Если у кормящей мамы запор, это может повлиять на ребенка?

22 августа 2013 22:12

Кормлю грудью, один раз в сутки докармливаю смесью. Так получается, что могу не ходить в туалет по-большому по 3-4 дня. При этом ничего не беспокоит. Малыш тоже не какает по трое суток. Вроде его тоже ничего не беспокоит. Но к третьим суткам он начинает пукать с очень неприятным запахом, и я ставлю клизму. После клизмы он какает много, иногда даже в течение целого дня. А потом опять перестает какать. Может ли мой нерегулярный стул быть причиной запора у ребенка? Ем свежие фрукты, стараюсь много пить, гулять.

Valery
Valery
Варвара
5 лет
Нижний Новгород
37864

Ответы

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Согласна с ответом Анастасии. Ваш стул не имеет отношения к стулу ребенка, старайтесь нормализовать ваше питание- больше жидкости, клетчаки ( овсянка, свежие овощи, фрукты) меньше мучного ( особенно сдоба, рис, белый хлеб, вареные яйца, картофель- эти продукты крепят)

К клизмам прибегать не стоит, это травматично и вызывает привыкание, потом ребенку будет сложно сходить в туалет самому.

Стул грудничка:
Количество от 1 раза в 10 дней до 10-11 раз в день.
Консистенция от жидкого до пастообразного, сметаны
Цвет: серый, коричневый, желтый, оранжевый, допустимо умеренное присутствие слизи, пены, зелени в стуле грудничка

http://www.baby.ru/blogs/post/46070515-13506159/ очень хорошая статья на эту тему

при запоре у грудничка действуйте, как описано в статье:
http://www.baby.ru/blogs/post/53288248-13506159/

Пожаловаться
Natalia Devlin
Natalia Devlin
Антон
10 лет
Денвер

При ГВ, какают хотя бы один раз в день, а то и чаще. Употребляйте кисломолочные продукты почаще. Они и для ребенка полезны и для вас. Бифидобактерии проникают через грудное молоко к ребеночку и помогают формировать кишечную флору. Да и вам поможет. Сливы ешьте, компоты пейте домашние. Они слабят.
А вам случайно не прописывали антибиотики после родов по какому-либо поводу? Просто 3-4 дня не ходить, это значит, что у вас кишечная флора по нулям. Нужно восстанавливать. Поговорите с врачом. Может, пробиотики попить. Но я бы просто начала со свежих кисломолочных продуктов, без консервантов. С настоящими живыми бактериями. Ешьте продукты с жирами омега-3, например, авокадо, рыбу, баранину, яйцо. Пейте побольше воды.
Не нужно такому малышу клизмы постоянно ставить. Для него это вообще тревожно, что он так редко какает и пахнет это дело плохо. При ГВ должно пахнуть молоком. Обратитесь к врачу насчет его стула.

Пожаловаться
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
Астана

нет,ваши физиологические процессы не связаны.
часто не делайте клизмы, потом ребенок не сможет без них сам ходить. лучше свечку глицериновую или дюффалак,но тоже не злоупотребляйте