магний б6 ребенку до года

19 сентября 2013 09:20

Прописали ребенку магний б6, хотя никакого психического расстройства у него нет, засыпает отлично, активный, не устраивает истерики. Когда педиатру было сказано, что до года не употребляют этот магний, она сказала, но там же маленькая доза. Вот инструкция по магнию:

Дозировка магне В6: как принимать детям магне в6

Магне В6 назначают при выявленном недостатке магния в организме ребенка. Дефицит магния проявляется бессонницей, раздражительностью, повышенной утомляемостью, тахикардией, болезненными ощущениями, покалыванием и судорогами в мышечной ткани.
Магне в6 не применяют:

при повышенной чувствительности к нему; фенилкетонурии; острой почечной недостаточности; при состояниях, сопровождающихся непереносимостью фруктозы, нарушением всасываемости галактозы и/или глюкозы, недостаточности мальтозы; у детей в возрасте до 1 года.

Магне в6 детям до года давать нельзя.

Магне В6 требует врачебного назначения, доза подбирается индивидуально и зависит от уровня дефицита магния и возраста ребенка:
• Детям старше 1 года, с массой тела бильше 10кг дают 10 — 30мг на 1кг массы тела (то есть 1 – 3 ампулы) в сутки, разделив на 2 – 4 приема.
• Детям после 6 лет, с массой тела бильше 20кг дают по 1 – 2 таблетки препарата 3 раза в день.
Лекарственное средство принимают во время приема пищи, таблетки обильно запивают водой (200мл), а раствор разводят перед употреблением в 100мл воды. Длительность лечения продолжается обычно составляет 30 дней или до тех пор, пока не нормализуется уровень магния в организме.

Противопоказания Магне В6 для детей

При /pharmacy/otzyv-magne-b6/ возможно развитие аллергии, а также диспепсические расстройства (тошнота, рвота, боль в эпигастрии), вздутие и запор, поэтому магне в6 грудному ребенку не рекомендуется давать.

Случаи передозировки препарата при приеме внутрь у здоровых детей не описаны. Токсическое действие препарата может возникнуть при почечной недостаточности, которое проявляется тошнотой, рвотой; гипотензией, заторможенностью, нарушением сердечного ритма и дыхания; анурией; в особо тяжелых случаях возможна остановка сердца, кома. Срочно обратитесь к врачу для проведения гидратационной терапии, форсированного диуреза, гемодиализа.

Препараты кальция, а также содержащие фосфаты снижают абсорбцию магния в пищеварительном тракте, поэтому такие препараты принимают с интервалом между приемами, достаточным для выведения магния. Магне В6 уменьшает всасываемость железа, тромболитиков.

В оболочке таблеток содержится сахароза, поэтому для лечения детей с сахарным диабетом необходимо отдавать предпочтение раствору.

В особо серьезных случаях передозировки у ребенка может произойти остановка сердца и кома — как вам?

с учетом того, что половина наших врачей сидит с купленными дипломами и заученными фразами ( тобишь разным детям прописывают стандартный пакет препратов) как вы отнесетесь к такому?

Елена
Елена
Химки
639103

Ответы

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Магний б6 до года: нужен ли он и как его принимать

Магне В6 – популярный препарат на основе магния, прописываемый как взрослым, так и детишкам. Магний играет важную роль в организме, участвует в его строении и нормальной работе, положительно влияет на систему пищеварения, а главное, на созревание нервной системы. При несбалансированном питании возможно развитие недостатка этого элемента. магний б шесть ребенку до года не нужен. Находясь на грудном вскармливании, малыш получает все необходимые витамины и микроэлементы из молока матери, недостатка магния быть не может. При искусственном кормлении в состав смесей добавляют магний, поэтому недостаток элемента у деток, находящихся на вскармливании смесями, тоже невозможен. В возрасте 3-5 лет у малышей часто возникает недостаток магния, появляется нервозность, стрессы. Нехватка элемента формируется, если ребенок не ест овощи, фрукты и злаки, богатые микроэлементом. Для грудничков оптимально, если мама будет кушать продукты, богатые магнием: гречку, миндаль, морскую капусту, кешью. При достаточном количестве магния у мамы, его будет вдоволь и у малыша. В составе препарата содержатся соединения магния в сочетании с витамином В6. Однако иногда педиатры все же прописывают магний малышам до 1 года (если есть к этому показания), но тогда назначается микроэлемент в питьевой форме, так как его удобно давать и дозировать. Если есть сомнения относительно необходимости давать ли малышу препарат – можно сдать анализ масс-спектрометрии, на основе которого будет известно, действительно ли ему его недостаточно. Если недостаток есть, придется препарат давать, ведь в грудном возрасте, особенно, если не вводился прикорм, повысить уровень магния в организме, сложно. В вашем случае, если в клинике нет подобного анализа, пойдите в другую, если есть неуверенность в необходимости назначенного препарата. После полученных результатов можно будет судить о правильности назначения педиатра.

Пожаловаться
марияМ минская
марияМ минская
Москва

Девочки, поменьше ходите по неврологам без сильной нужды. Я бы не стала даватьмалышу до года,у них и так проблем хватает-животики болят,ферменты еще не все вырабатываются. Лучшее,что выможете сделать если болит животик-дать грудь! Можно поднять одежду и прижать голый животик малыша к своему животу,голому конечно!
Сейчас все еще многие мамы докармливают смесью,а потом удивляются,куда пропало молоко! Кормите только грудью и не нужен будет ни невролог,ни педиатр.
Если же врач чтото назначает,я приветствую думающих мам,правильно,надо читать инструкции,советоваттся и думать. Многие "болезни" сами проходят!

Пожаловаться
Anna
Anna
Владикавказ

Ольга, а вообще от него изменения какие-нибудь почувствовали? В каком возрасте Вы его пили? Нам тоже прописали, не знаю давать или нет?

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Нам 10 недель, назначили магний б6. У ребенка повышенное газообразование кричит целый день. Назначил невролог.

Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

Интересно, откуда врачи берут информацию...магне в6 как принимать написано одно а говорят другое..




Пожаловаться
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
Алиса
11 лет
Челябинск

Ясно же в инструкции написанно до 1 дода нельзя давать. Мне давно уже кажиться что врачам лишь бы маму чем нибудь занять.Сходите к неврологу и узнайте у него стоит ли...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алена
18 лет
Москва

нам тож его выписывали,по четвертинки.Выписывала невролог,тож с ребенком в принципе все в порядке,ну на перемены погоды реагирует,т.е метеозависим,я думаю как и многие дети и взрослые.,и тонус ног есть небольшой.Вообщем назначала она нам его 2 раза.Я давала,но бросила,месяц точно не пила,тож смысла не вижу в нем,и не буду больше пичкать.Бред все.