грудь перестала наливаться

13 января 2014 20:31

грудь перестала наливаться? это нормально? подскажите пожалуйста, может начать прикармливать, нам 4 м

Ленуська Вормсбехер
Ленуська Вормсбехер
Копейск
98296

Ответы

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Молока хватает, если ребенок писает чаще 10 раз в сутки и набирает в весе от 400 гр в мес в вашем возрасте

При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Не нужно ждать наполненности груди, молоко приходит в ответ на сосания в процессе сосания. А если мама копит молоко к кормлению, то она такими действиями уменьшает количество молока.

За выработку и выделение молока отвечают 2 гормона: окситоцин и пролактин. Пролактин отвечает непосредственно за производство молока. Он вырабатывается ТОЛЬКО в ответ на сосание ребенком груди. Все просто — чем больше стимуляции- тем больше молока.

Одно важное условие- ребенок должен быть приложен к груди ПРАВИЛЬНО, только тогда стимуляция будет эффективной. Для этого, ребенок не должен сосать ничего, кроме груди. Наиболее частая проблема — сОски и бутылки, из-за них у ребенка формируется неправильная техника т.наз. «бутылочное сосание». Во избежание этого, не предлагайте ребенку пустышку или бутылку, особенно ОПАСНО это в первый месяц его жизни, когда еще нет устойчивого навыка правильного сосания. И, конечно, следите за захватом груди: в ротике большая часть ареолы, без подсасывания воздуха.

Помимо сосок и пустышек, исключить допаивание ребенка водичкой. Вода создает ложное чувство сытости, в следствии чего ребенок получит меньше вашего молочка, и т.о. меньше простимулирует грудь. В грудном молоке достаточно жидкости при любом климате и любой температуре воздуха.

Второе, лактационные гормоны работают наиболее активно ночью, поэтому, для увеличения количества молока, нужно кормить КАК МОЖНО ЧАЩЕ НОЧЬЮ, особенно с 3 до 8 утра. Этому очень способствует совместный сон.

Третье, выкладывайте ребенка себе на обнаженную грудь, он должен быть в одном подгузнике, контакт кожа к коже помогает выработке лактационных гормонов. Это также помогает от коликов, газиков, проблем с животиком. Можно во время кормления массажировать грудь по направлению от периферии к центру.

Четвертое, кормящая мама должна есть и пить ДОСТАТОЧНО. Маме необходимо потреблять столько жидкости, сколько ей хочется, нет необходимости насиловать себя, и пить литрами чай или другую жидкость. Еда должна быть разнообразной и полноценной, без неоправданных диет. Не забывайте, что ГВ требует 300-500 калорий в день, поэтому есть желательно достаточно питательную пищу.

Пятое, фитотерапия: к растениям, усиливающим лактацию, относятся: морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник, шиповник, пожитник, имбирь, а также микроэлементы, витамины, маточное молочко. Данный перечень является только вспомогательным, и оказывает эффект только при условии ЧАСТЫХ ПРИКЛАДЫВАНИЙ.

Шестое, спокойствие, свежий воздух, отдых и сон. Нет изматывающим нагрузкам, и стрессам. Успокойтесь и разберитесь, а есть ли на самом деле проблема? В этом вам поможет ТЕСТ НА МОКРЫЕ ПЕЛЕНКИ. Как его провести, можно прочитать тут www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/25035906/

Большинству мам кажется, что молока недостаточно, что очень редко соответствует действительности, т.к. у 98% женщин достаточно молока, при правильной организации ГВ. (ВОЗ)

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

Это нормально, просто у вас уже установилась лактация и молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку, без излишек.
Это заблуждение, что грудь постоянно должна быть полной, надутой и твердой, при правильно организованном ГВ грудь должна быть мягкой.
И самое главное, не старайтесь накопить молоко в груди, кормите в том же режиме. Когда женщина старается накопить молоко в груди она тем самым подавляет лактацию. организм вырабатывает молоко по принципу "Какой спрос, такое и предложение" - сколько ребенок съел, столько и приливает молока плюс еще чуть-чуть про запас

Если переживаете, что молока мало, то проведите тест на мокрые пеленки - если ребенок писает больше 10-12 раз в сутки, моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока

Пожаловаться
Светлана Кшенская
Светлана Кшенская
Екатерина
9 лет
Обнинск

нам 2 месяца , и я щас чувствую прилив молока только когда кормлю

Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья

Установилась лактация, все ок




Пожаловаться
Ленуська Вормсбехер
Ленуська Вормсбехер
Копейск

спасибо,да,во время кормления чувствую прилив

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
12 лет

просто видимо у вас уже установилась лактация и теперь молоко прибывает по требованию ребенка во время сосания груди

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Это нормально.Прикорм вводят с 6 месяцев.

Пожаловаться
Дария
Дария
Красноград

а в момент когда кормите,чувствуете прилив?у меня с 2,5 мес.не наливается,всё время мягкая,а когда кормлю чувствую прилив.

Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург

мдаааааа уж(