Мой обзор бутылочек для кормления младенцев.

30 марта 2013 21:04

Самое первое, что хочу сказать – я ЗА грудное вскармливание (ГВ).

Бутылочки пришлось приобрести для докорма сына в первые недели после родов, когда лактация еще не наладилась и были то приливы, то нехватка грудного молока. К месяцу у меня уже было достаточно молока, что бы докармливать только очень редко, и то после того, как малыш сьесть обе груди и не наестся.

Итак, бутылочки. Вот они на фото.


И еще такой вид, что бы понятнее была форма соски.


<o:p>  </o:p>

Все они из полипропилена, без бисфенола А, все с сосками из силикона. Все с анти-коликовой системой подсоса воздуха. Размер бутылочки вы вибираете сами, скорость потока в соске тоже. Я сравниваю конструкцию соски и удобство применения в быту.

Бутылочка фирмы Avent.


— Соска длинная, малыш глубоко захватывает ее в ротик, при сосании не соскакивает, сосет легко и беззвучно.

— Бутылочка гладкая, из тонкого пластика, разбирается на 4 детали + крышка-колпачок.

— Легко и быстро моется губкой руками без щетки. С осторожностью следует мыть кольцо и острые края, можно поцарапать руки.

— Шкала меры обьема жидкости четкая и понятная, начинается с 20 мл, что важно для совсем маленьких грудничков.

— недостатки – нередко при сосании воздух свистит и шипит в бутылке, иногда очень громко, ребенок делает удивленные глаза и останавливается, прислушиваясь.

2. Бутылочка фирмы Mam.

< img src="http://cs23.babysfera.ru/8/3/9/0/148594148.149955980.jpeg" class="padding_10_0 image-resize">

  — Соска короткая сплюснутая и широкая, малыш быстро присасывается к ней, но при сосании цокает язычком, теряя захват – не хватает длины соски для глубокого захвата. Сосать из нее в принципе может после некоторой тренировки, пока настроится создавать вакуум на соске такой формы.

  — Бутылка тяжелая, из толстого качественного пластика, на поверхности рифленые украшательства. Разбирается на 5 деталей + крышка.

  Легко моется без щетки. Края и ободки гладкие, не царапают руки при мытье.

— Шкала обьема невнятная, трудно читаемая, загроможденная картинками и даже самые маленькие бутылочки начинаются с 60 мл, то есть меньше этого невозможно ни сделать смеси, ни проверить сколько сьел малыш.

— недостатки – специфическая форма соски.

3. Бутылочка фирмы Nuby(мягкая силиконовая).


— Соска по длине средняя между Avent и Mam, широкое основание. Малыш присасывается с трудом, во время сосания часто теряет вакуум.

— Бутылка тяжелая и мягкая, из силикона. Нужно держать ее очень осторожно, что бы случайным нажимом не выдавить поток молока из соски. Разбирается на 4 детали + крышка.

— Моется легко, собирается назад с трудностью – сама силиконовая колба бутылки вставляется и крепится в твердый пластиковый ободок с резьбой, в этом месте есть силиколовая канавка которая должна войти в пластиковый выступ, а так как силикон мягкий – приходится руками вправлять это крепление по окружности бутылки.

— Шкала обьема плохо читаема, потому как выдавлена из самой прозрачной бутылочки, а не напечатана краской поверх нее. Начинается с 30 мл.

— Недостатки – я бы сказала, что вся эта бутылка неудобная – начиная от мягкости и заканчивая соской с широким плоским основанием.

4. Бутылочка фирмы Bfree.

< img src="http://cs23.babysfera.ru/8/3/9/0/148594148.149956314.jpeg" class="padding_10_0 image-resize">

— Соска длинная, малыш хорошо захватывает и удобно сосет ее.

— Бутылка легкая из тонкого пластика. Разбирается на 6 деталей + крышка. На газоотводной трубке индикатор температуры, меняющий цвет.

— Моется трудно и кропотливо из-за длинной трубочки газоотводной системы. Для мытья трубочки прилагается тоненький ершик, саму бутылку вымыть руками до дна невозможно, нужно использовать щетку. Осторожно мыть – острые края.

— Шкала обьема четкая и ясная, начинается с 50 мл.

— Недостатки – громоздкая газоотводная система, долго вымывать и собирать.

Вот такие результаты у меня. Пользуемся бутылочкой Aventв основном. Остальные не подошли по тем или иным параметрам, хотя мой ребенок мог добыть молоко из всех них, но было видно когда ему удобно и он хорошо сосет, а когда сбивается и чмокает.

Последнее, что хочу добавить   – если ребенок еще голоден после груди, то не нужно бояться докормить его смесью, это не смертельно и на количество молока в дальнейшем не влияет, во всяком случае у меня. А вот на психологическое состояние мамы очень даже вляет и успокаивает – я помню, как рыдала после первого докорма, потому что была рьяной приверженкой только ГВ и ни о каких бутылочках слышать не хотела и никак не могла даже мысли допустить, что у меня недостаточно молока.  Но после первых двух недель сынок набрал маловато веса и наш педиатр сказала:

  «Не бойся докормить его, он наестся и не будет плакать голодный, ничего страшного не произойдет от смеси. Только сначала корми его по 20 минут каждой грудью, если после этого он все еще будет хныкать и искать грудь – возьми ты да дай ему те несчастные 30 мл»

Тогда у меня действительно перевернулся мир, ведь раньше я боролась за ГВ с нервами и запихиванием в себя чая и супов, а молока все равно было мало, ребенок все время плакал, я была в жутком состоянии. После того, как я поняла, что за ГВ не нужно бороться, а нужно расслабиться, а ребенка не смертельно подкормить раз в какое то время смесью – тогда то у меня и появилось много молока в груди. Психологическое состояние мамы – это первая вещь, влияющая на ГВ.

Предлагаю продолжить эту тему вашими ответами о других производителях и видах бутылочек для сбора информации для нас и всех мамочек 

Дарья
Дарья
Рамат-Ган
2498

Ответы

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Мы только на груди были.Если докармливать смесью ,то постепенно грудного молока станет меньше и меньше.Так и начинается СВ,а потом ИВ.

Пожаловаться
MamaAnya
MamaAnya
Андрюша
11 лет
Москва

а я тока брауном пользуюсь..все остальные не понравились.в том числе и авент...от авента прям воздух выходит..