Хумус – это средиземноморское блюдо, простое в приготовлении, однако в него входят не самые распространенные ингредиенты. Но я, если что-то не могу найти, заменяю. Например, нут можно заменить на горох. Этот рецепт нашла где-то на просторах интернета, кажется на сайте еда.ру. Но горох - открытие, благодаря которому паштет не теряет своего вкуса.

Смотреть в полной версии

Время приготовления

Ингредиенты

  • Нут: 2 ст
  • Кунжутная паста: 50 г
  • Масло оливковое: 3 ст.л
  • Сок лимонный: 1 шт
  • Зелень: 1 пучок
  • Специи: по вкусу

Пошаговый рецепт

Прежде всего, следует замочить 2 стакана нута на ночь в холодной воде. Нут – растение семейства бобовых, немного напоминающее горох, содержит много белка, минералов и витаминов.
В воду для замачивания следует добавить чайную ложку обычной пищевой соды, чтобы смягчить твердую защитную кожицу нута.
Слейте воду после замачивания, добавьте новую и готовьте до мягкости при слабом кипении. Как правило, варка занимает от одного до двух часов. Пенку рекомендуется снимать шумовкой.
Когда нут будет готов, слейте воду и заложите в кастрюлю следующие ингредиенты: очищенные зубчики чеснока (целые), сок одного лимона, зелень (петрушка либо кориандр), соль и специи, кунжутную пасту (тахини). Перемешайте все ингредиенты и переложите в блендер. Тахини - густая паста, изготовленная из кунжутного семени. Сегодня ее можно найти в любом крупном магазине или приготовить самостоятельно. Для этого потребуется поджарить на сковороде зёрна кунжута до появления аппетитного аромата. Потом, немного остудив, кунжутные семечки следует перемолоть в блендере, добавив оливковое масло.
Добавьте в блендер 50г тахини и перемелите до образования однородной консистенции.
  • Прежде всего, следует замочить 2 стакана нута на ночь в холодной воде. Нут – растение семейства бобовых, немного напоминающее горох, содержит много белка, минералов и витаминов.
  • В воду для замачивания следует добавить чайную ложку обычной пищевой соды, чтобы смягчить твердую защитную кожицу нута.
  • Слейте воду после замачивания, добавьте новую и готовьте до мягкости при слабом кипении. Как правило, варка занимает от одного до двух часов. Пенку рекомендуется снимать шумовкой.
  • Когда нут будет готов, слейте воду и заложите в кастрюлю следующие ингредиенты: очищенные зубчики чеснока (целые), сок одного лимона, зелень (петрушка либо кориандр), соль и специи, кунжутную пасту (тахини). Перемешайте все ингредиенты и переложите в блендер. Тахини - густая паста, изготовленная из кунжутного семени. Сегодня ее можно найти в любом крупном магазине или приготовить самостоятельно. Для этого потребуется поджарить на сковороде зёрна кунжута до появления аппетитного аромата. Потом, немного остудив, кунжутные семечки следует перемолоть в блендере, добавив оливковое масло.
  • Добавьте в блендер 50г тахини и перемелите до образования однородной консистенции.