Рвота после прививки

19 мая 2015 15:40
Девочки, подскажите, может ли после прививки быть рвота? У нас все медотвод был, сегодня утром против гепатита в прививку поставили. Температуры нет, вел себя как обычно. Недавно накормила и все вышло аж фонтаном. Водичкой напоила, кормить мама посоветоветовала через полчаса, а мы уже спать захотели. Уложила голодным. Это реакция на прививку? Через сколько после рвоты кормить можно?
Марина
Марина
Санкт-Петербург
43613

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

рвота после прививки

Рвота после прививки – явление редкое. Чаще происходит по причине неправильной подготовки к процедуре. Рвота – защитный механизм, включающийся при попадании в полость желудка чужеродного вещества: продукта питания или механического предмета. Также рвота возникает при интоксикации - отравлении организма (бывает при тяжелых инфекциях, при почечной или печеночной недостаточности).
Доза лекарственного вещества, которое вводят во время прививки, не попадает непосредственно в желудок и не вызывают отравлений. Другая причина – рвота центрального генеза. Обусловлена повышенным образованием количества, объема ликвора, который вырабатывается в головном мозге. Ликвор – это естественная спинномозговая жидкость в организме, охраняет головной и спинной мозг, чтобы в него не проникли болезнетворные микробы, вирусы или другие отравляющие вещества. Обновляется состав ликвора через 4 – 6 часов. Выработка этой жидкости увеличивается после проведения прививки. Организм воспринимает введенный препарат как инородное вещество и пытается вывести. Если пути, где циркулирует ликвор, не нарушены, на самочувствии человека этот процесс не отражается. Но если уже повышено внутричерепное давление, нарушен нормальный отток ликвора из мозга, дополнительная порция ликвора приводит к раздражению структур мозга - рвотного центра в продолговатом мозге. Происходит непредвиденная внезапная рвота «фонтаном». Такая однократная рвота – не признак осложнения прививки, это проявление состояния мозга. Поэтому нужно в дальнейшем в плановом порядке провести ряд дополнительных обследований. Какие это будут обследования – укажет детский невролог.
Таким образом, на вопрос: «Может ли быть рвота после вакцинации», ответ: «Да».
Типичные ошибки подготовки к прививке: дали много еды или напитка, малыш много бегал, прыгал или плакал в этот день, болел накануне прививки, не выдержаны сроки карантина, совпадение с началом вирусной инфекции, заразиться которой мог накануне в садике, дома или в поликлинике, когда ожидал прием врача. Если рвота однократная, нет повышения температуры, нет нарушений движений в конечностях - повода для беспокойства нет, нужно просто наблюдать за ним на протяжении дня. Если рвота у ребенка повторяется больше 2 раз, позвоните и сообщите доктору или медсестре об этом состоянии, вызовите бригаду скорой помощи.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

Маришка, нашла в одном источнике про рвоту после прививки от гепатита:
Уход за ребенком после прививки
Питание ребенка:
В течение нескольких дней после прививки следует воздержаться от введения в рацион ребенка или кормящей матери новых продуктов. После прививки, особенно если у ребенка есть температура, понос или рвота, следите за тем, чтобы ребенок получал достаточно жидкости. Не переживайте, если в течение 2-3 дней после прививки у ребенка нет аппетита.
Понос и рвота после прививки:
Из-за высокой чувствительности вегетативной нервной системы детей к любым раздражителям после прививок нередко наблюдаются единичные эпизоды рвоты или поноса. Ни однократная рвота, ни кратковременный понос не должны вызывать беспокойства и не требуют никакого специального лечения. Побочные реакции на прививки инактивированными вакцинами (АКДС, АДС, гепатит В и др.) возникают на 1-2 день после прививки и самостоятельно, без лечения проходят в течение 1-3 дней.

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург

У нас так было после гепатита((((

Пожаловаться
Olesya Denisova
Olesya Denisova
Москва

В скорую позвоните, проконсультируют.

Пожаловаться
Кая
Кая
ИюньскийКот
7 лет

не знаю врачу позвоните через час вроди как рисовой кашкой на воде а вообще вы лучше со специалистом проконсультируйтесь