Отлучение от груди

21 января 2013 16:36
Девочки! Кто нибудь пил шалфей для уменьшения молока? Хочу ребенка отлучать от груди, нам 1,5 года и я уже просто устала от кормления. Сутками висит на груди, 2 ночи подряд грудь вообще со рта не выпускает. Еще и наваливается сверху, что бы дотянуться до другой груди. Я нервозная стала, давно забыла, что такое спать всю ночь не просыпаясь, Маруся еще ни разу сама не заснула!!! Только на груди! Соску уже давно забыли, к бутылочке и не привыкали, практически не брала ее. Я хочу на этой неделе постепенно отлучить от груди. Можно пить шалфей и при этом пару дней давать грудь? Спасибо за ответы!
Натали
Натали
Ижевск
2788

Ответы

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

Это правильно, что планируете отучать постепенно.
При постепенном отучении нет такого стресса ни для ребенка, ни для вас, в отличии от резкого отучения.
Сначала убираются дневные кормления, потом утренние, потом вечерние и в самую последнюю очередь убираются ночные кормления

1. Постепенно отучайте просить грудь днем - отвлекайте малыша играми, игрушками, переключайте его внимание на что-то другое

2. Если ребенок днем засыпает с грудью - то, по возможности привлеките к дневному укладыванию ребенка кого-то из родных. Если такой возможности нет, то опять же отвлекайте ребенка от груди - рассказывайте сказки, говорите с ребенком, гладте его, убаюкивайте

3. Теперь нужно научить ребенка засыпать перед ночным сном без груди. Используйте все доступные методы: папу, бабушку, выходите из комнаты, разговаривайте с малышом и пойте песни, пока не заснет.

4. У малыша остаются только ночные кормления. Когда малыш проснется ночью, чтобы покушать, будьте ласковой, но непреклонной - грудь не давайте. Используйте те же методы, что и при укладывании спать на ночь. Предложите водичку, детское молочко. Если есть возможность - то пусть ночью к ребенку встанет кто-то из родственников

Не стоит резко бросать кормить, так как вы этим наносите вред и своему организму, и психике ребенка, так как отучение от груди происходит резко и ни ваш организм, ни ребенок к нему не успевают подготовиться

Для того, чтобы уменьшить количество вырабатываемого молока, нужно:
1. Ограничить употребление жидкости.
2. Пить мочегонные травяные чаи (мятный или из корня петрушки). Шалфей и дубовая кора помогут сократить количество молока. Можно выбрать что-то одно, либо чередовать – пить по 1 стакану в день.
3. Не сцеживать молоко без необходимости (если нет затвердений, болей или сильной переполненности).

Принимая шалфей или кору дуба вы можете продолжать кормить ребенка - вреда от этой травы нет

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Шалфей можно пить, также как мяту, кору дуба, ограничить другую жидкость.

Чего нельзя делать: перетягивать грудь, или мазать её чем-либо, говорить, что "сися- кака, бяка" и другой негатив, отдавать ребенка к бабушке, пить таблетки

1. Определите сколько у вас кормлений в сутки. Какие из них наиболее продолжительные\важные, какие на минутку.
Скорее всего, вы увидите, что большее количество прикладываний к груди днем кратковременные, долгие связаны с кормлениями на сон.
А большее число кормлений днем без повода — беспорядочные — мама присела, подбежал ребенок, мама у компа, мама с телефоном, просто скучно — а что бы титю не пососать.
2. Уберите дневные беспорядочные прикладывания.
Не провоцируйте ребенка внешним видом — старайтесь дома не ходить в открытых майках, топах с декольте, только типа «футболки под горло».
Занимайтесь с ребенком интересными делами (в теплое время года прогулки), отвлекайте — ой, ты хочешь пить? Вот твой любимый сок! «Титя днем отдыхает»

3. Обучение засыпать без груди днем
Определите, какой у вас с ребенком ритуал засыпания.
Проще, если у ребенка есть опыт засыпания без груди — с папой, с бабушкой, с няней. ребенок в вашем возрасте должен уметь оставаться не только с мамой, и маме необходимы отлучки из дома. Если этого опыта нет, стоит начать, попробовать. Главное здесь — доверие ребенка к человеку, который с ним остается, и увереность человека в том, что он может ребенка усыпить. Позиция «сами приучили с титькой спать, сами теперь мучаетесь» — поможет плохо. Даже засыпание с папой только по выходным — поможет маме убедиться, что ребенок без ее груди не умрет.
Не всегда получается другим людям усыпить ребенка, если они не делали этого раньше.
Ничего страшного, либо пробуем дальше, либо мама может сама учить ребенка засыпать без груди, постепенно изменяя ритуал засыпания.
Например, можно попробовать сокращать время сосания на дневной сон, или отсрочить его. Зная обычное время сна ребенка дать грудь ему раньше, чтоб он от пуза насосался, а потом сказав, что молоко ты все уже высосал, давай просто покачаемся, полежим, пообнимаемся...
Иногда помогает накормить его, а потом отдать на руки папе или бабушке, тем самым освободившись от чувства вины, что ребенок не получил грудь.
Хороший эффект дает совмещение ритуалов — старого (лежать кормить грудью) и нового (например читать сказку, петь песенку). У ребенка должна закрепиться связь — читаем-сосем-засыпаем, потом потихоньку эту связь надо разрывать. ТО есть 10 минут читаем, сосем 8 минут… и так далее пока не остается читаем-засыпаем.
Некоторые мамы катают ребенка в коляске по дому, и он так засыпает самостоятельно, как раньше засыпал на улице.

3а. Сначала кормим на просыпание, затем начинаем отвлекать. Утром встаем раньше, бежим готовить кашку, а не разлеживаемся нежимся в постельке полчаса.

4. Убираем кормление на ночь.Так же постепенно меняем ритуал.
После купания кормим кашей, молочка попьем или компотика, потом вместе идем в комнату, выключаем свет, заваливаемся с дочей на нашу большую кровать. Она там возится-возится, мы с ней обнимаемся -целуемся, потом я ей песенки пою, спинку глажу, ножки. И она засыпает. Времени занимает от 20 до 40 минут. Попробуйте, может не с первого раза, но все у вас получится

5. Убираем ночные кормления.
Обычно, если ребенок научился засыпать без груди, он легко может уснуть и ночью без груди, когда проснется достаточно поглаживаний, объятий или нежных слов. На некоторое время желательно оставить ночные кормления. Некоторые мамы и ребенки застревают на этой стадии годами, что видимо приносит им удовольствие)))).

6. Ваш малыш больше не грудничок

Оригиналы статей:

Отлучение от груди и воспитание ребенка http://www.baby.ru/blogs/post/52207067-13506159/

Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?
www.baby.ru/blogs/post/6986295/

Естественное завершение Грудного вскармливания
www.baby.ru/blogs/post/24326322-20494655/

Отлучение от груди
www.baby.ru/blogs/post/22229225-18373677/