что делать если много молока?

20 июля 2013 21:34

молока много и ребенок все не съедает, обе груди плотные? сцеживать остатки или нет? боюсь ччтобы не было застоя. а если сцеживать то по идее оно еще больше будет приходить?

Вика Рудакова
Вика Рудакова
Максим
12 лет
Санкт-Петербург
55364

Ответы

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Признаки избытка молока

Излишек молока особенно актуален в первые 12 недель ребенка. У мамы почти постоянно тяжелая, «налитая» грудь, и многие жалуются на почти не проходящее подтекание молока из груди. Молочные протоки могут не опорожняться как следует, отсюда частое нагрубание и отек всей груди или отдельных ее сегментов, что порой приводит к застоям и воспалениям.

У таких «молочных» мам детки часто ведут себя очень беспокойно. Они почти постоянно на груди, но при этом много и обильно срыгивают. Стул у таких малышей обильный, водянистый и зеленоватый. У них отличные прибавки в весе (даже больше, чем «нормативные» 15-30 грамм в сутки), хотя они просят грудь так часто, что многим мамам кажется: «молока не хватает». Не только частые и беспорядочные кормления выматывают маму, но и само поведение ребенка у груди: малыш давится молоком, начинает сосать и бросает грудь, или «съезжает» на сосок, прикусывая его. Научить малыша правильно и безболезненно брать грудь в такие моменты очень сложно.

Казалось бы, много молока – не мало, живи и радуйся. Тем более, что обычно к 3-4 месяцам ребенка процесс выработки молока устанавливается сам: поток не такой сильный, приливы молока не так обильны, да и малыш подрос, справляется лучше. Но можно попробовать облегчить ситуацию, как для мамы, так и для малыша, уже сейчас.

Почему избыток молока доставляет беспокойство малышу?

Для начала давайте разберемся, что же именно вызывает такие симптомы у малыша? Их причиной является непропорционально высокое потребление «переднего» молока с низкой жирностью. Это именно то молоко, которое скапливается в груди в промежутках между кормлениями. В обычной ситуации оно достается малышу в самом начале кормления, а далее к нему подмешивается все больше и больше частичек жира, которые отлепляются от альвеол (места, где вырабатывается молоко). Чем дольше длится кормление, тем больше жира попадает к ребенку. То есть жирность молока повышается в зависимости от времени кормления. Если же грудь постоянно налита молоком, в ней успевает накопиться очень много этого водянистого «переднего» молока, и малыш, прикладываясь часто и на короткое время то к одной, то к другой груди, только это молоко и высасывает. В его кишечник попадает относительно большое количество сахара (лактозы) и относительно небольшое количество жира. Обычно жир замедляет переваривание лактозы. Когда жира мало, организм просто не успевает расщеплять лактозу(за это отвечает специальный протеин, лактаза). Брожение, урчание в животике и газики малышу обеспечены. Ребенок ведет себя так же беспокойно, как и при коликах; а иногда слышен и другой диагноз: «лактазная недостаточность». О лактазной недостаточности и грудном ребенке можно почитать в статье www.baby.ru/blogs/post/22124611-18373677/

Келли Боньята приводит интересную аналогию, которая помогает получше понять что такое переднее и заднее молоко. В груди постоянно вырабатывает молоко, но состав молока меняется во время кормления. Переход от «переднего» к «заднему» молоку постепенный. Чем дольше сосет ребенок, тем больше он получает молока, которое богаче жирами, чем молоко в начале кормления. Представьте, что вы включили кран с горячей водой, но какое-то время все равно идет холодная, которая постепенно становится теплее. Так и в молоке постепенно увеличивается содержание жира.

Все хорошо в меру. Как справиться с избытком молока?

Все эти симптомы можно в значительной степени сократить, внеся всего несколько изменений в график кормлений. Наша цель – чтобы малыш получал как можно больше жирного молока. Опыт многих мам показывает, что этого легко достигнуть следующими способами:
•Позвольте ребенку ПОЛНОСТЬЮ опустошить одну грудь, прежде чем предложить ему вторую. Это значит, что вы не ограничиваете время нахождения ребенка у груди, и стараетесь не менять грудь во время кормления. Смотрите на ребенка, закончил он активно сосать или нет, задремал ли он или еще нет.
•В рамках одного кормления, даже если на какое-то время малыш перестал сосать, по-прежнему предлагайте ту же самую грудь. Или же воспользуйтесь техникой «сжатия», массируя и мягко выдавливая молоко из груди в ротик малышу.
•Не волнуйтесь, если во время одного кормления малыш поел только из одной груди. Это нормально. Если возникнут болезненные ощущения во второй груди, приложите к ней холодный компресс или сцедите совсем немного молока. Холод уменьшит отек и приглушит боль, а также слегка замедлит кровообращение в этой области – все это немного притормозит выработку молока.
•Старайтесь как можно меньше сцеживать молока, чтобы не стимулировать его выработку.

Дополнительные хитрости

Если все эти меры не дали сколь-либо значимых результатов, и молока по-прежнему много, то рекомендуется еще реже менять грудь. К примеру, в течение 2-3 часов кормите только из одной груди. В редких случаях этот интервал увеличивают вплоть до 6 часов. Помогайте своей «отдыхающей» груди так же, как было описано выше: холодными компрессами, мягким массажем, и минимальными сцеживаниями. Кормление в таком режиме позволит вам за несколько дней заметить, что ребенок спокойнее во время, после и между кормлениями. Скорее всего, начав получать более жирное молоко, малыш сам станет увеличивать интервалы между кормлениями (а мамы так ждут этого! ). Ведь переднее молоко переваривалось очень быстро, поэтому он так часто снова и снова просил есть.

Но иногда у мамы так много молока, что даже долгое кормление «с одной стороны» не помогает. Таким мамам могут помочь компрессы из капусты, прием отвара шалфея или специальных препаратов (антигистаминные).

Как только ситуация начнет меняться в лучшую сторону, возвращайтесь к своему обычному графику кормлений, но при этом не забывайте, что вторая грудь предлагается ТОЛЬКО после того, как ребенок опустошил первую.

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

Если нет болезненных ощущений, чувства дискомфорта и других неприятных ощущений в груди, то сцеживаться не нужно. Просто лактация еще не установилась и молока приходит больше, чем требуется ребенку, со временем организм подстроится под запросы ребенка и молоко начнет приходить без излишек.
Если же есть болезненные ощущения, комки, уплотнения в груди, то сцеживайтесь до чувства облегчения и устранения дискомфорта. Ни в коем случае не сцеживайтесь "до последней капли" - иначе молока будет вырабатываться еще больше

Пожаловаться
Лена
Лена
Нововоронеж

Читала, что если болит грудь от молока, надо сцедить чуть-чуть, чтобы убрать болевые ощущения, но не мешать установлению количества молока.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
9 лет
Эмилия
7 лет
Луцк

у вас еще маленький срок, цедите,

Пожаловаться
Кая
Кая
ИюньскийКот
7 лет

лактация еще не установилась цедите не всю а до облегчения