хлеб грудничку

9 сентября 2010 13:46
Помогите плиз советом! бабушка с дедушкой то и дело наровят дать внуку хлеб пососать, говорят полезно, мол им в детстве так давали, и молочницы не будет якобы. Один раз, когда я попросила их посидеть с малышом, они уже давали ему так: в марлевый кусочек помяли черный хлеб с сахаром, и он сосал говорят от души, а потом спал хорошо. Неужели действительно это полезно? я их ругаю, говорю нельзя!

Узнайте о том, когда можно давать ребенку хлеб

75578

Ответы

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Когда можно давать хлеб грудничку?

Хлеб не относится к продуктам первого прикорма. Давать его ребенку ранее 10 месяцев не рекомендуется. До полугода пищеварительный тракт ребенка еще не готов к перевариванию подобной пищи. В более старшем возрасте можно попробовать угостить грудничка булкой, соблюдая определенные правила.
Как давать хлеб грудничку
Единого алгоритма по этому вопросу нет, но большинство педиатров предлагает вводить продукт в 8-10 месяцев или даже выждать до года. Когда можно предложить новый продукт грудничку, женщина решает самостоятельно, исходя из темпов введения прикорма и состояния пищеварительного тракта младенца.
При этом нужно учитывать такие рекомендации:
Первая порция должна быть не очень большой. Для пробы достаточно одной горошины мякоти. При хорошей переносимости нового продукта можно постепенно увеличивать его долю в рационе.
Лучше предлагать хлеб только вместе с другими продуктами питания. Это может быть мясо, овощи или суп.
Если у ребенка еще не прорезались зубы, не стоит давать ему твердую корочку.
Если малыш часто срыгивает, страдает от запоров или диареи, новую пищу нужно вводить с осторожностью. В этом случае педиатры советуют дождаться года.
При введении нового продукта остальные блюда в рационе не меняются минимум 7 дней.
В ответ на новый продукт может незначительно измениться характер стула – он станет более плотным, темным. Запоров, срыгивания и другой нежелательной реакции – кожная сыпь, зуд – быть не должно. Если меняется стул или появляются аллергические высыпания, стоит повременить с введением нового продукта.

Какой хлеб давать ребенку
Детям до года лучше давать вчерашнюю или слегка подсушенную свежую пшеничную булку. После года можно ввести в рацион изделия из ржаной муки. Цельнозерновой не рекомендуется до 1,5-2 лет. Свежую выпечку можно предлагать ребенку только в том случае, если он хорошо переносит вчерашнюю и подсушенную.

Пожаловаться
Исилия
Исилия
Великий Новгород (Новгород)

сахар - ни в коем случае! а хлеб в марле раньше использовали вместо соски.

Пожаловаться
Леся
Леся

В 2 месяца рановато, не надо эксперементировать! Моя свекрось тоже в 2 месяца предложила дать дочке галетное печенье, ей казалось, что она молоком грудным не наедается, надо подкармливать! Желудок малыша не готов еще к перевариванию мучных продуктов. А детей так кормили раньше потому, что кроме хлеба, картошки и круп больше ничего не было!

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
13 лет
Сочи

мы не знаем сколько вашему ребенку, как мы можем дать совет

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

я думаю в 2 месяца рано,тем более сахар...




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Захара
10 лет
Назар
13 лет
Нефтекамск

нам 2 месяца тока ведь! :)

Пожаловаться
Санечка
Санечка
Алиса
10 лет
Муром

Думаю ничего страшного нет. Раньше всех так кормили и с народом все в порядке. Думаю нужно бы задуматься что полезнее хлеб с сахаром или детские смеси с разными химическими добавками....

Пожаловаться
Мили
Мили
Черкесск

А сколь ребенку?Надо понимать,из того ,что было раньне,не все приемлимо сейчас.Сейчас совершенно не такие продукты как раньше,то всякие ароматизаторы,искуственные разрышлители.Даже не знаю полезно ли.Но если нет у ребенка аллергии,я думаю в качестве разнообразия,можно по чуть чуть и хлеб давать.Но все содуют начинать с бубликов,они не подвержены заражению хлебной палочкой.Моя мама рассказывала,что раньше вместо сосок нажуют печенья,или как ты говоришь хлебы с сахаром,в тряпочку,перемотают веревкой,и ребенок сосет,а веревка,для того чтобы если заглотит вытащить.Вот были времена!!!!