МАТЕРНА

Оценка пользователей:
★★★★☆ 4.0

Прочитать описание

Отзывы
МамаСвинулика
31 октября 2011

Недавно на приёме мой гинеколог дала мне витамины для беременных – Центрум матерна – в качестве рекламной акции бесплатно. Я почитала в интернете про них – отзывы неоднозначные, то и запретили, то разрешили – кому то нравятся, другие категорически против. Вот и не знаю – пить или нет? Может кто то пил, какие отзывы?

Недавно на приёме мой гинеколог дала мне витамины для беременных – Центрум матерна – в качестве рекламной акции бесплатно. Я почитала в интернете про них – отзывы неоднозначные, то и запретили, то разрешили – кому то нравятся, другие категорически против. Вот и не знаю – пить или нет? Может кто то пил, какие отзывы?
felicità
31 октября 2011
второй раз уже пью. у меня все нормально
МамаСвинулика
31 октября 2011
ну вот в 2- ответах совершенно противоречивые мнения, не знаю даже)) Вам врач рекомендовал?
felicità
31 октября 2011
нет, мне бесплатно выдали мультитабс перинатал, от них меня тошнило сильнее. я пожаловалась, она сказала купи любые, они все одинаковые! я сама купила себе центрум
Алена Александровна
31 октября 2011
я вообще про такие 1й раз слышу, наверно они не «ходовые». Если она вам их для рекламы дала, то я бы не рискнула пить их, а если как проверенное средство, в котором она уверена, то можно попробовать.
Ольга
31 октября 2011
Матерну не рекомендуют из-за большого содержания в них витамина А, мой Г объяснила, что это связано с особенностями местности в которой проживаешь. В Америке витамина А не хватает, а у нас его не требуется в таком количестве.  Я пью Элевит, там вроде всё сбалансировано.
МамаСвинулика
31 октября 2011
посмотрела в инструкции- что то витамина а вообще не нахожу, может они изменили состав?
Светлана Домарева
23 марта 2013
Пила при первой беременности и во время кормления грудью( больше года кормила и свою и племянницу)молока обеим хватало))) и вот сейчас планировала вторую, заранее их пила потом перерыв потом курасми что бы передозировки не было. Дочка родилась на 10 баллов по шкале апгар, так что на будущее не бойтесь их, то что они не разрекламированы им только в плюс! Кстати кожа на лице лучше стала и волосы а ногти вообще классные! пила по совету и опыту сестры мужа(она 2х с ними родила, крепких и здоровых карапуза) и не пожалела, а запоры точно не от них у меня наоборот все лучше в этом смысле стало.
МамаСвинулика
23 марта 2013
то есть их можно и так попить — сейчас?)
Светлана Домарева
23 марта 2013
Конечно если ваш карапуз еще на сисе))) а если уже нет то для востановления своих сил как после родов так и во время кормления грудью! Просто для себя любимой, силы появятся и инергия, тем более сейчас авитаминоз.
МамаСвинулика
23 марта 2013
на ней) и не знаю, когда слезет)))
Светлана Домарева
23 марта 2013
)))) вот и прекрасно вот не знаю могут ли они спровоцировать приток молока, хотя навряд ли, я свою год и месяц кормила пока стоматит не подхватили, месяцев в 9 кормила раза три в сутки, а потом после стоматита она больше не взяла грудь, и я не перетягивала ничего, само пропало, в течении трех месяцев  при нажатии капельки были но притока не было. Зато с витаминками я чувствовала себя хорошо на все сил хватало, без бабушек и мам справлялась. И вот сейчас их принимаю, так хоть болеть перестала а то с больняков не вылазила, с теми что бесплатно дают.
МамаСвинулика
23 марта 2013
спасибо за подробный ответ;)
Светлана Домарева
23 марта 2013
Не за что! рада поделиться своим опытом! а грудью кормить не прекращайте пока рано! я бы тоже свою долго кормила но… второго тоже до последнего буду, сейчас вам год и три, вполне все понимает и не так требует как раньше, не напоминайте ему что надо приложиться! и сводите их к  минимуму, например на ночь только! Резко нельзя отнимать, особенно когда болеют. Я от пустышки отучала… все перепробовала пока на улице гуляли и котику подарили сисю, часик поплакали перед сном и забыли. А с грудью не просто намахать, ее не подаришь никому, она на глазах все время!))) у племяшки( я ее тоже кормила своей) я тактику применила такую, намазала то ли кетчуп был то ли томатная пастане помню, она ко мне! а я ей говорю сися заболела, вот видишь даже кровь! благо на знает что если кровь-это больно! но она тоже хитрюшка та еще, хотела вытереть, но я так сыграла что мне больно, что потом она дня три поднимала футболку посмотреть и пожалеть сисю)))) я охала крехала, но подействовало, главное что бы он замену ей не нашел, прячьте пустышки, а хотя ее подарите кому нибудь...
МамаСвинулика
23 марта 2013
да, соски мы почти и не сосали) засыпаем на груди) и когда поддержка моральная нужна))
Гела Берлин-Днепр
1 декабря 2009

Приветик, девочки кто то принимает такие витаминки? Как считаете они хорошие?

Приветик, девочки кто то принимает такие витаминки? Как считаете они хорошие?

Татьяна Мазикова
1 декабря 2009
Привет! Да я принимаю! Их деже не только беременные пьют, говорят они улучшают состояние волос и ногтей!
Дина Новицкая
14 октября 2014

матерна отзывы хорошие я читала!

