молоко

4 ноября 2011 22:02
у меня нежирное молоко. кто знает как можно сделать его пожирней?
катерина
катерина
Воронеж
11994

Ответы

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
11 лет
Рошаль
Лучший ответ

Часто молодые мамы обеспокоятся, что жирность грудного молока у них недостаточна, и что малыш, возможно, не наедается. Врачи, однако, говорят о том, что специально увеличивать жирность грудного молока нет смысла. Если ребенок хорошо кушает, прибавляет в весе и у него регулярный стул, зачем искать для себя дополнительные сложности? Ведь слишком жирное грудное молоко может привести к проблемам с пищеварением у крохи.Действительно, проблемы с грудным вскармливанием новоиспеченные мамы чаще всего объясняют тем, что у них нежирное грудное молоко (или, наоборот, жирное грудное молоко), полностью игнорируя другие возможные причины малого набора веса или беспокойного поведения у груди ребенка. Так, зачастую малыш плохо прибавляет в весе лишь потому, что мама слишком часто меняет стороны кормления. Дело в том, что молоко по своему составу неоднородно. Сначала малыш высасывает так называемое «переднее» (самое жидкое грудное молоко, на 90% состоящее из воды), которое удовлетворяет его потребность в питье. И только вслед за «передним» начинает поступать «заднее» молоко, богатое жирами. Если часто менять стороны кормления, ребенок будет преимущественно получать «переднее» молоко. Поскольку жиров в нем мало, зато много воды и молочного сахара, плохая прибавка в весе и беспокойство от болей в животике (последнее вызвано недостатком у большинства малышей лактазы, переваривающей молочный сахар) обеспечено. Поэтому в течение одного кормления менять грудь не рекомендуется, чтобы малыш успел добраться до «заднего», самого жирного грудного молока, и насытиться.

Если же грудное вскармливание организовано правильно, получаемое малышом материнское молоко имеет оптимальную, необходимую именно данному конкретному крохе жирность. И пусть оно кажется вам недостаточно желтым по цвету (мы привыкли думать, что чем желтее молоко, тем оно жирнее), если малыш сыт и доволен, значит, оно полностью соответствует его потребностям в данный момент. Если же вы все-таки считаете, что жирность грудного молока у вас недостаточна, есть специальная диета при грудном кормлении и народные средства, которые могут помочь увеличить ее. Например, такой рецепт:

Очищенные грецкие орехи заварить кипящим молоком, дать настояться полчаса, принимать 2 раза в день по 1/3 стакана.

Считается, что орехи повышают жирность грудного молока, однако следует помнить, что они очень аллергены и могут вызвать расстройство желудка у малыша.

Если же вы беспокоитесь о том, что, наоборот, у вас слишком жирное грудное молоко, попробуйте пить более 2л в день жидкости (оптимально – 2,5л), включать в рацион супы, жидкие кисломолочные продукты и т.д.

Однако чаще всего оказывается, что беспокоиться не о чем. Жирность грудного молока – постоянная генетически определенная величина и идеально соответствует потребностям ребенка. Так что, если вам кажется, что возникшие проблемы с кормлением связаны с тем, что у вас слишком жидкое грудное молоко, нежирное, или, наоборот, чересчур жирное, лучше проконсультироваться со специалистами в области грудного вскармливания. Высока вероятность, что проблема обнаружится в чем-то другом (неправильном прикладывании, кормлении по часам и т.д.)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лев
10 лет
Лилия
5 лет
Москва

за месяц первый 450гр набрали, что делать?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Евгения
7 лет
Нижний Новгород

а мне надо наоборот поменьше жирное чтоб было!а то малышка в 5 мес 9800!!!)))

Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень

грецкие орехи сестра ела




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кириши

Я мучного много ела и чай с молоком пила.

Пожаловаться
Анна
Анна
Днепропетровск

+ 1 грецкие орехи 2 шт в день..если у ребенка нет алергии на них..я сама тоже кушаю

Пожаловаться
ольга
ольга
дарина
12 лет
Томск

грецкие орехи кушать,но без фанатизма почуть чуть, а то аллергия может быть

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

а с чего вы это взяли?? я в неделю и 6 дней тоже думала что у меня нежирное, но на таком "нежирном" мы набрали аж 1кг за первый месяц. думаю вы ошибаетесь насчет жирности вашего молока





Пожаловаться
катерина
катерина
Воронеж

какие именно?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды

орехи, мясо, Но мне кажется не сильно это помогает. если молоко уже такое то намного жирнее его сделать нельзя

Пожаловаться
Настюша
Настюша
Муром

кушать жирные продукты