Питание

Аллергия на коровий белок у грудничка

1595
1
216
Коровье молоко и продукты, приготовленные на его основе, содержат большое количество питательных веществ. Однако при его введении в прикорм могут появляться симптомы аллергии на коровий белок у грудничка. Своевременное выявление непереносимости позволяет устранить продукт из питания ребенка и предупредить неприятные последствия заболевания.

Клинические проявления

Симптомы аллергии на коровий белок у грудничка и их устранение

Симптомы аллергии на коровий белок у грудничка

Симптомы непереносимости коровьего молока могут появляться через несколько часов или дней после его употребления. Основные признаки патологии проявляются в следующем:

  • нарушения носового дыхания из-за отека слизистой оболочки носа, насморк, чихание и сухой кашель;
  • на коже у ребенка появляются высыпания;
  • диспепсические явления в виде тошноты, вздутия живота, отрыжки и вздутия живота.

Наиболее часто нарушается работа органов пищеварительной системы. На фоне употребления молока возникают метеоризм и рвотные позывы. Если ребенок продолжает его пить, то возможна многократная рвота. Появление в каловых массах слизи свидетельствует о непереваривании коровьего молока.

Симптомы аллергии на продукты питания схожи с проявлениями кишечной инфекции. Для уточнения диагноза следует обратиться к врачу.

Родители часто не обращаются к врачу. Нарушения пищеварения у ребенка они связывают с пищевой инфекцией или временным нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Прогрессирование аллергии усиливает клинические проявления — возникает зудящий дерматоз, кожа становится отечной и гиперемированной. Ребенок чешет зудящую кожу, расчесы могут инфицироваться, приводя к повышению температуры и интоксикационным признакам.

Выявление и лечение

Выявление заболевания у детей основывается на сборе жалоб и возможных причин их возникновения. Родители замечают, что симптомы возникают после употребления коровьего молока. Если у близких родственников имеются аллергические заболевания, то это повышает риск развития аллергии.

Основной метод выявления болезни — анализ на иммуноглобулин Е. Это специфический белок, вырабатываемый клетками иммунной системы. Его повышение в анализе крови свидетельствует о наличии аллергии.

Родители не должны самостоятельно назначать лекарства. Они имеют противопоказания, которые следует учитывать при их применении.

В лечении аллергии важно устранить причину его развития. Продукты, содержащие коровий белок, должны быть устранены из питания. Дополнительно назначаются лекарственные препараты: энтеросорбенты, антигистаминные медикаменты и глюкокортикостероиды. Схему лечения и их дозировку выбирает педиатр после осмотра ребенка.

Основное проявление аллергии на коровий белок — нарушение работы органов пищеварения. Кроме этого, появляются и другие аллергические признаки: сыпь на коже, заложенность носа и др. Лечение проводится только после установления причин появления неприятных симптомов. Иммуноферментный анализ с определением уровня иммуноглобулина Е в крови позволяет подтвердить диагноз. Терапия подразумевает исключение коровьего белка из питания, а также использование антигистаминных и гормональных средств.

Видео

Видео: C2e3O3UVsds

Читайте в следующей статье: можно ли кормящей маме молоко домашнее

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 216
Ксю

Девочки, у кого у деток была или есть, отзовитесь пожалуйста! Скажите, какие проявления этой аллергии у вас были? Симптомы? И как обнаружили? Какой анализ сдавали? Полную аллергопанель или отдельно на каждый вид белка? Как лечили?
Валерия

Девочки, есть у кого из деток такой диагноз. У нас срыгивания большие, редкий и жесткий стул, плохая прибавка( или вообще нет). Куча врачей и предположений, анализов и обследований. Последний гастроэнтеролог уверяет, что это аллергия. Назначил безмолочную диету, убрать смесь. Меню такое: 2 р.каша, 2 р. Овощи с мясом, 1 р фрукты. В сутки 1000 мл еды примерно.
А как вы лечились? Помогло что?
Наконецмама

У кого была аллергия на белок коровьевого молока, что сдавали, как определили?
Никто

У нас Гв. Долго не могли выяснить от куда у нас слизи оч много, практически вместо кала была одна слизь желтая, были кровяные прожилки в кале.В итоге я сама, начитавшись интернета, поняла, что это на съеденную мной молочку(ряженка, мороженко, кефир, творог).Исключила-все наладилось🙏🏻так вот, у кого была аллергия на молочку у деток, когда вводить молочку детке? года в 2-3, наверное?
Я в год сама попробую молочку и посмотрю на реакцию дочи, если норм, то буду маленько вводить и ей молочку.Хотелось бы услышать мам, у кого такое было и как начинали вводить
Оля

может появиться не сразу? Едим молочные каши, творожок и кефир с 8 месяцев. Все было хорошо. Сейчас 11 месяцев, сегодня в кале слизь и кровь, на скорой уехали в больницу, посмотрел хирург, УЗИ, педиатр. Предполагают, что у нас аллергия на белок коровьего молока. Пойдём к гастроэнтерологу. А пока прошу вас мамочки поделиться опытом у кого в каках была слизь и кровь — что в итоге оказалось причиной?
Ирина

У нас пошла аллергия, по всему телу и на лице. Перешли на лечебную Смесь гидролизат. Когда пройдёт сыпь, сегодня уже 4 день кушает ее, сыпь не уходит. У кого такое было?
Алёна

Подтвердилась по анализу 😭 я расстроилась
Даша

Если аллергия то какая смесь должна быть безлактозная или гидролизованная? Или это все одно и тоже
Эй Принцесса

Прошла ли? И в каком возрасте прошла.

Лютик

Девочки, у кого из ваших малышей было? ( подтверждённая анализами!) Прошла ли эта бяка к году? К трём? Сдали иммунокап анализ, результат 0,52, а значение до 0,35… уже лежали в больнице, был отек страшный от молочной смеси, скорая откачивала ребёнка просто(( теперь так страшно за это все, а ещё страшно что вдруг это на всю жизнь (((
Загрузить еще