Татьяна Мазикова
1 декабря 2009
Только у меня просто центрум матерна.
вика
2 декабря 2009
Я всю первую беременность пила Центрум матерна, но на 9 месяце нам всем запретили их принимать, сказали, что они плохие и у ребеночка будет желтушка, но ничего подобного не случилось у меня родилась абсолютно здоровая дочка с весом 4100 и до сих пор (ей 7 лет) т.т.т., я и в эту беременность хотела их пить, но у нас в городе их нет.
Ира
16 марта 2011
Привет!
Мне сегодня мой гениколог выдал эти витамины Centrum von A bis Z Materna plus DHA
с сегодняшнего дня начала их принимать.
Любовь
15 июня 2011
мне тоже буквально вчера назначили… будем принимать..а что делать…
Vanessa
9 сентября 2011
Мне тоже доктор дала 2 коробчки на пробу, а потом сказала в аптеке купить. Решила на всякий случай почитать в инете отзывы (есть у меня такая привычка все перепровирять), оказалось не все хорошо о них говорят –
Каждый может сам решить для себя пить их или не пить, но у дочки моей подруги с рождения была ужасная аллергия и не только на пищевые продукты. Совпадение или нет – не знаю, но думаю что действительно лучше кушать больше овощей и фруктов, и пить соки.
Я больше пить не буду.
ТатьянкаМамка
9 сентября 2011
Мои коллеги врачи говорят, чтобы я их ни в коем случае не принимала!!! Эти добавки могут нанести вред на развитие систем малыша, особенно цнс и жкт. Официальных данных нет, но в Сургуте например их перестали назначать. Пренатал витрум под вопросом…
Светлана
13 января 2012

Привет ) Я здесь новенькая. Пока только планирую. Может что посоветуете :).

Нашла тему про витамины. Как раз решила начать пить Центрум Матерна + ДГК.

Инна, Вы их пили? Или решили не пробовать?

Ирина, у вас какие ощущения?

Слышала, что раньше была просто Матерна, а сейчас есть только Центрум Матерна с улучшенным составом.

Про Витрум и Элевит у знакомых не очень отзывы, кого-то прям от них тошнило жутко. Кому вообще верить? Кто-то говорит вообще ничего не пить :)))))

Ирина
13 января 2012
У меня вторая беременность. Как и в первую принимаю Центрум +DHA. Ничего плохого сказать не могу. Первый сынок родился абсолютно здоровым. И аллергии нет у него ни на что. Кушает всё подряд. Моя подруга их тоже принимала. Обе дочки абсолютно здоровы.
Светлана
23 января 2012
Я решилась, пробую ) Купила первую упаковку, пью уже неделю. Пока мало что чувствую, только если вставать утром легче стало.
Екатерина
3 марта 2012
Я тоже их пью… Но не знаю помогают или нет(((Но врачи их многие советвют
Светлана
12 ноября 2019

Матерна – это биодобавка, которая содержит в себе поливитамины и другие полезные компоненты. Моя мама пила его для профилактики остеопороза при климаксе, а мне рекомендовали при низком гемоглобине, когда нужно было повысить этот показатель. Матерна отлично переносится и стоит не дорого, мы с мамой пропили по месячному курсу, в итоге после анализа крови у меня гемоглобин пришел в норму. Средство нужно пить всего по одной таблетке в сутки, препарат не горький, таблетки среднего размера, все очень удобно и компактно.
Достоинства:
эффективное средство для пополнения запасов организма витаминами.
Недостатки:
есть не во всех аптеках. 

Неверова Алёна
16 декабря 2019

Витамины Центрум МАТЕРНА я начала принимать уже после беременности. Не могла делать это во время, так как у меня почти всё время был жуткий токсикоз и естественно, я не могла ничего ни есть, ни пить, и витамины в том числе. А вот уже после родов, когда мне из за ГВ запретили многие продукты, поняла, что пришла очередь наполнять свой организм витаминками и микроэлементами. Так как баночка МАТЕРНЫ осталась у меня ещё с беременности, то начала принимать именно их. В баночке 30 продолговатых таблеток розового цвета. Глотать мне их было удобно, да и тем более, что принимать следовало всего по одной в день.
Так же читала, что у многих эти витамины вызывают тошноту из-за повышенного содержания железа. Так вот, я подобного на себе не ощутила.
Пропила два курса с перерывом в месяц. Самочувствие отличное, ногти стали расти с бешеной силой. На волосы особого влияния не заметила.
В целом, витаминами осталась довольна, хотя может быть я и ожидала от них большего.
Достоинства:
Хорошо сбалансированный состав витаминов и микроэлементов.
Недостатки:
Ожидала большего. 

Евсеева Валентина
19 декабря 2019

Во время моей первой беременности гинеколог назначала мне принимать эти витамины и очень уж их нахваливала. Я купила их, почитала состав – и правда, чего в них только нет: и железо, и йод, и селен. В общем, стала пить, как и положено по инструкции. Однако уже через пару дней после начала приёма начала ощущать постоянную тошноту. Вроде и токсикоз уже прошёл, а тут такое. Врач сказала, что в витаминах повышенное содержание железа, поэтому раз такой побочный эффект, то принимай лучше на ночь перед сном. Так и сделала.
Но на этом побочные эффекты не закончились. Ещё через неделю у меня на лице стала появляться сыпь – такие розовые мелкие пузырьки. Я в ужасе опять пошла к врачу, чего уже только не надумала себе. Но доктор предложила для начала попробовать отменить данные витамины, потому что все эти проблемы стали появляться у меня после начала их приёма. И да, через три дня после отмены прыщики стали подсыхать, новых больше не появилось, и тошнота прошла. Так что порекомендовать данные витамины не могу.
Достоинства:
Полный комплекс витаминов и микроэлементов.
Недостаток:
Побочные эффекты.

Все отзывы