закончилось молоко

12 марта 2011 11:17
Девочки,у меня ночью сегодня практически закончилось молоко. Хотя вчера днём оно ещё было и я не паниковала. Усиленно пью чай с молоком и лактавит. Но на всякий случай куплю сегодня смесь. Но вот какую??? Я не представляю даже на что надо обращать внимание. На фирму? На какой возраст? Нам почти 6 мес,прикорм только начинаю. И какие они вообще бывают? Сейчас выходные и к врачу не сходить.
Машулька
Машулька
Санкт-Петербург
51120

Ответы

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Семенов
Лучший ответ

если молоко резко кончилось,то значит ночью много раз прикармливали,а сами то вы не едите,ему не откуда вырабатываться...так что,а если не много раз прикармливали,то тогда на ночь обязательно попейте около 500литра жидкости,чая,сока,воды с печеньем,конфеткой, с чем-нибудь глюкозным... а вообще чем,чаще ест,тем больше его будет, с учетом того,что вы сами есть не забываете

Пожаловаться
людмила
людмила
Нижневартовск

Советы кормящей женщине:
Для успешной лактации необходим полноценный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе. Питаться кормящая мама должна 5 раз в день (3 раза с семьей и 2 раза употреблять специальные продукты для кормящих женщин, например, Думил мама плюс, Фемилак). Пить специальные травяные чаи, такие как Хипп, Тип-топ, Дания.
Молочная железа хоть и является мощным барьером для вредных веществ, все-таки пропускает некоторые из них, например вещества вызывающие аллергию, поэтому необходимо избегать употребления: цитрусовых, шоколада, кофе, продуктов содержащих консерванты, продуктов которые могут изменить запах молока (лук, чеснок). Запрещается курение и употребление спиртных напитков.
Во время кормления грудью женщина должна отдыхать и постараться расслабиться. Ребенка необходимо правильно прикладывать к груди, чтобы захватил ртом не только сосок, а еще большую часть ареолы. Первые 2 недели после родов при каждом кормлении необходимо ребенка прикладывать к обеим молочным железам, чтобы стимулировать и поддерживать в них максимальную лактацию. После того как выработка молока станет достаточной (не менее 200 мл. в одной молочной железе), прикладывать следует поочередно в каждом кормлении к той или другой железе. Оставшееся в молочной железе молоко следует сцеживать, что будет способствовать лактации, а сцеженное молоко можно заготовить впрок. Сцеженное молоко можно хранить длительно до 3 месяцев, если заморозить при - 18°С.
Через 1–1,5 месяца после родов и затем примерно каждые 28 дней может наступать так называемый «лактационный криз» — физиологическая кратковременная (не более 14 дней) убыль количества молока. Многие мамы начинают волноваться, достаточно ли молока ребенку.
Признаком достаточного количества грудного молока при исключительно грудном вскармливании являются:
• количество мочеиспусканий у ребенка не менее 6 раз в сутки;
• прибавка по массе ребенка за неделю 125 г, соответственно, 500 г за месяц.
Лактационный криз — признак нормальной адаптации организма женщины после родов, восстановления гормонального баланса. Кроме того, в это время возрастает потребность ребенка в количестве молока, и он более полно высасывает грудь. Поэтому первое и самое главное действие для скорейшего выхода из лактационного криза — успокоиться маме и всем членам семьи. И еще несколько простых методов скорейшего выхода из лактационного криза:
• свободный режим вскармливания — кормление по требованию без ночного перерыва, сцеживание;
• полноценный отдых мамы плюс полноценное питание;
• теплое питье за 5 минут перед кормлением ребенка;
• употреблять гомеопатический препарат Млекоин (по 5 горошинок 2 раза в день) продолжить чаи для кормящих (Хипп, Тип-топ, Даниа), Думил-мама плюс, Фемилак или приготовить настой трав самостоятельно:
плоды укропа (семя) 1
трава тысячелистника 1
трава крапивы 1
анис 1
столовая ложка сбора на 1 стакан кипятка. Настаивать 45-60 минут. Пить по 1 столовой ложке за 15-20 минут до кормления. Можно использовать: лист крапивы, плоды или корни шиповника, корень одуванчика. Продолжительность курса фитотерапии – 3-4 недели.
• физиотерапевтические процедуры:
сухое тепло (синяя лампа – 7-10 дней, за 30 минут до кормления);
теплое укутывание молочных желез;
Массаж груди после кормления круговыми движениями от центра к периферии, сверху вниз с одновременным сцеживанием;
горячий душ-массаж на молочные железы перед кормлением.
• Нетрадиционные методы – иглорефлексотерапия.
Если, несмотря на все Ваши усилия, лактация не улучшилась, необходим один из препаратов стимулирующих лактацию:
• Никотиновая кислота таб.0,05. По1-2 таб. 3 раза в день (2 нед.)
• Глутаминовая кислота таб 0,25. По 4 таб. 3 раза в день, через 20 мин. после еды (2 нед.)
• Апилак 0,01 №40.По1т. 3 раза в день, под язык (2 нед.)
• Поливитамины с минералами, для кормящих женщин.(1 мес)
• Витамин Е 50%:у женщин с массой до 60 кг - 0,1мл х 3 раза в день; свыше 60 кг - 0,2мл х 3 раза в день (10 дней.)
• Микродозы йода : 0,05% -10мл. разводят в 200 мл воды. По 1 ч. л. 3 раза в день (7-14 дн.)
На период сниженной лактации (гипогалактии) у матери ребенку давать заготовленное впрок замороженное сцеженное молоко (размораживать при комнатной температуре, использовать в течение 24 часа.), в крайнем случае, докорм - адаптированной молочной смесью по назначению врача - педиатра.
Как только начнется лактация, норму искусственного питания уменьшать до 30-60 мл./сут.

Пожаловаться
Валерьянка
Валерьянка
Нижний Новгород

Вы не написали почему решили, что у Вас вдруг закончилось молоко. Вашему малышу почти 6 месяцев, у Вас уже зрелая лактация установилась скорее всего. Молоко приходит непосредственно во время кормления, между кормлениями приливов не наблюдается. Количество выпитого и съеденного Вами не влияет на количество и качество молока.
Если Вы благополучно докормили до полугода, то смею надеяться, что и дальше ваше ГВ сохранится!!!! Лучше Вашего молока для Вашего крохи ничего нет!! Никакая, даже самая дорогая, смесь его не заменит!
Статьи Вам в помощь :
как узнать, что нехватает молока http://www.mirwomne.ru/gen/toddlers-up-to-the-year/toddlers-up-to-the-year-articles/toddlers-up-to-the-year-articles_362.html

истинные причины ложной гиполактации(нехватки молока) http://www.7ya.ru/article/Malo-moloka-Stoit-razobratsya-Chast-1/

Пожаловаться
Ангелина Часникова
Ангелина Часникова
Симферополь

Возьмите Нестожен или Нутрилон, но учтите что прикорм (смесь) надо тоже постепенно вводить....




Пожаловаться
Чистякова Асенька
Чистякова Асенька
Ярославль

Мы кушаем нутрилон 1!!!! Нравится