Соус, который получается, чем то похож на европейский майонез, только на восточный манер. Он нежный и в то же время, пикантный. Рецепт удалось выведать у повара одного ливанского ресторана. На наше с супругом счастье, он оказался очень приветливым и весьма разговорчивым человеком. Эту «великую тайну» я хочу сегодня поведать вам. Так что готовьте на здоровье и наслаждайтесь прекрасным соусом всей семьей и с гостями! Заранее скажу, что этот соус прекрасно сочетается со многими блюдами восточной кухни. Для нас ближе оказались курица-гриль, роллы из арабского хлеба и мясные стейки. проще всего его делать в кухонном комбайне, используя насадку для взбивания, но можно обойтись и миксером.

Количество порций: 1

Смотреть в полной версии

Время приготовления

Общее: 20 минут
Активное: 20 минут

Ингредиенты

  • Яйцо куриное: 1 шт
  • Масло растительное: 0,75 л
  • Чеснок: 4 зубчик
  • Соль: 1 ч.л
  • Сок лимонный: 0,5 шт

Пошаговый рецепт

Очищаем чеснок и толчем его зубчики вместе с солью до консистенции кашицы. На мой вкус 5-6 зубчиков более, чем достаточно. Соус получается острый и весьма «чесночный», но по количеству это вы уже сами решайте ))). Чеснок откладываем в сторону.
Разбиваем в миксер яйцо и начинаем быстро взбивать (на быстрых оборотах). Не пройдет и минуты, как яйцо посветлеет.
Продолжая взбивать, очень тонкой струйкой начинаем вливать масло. Не спешите, а спокойно наблюдайте за процессом, как вся масса будет превращаться в белый, пышный мусс.
Когда закончится масло, добавляем к нашему соусу чеснок, перетертый с солью. Считаем до трех и выключаем миксер. Соус готов! Если в будущем вы захотите сделать соуса побольше, можно увелить объем за счет масла. Так, например, из 1 стакана масла получается пол-литровый объем соуса. А если брать по максимуму, то увеличивать можно до 2 литров масла, а уменьшать, не менее стакана. Соус из 1 и более литров масла больше похож на мусс, а если меньше, то получается майонез )). Вот и весь секрет! Экспериментируйте на здоровье и радуйте своих гостей изысканными соусами!
  • Очищаем чеснок и толчем его зубчики вместе с солью до консистенции кашицы. На мой вкус 5-6 зубчиков более, чем достаточно. Соус получается острый и весьма «чесночный», но по количеству это вы уже сами решайте ))). Чеснок откладываем в сторону.
  • Разбиваем в миксер яйцо и начинаем быстро взбивать (на быстрых оборотах). Не пройдет и минуты, как яйцо посветлеет.
  • Продолжая взбивать, очень тонкой струйкой начинаем вливать масло. Не спешите, а спокойно наблюдайте за процессом, как вся масса будет превращаться в белый, пышный мусс.
  • Когда закончится масло, добавляем к нашему соусу чеснок, перетертый с солью. Считаем до трех и выключаем миксер. Соус готов! Если в будущем вы захотите сделать соуса побольше, можно увелить объем за счет масла. Так, например, из 1 стакана масла получается пол-литровый объем соуса. А если брать по максимуму, то увеличивать можно до 2 литров масла, а уменьшать, не менее стакана. Соус из 1 и более литров масла больше похож на мусс, а если меньше, то получается майонез )). Вот и весь секрет! Экспериментируйте на здоровье и радуйте своих гостей изысканными соусами!