 5800, зато сейчас стройный и высокий мальчик.

Пожаловаться
Александра Хохлова
Александра Хохлова
Натали
7 лет
Коломна

Нормально вы набираете)))не волнуйтесь.Мы тоже так набирали,а в семь мес перестали и до года всего 400 гр набрали.Пока от груди не отучила.

Пожаловаться
ღDelfinaღ
ღDelfinaღ
Степан
10 лет
Пушкин

Нормально, тем более на ГВ.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

У меня сын так набирал, а после полугода стал по 200 грамм, и к году выровнялся, перевес был толкьо 700 грамм, но и рост выше, чем норма.
Так что - кормите в удовольствие!





Пожаловаться
Мария
Мария

мы за первый месяц набрали 2 кг и нечиго до 4 месяцев при грудном вскармливании ребенок может набирать по 1,5-2 кг в месяц начнет двигаться и все в норму войдет

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Это нормально, на ГВ ребенок набирает столько, сколько и должен набирать. Кормите по требованию

Новые эталоны веса грудничков
http://www.baby.ru/blogs/post/51098433-13506159/

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

родился 3500,в месяц 4800(меня отругали).в 2мес.5700,сейчас 3мес. вес 6300почти,рост 63см.

Пожаловаться
Ясика
Ясика
Кемерово

Вообще к 4м месяцам малыш должен удвоить свой вес