Появление первого зуба у детей зависит от многих причин, поэтому происходит у всех в разные сроки, как и первые шаги. И переживать родителям из-за раннего или позднего прорезывания не стоит. Первый зуб у вашего малыша появится в тот момент, когда его организм будет к этому готов.Читать в полной версииПервые зубки

Закладывание зубов начинается у малыша еще в период внутриутробного развития, примерно на 3-4 месяце беременности. Поэтому очень важно, чтобы мама во время беременности употребляла в пищу продукты богатые кальцием, фтором, фосфором и витамином D. Также необходимо будущей маме следить за состоянием своего здоровья, так как нарушения функций щитовидной железы, простуды, ранний и поздний токсикозы могут стать причиной кариеса молочных зубов у ребенка, привести к проблемам с деснами и прикусом, к нарушению смыкания зубов.
Чаще всего первый зуб появляется в 6 месяцев, но бывает и запоздалое или, наоборот, раннее прорезывание. Обычно зубы прорастают парами, нижние и верхние, в следующем порядке:
6-8 месяцев – сначала нижние центральные резцы, затем оба средних резца верхней челюсти;
8-12 месяцев – внешние резцы верхней челюсти, а за ними одноименные зубы нижней челюсти.
12-16 месяцев –  оба передних коренных зуба, временные коренные молочные зубы, сначала в верхней, а затем нижней челюсти.
16-20 месяцев –  клыки сначала в верхней, а затем в нижней челюсти.
20-30 месяцев – оба задних коренных зуба в нижней челюсти, а затем оба коренных зуба верхней челюсти, которые завершают оформление молочного прикуса.
Таким образом, к 2,5-3 годам у ребенка все молочные зубы, которых насчитывается двадцать, должны прорезаться. Если порядок прорезывания зубов нарушен, то обязательно обратите на это внимание педиатра или покажите ребенка детскому стоматологу.
Постоянные зубы начинают появляться около 6 лет.


Как помочь малышу?

Прорезывание зубов имеет свои типичные признаки – повышенное слюноотделение, желание грызть и жевать, из-за чего ребенок тянет в рот все, что попадается под руку, раздражительность, нарушение сна, отечность десен. У некоторых детей не наблюдается изменений общего состояния при прорезывании зубов, просто мама при очередном кормлении замечает маленький зубик во рту малыша. Но у большинства проявляются все вышеперечисленные проблемы, вплоть до повышения температуры тела и диареи. Это приводит к отказу от еды, из-за чего ослабляется иммунитет. Поэтому важно помочь ребенку пережить прорезывание зубов и облегчить его состояние насколько возможно.

1.Самое первое средство – мамины руки. Возьмите малыша на руки, покачайте, погладьте по спине, пусть он почувствует вашу заботу, ласку и любовь. Если он на грудном вскармливании – почаще прикладывайте его к груди.

2. Массаж десен. Оберните палец марлевым тампоном, смочите его в холодной воде и помассируйте десны малыша. Главное, делайте это аккуратно, чтобы не поранить.

3. Стоматологические гели, снимающие боль и воспаление. Чаще всего врачи советуют выбрать те, что содержат лидокаин. Он вызывает онемение десен, снижая, таким образом, болевые ощущения. Их следует наносить на те участки десны, где режутся зубки. Но какой именно из них поможет вашему малышу можно определить только опытным путем.

4. Дать что-либо погрызть. Часто этим чем-то является корочка хлеба, кусочек яблочка, сушка и иные твердые продукты, но давать их малышу следует с осторожностью, так как крошки и кусочки пищи могут попасть в дыхательные пути малыша. Поэтому лучше остановить свой выбор на специальных приспособлениях – прорезывателях. Чаще всего это резиновые, деревянные или пластиковые кольца, которые могут быть наполнены жидкостью внутри, быть совмещены с игрушкой, иметь ребристую поверхность.

Резиновые прорезыватели широко представлены у Philips AVENT: для передних зубов (6 месяцев), средних (от 8 месяцев) и для задних зубов (от 18 месяцев). Все прорезыватели имеют специальную текстуру, которая нежно массирует десна, чаще всего это ребристые участки, которые предназначены для кусания. Также практически во всех прорезывателях этого брэнда присутствуют полости, заполненные водой, которые быстро охлаждаются и таким образом помогают снять болевые ощущения у крохи. Прорезыватели могут быть в виде классического круга, полукруга или треугольника, либо в виде животных. Все прорезыватели от Philips AVENT яркие, чем помогают отвлечь ребенка от неприятных ощущений в этот непростой период. Размеры соответствуют возрасту, а материал не содержит бисфенола-А, то есть прорезыватели от Philips AVENT максимально безопасны для детей.

Из деревянных прорезывателей можно обратить внимание на прорезыватели-погремушки от HEIMESS, представленные в виде кольца, внутри которого расположена погремушка. То есть ребенок может одновременно и развлекать себя, и массировать десны. Также могут быть интересны игрушки-прорезыватели от BabyBaby. Это, с одной стороны прорезыватель, с другой – интересная игрушка, представленная в виде рака, рыбки, дельфина.