Покупка коляски для малыша – волнительное и ответственное мероприятие! Ведь это первый транспорт для новорождённого, а еще средство, способное значительно облегчить жизнь мамы. Если, конечно, это «правильная» коляска – прочная, легкая, функциональная и маневренная. Согласитесь, молодая мама на прогулке не должна напоминать атлета, таскающего неповоротливую конструкцию, которая «не проходит» по парковым дорожкам, не помещается в лифты и совсем неудобна малышу.

Красивая, непринуждённо управляющая стильной современной коляской, в которой сладко спит или с восторгом созерцает окружающий мир любимое сокровище – такая картина гораздо милее сердцу, правда?

Читать в полной версии

Выбрать коляску, не растерявшись перед множеством предложений, - целая наука.

Тут и технологии разные, и дизайн, и виды, и назначения – не вникнув в вопрос, разобраться сложно.

В этой статье мы постараемся предоставить ориентиры, которые помогут вам выбрать настоящую «коляску своей мечты»!

Какие бывают коляски

1. Коляска-люлька.
«Классика жанра» - спальная коляска для новорожденного. Используется с рождения до 6-7 месяцев (примерно в этом возрасте малыши начинают сидеть).
Плюсы:
• широкая, высокая и вместительная люлька;
• жесткое дно способствует правильному формированию позвоночника;
• благодаря мягкому ходу младенцы быстро и крепко засыпают.
Минус:
• через 6-7 месяцев придется менять «люльку» на коляску, в которых малыш может сидеть.

2. Прогулочный тип коляски.
Состоят из колесной базы и прогулочного («сидячего») блока. Подходят для детей старше 6 месяцев, которые уже умеют сидеть.
Наиболее удобные и продуманные модели этого типа имеют:
✓ длинные прогулочные блоки и спинку, которая откидывается до лежачего положения: если ребенок заснет во время прогулки, то можно легко «организовать» ему удобное спальное место;
✓ регулируемую подножку – под рост малыша;
✓ разъемный бампер с защитным чехлом из клеенки;
✓ ремни безопасности;
✓ теплый чехол на ножки.
Плюсы:
• компактные габариты и малый вес;
• маневренная, подходит для поездок и путешествий.
Минусы:
• спать в таких колясках все же не очень удобно;
• часто не обладают высокой проходимостью и не подходят для осеннего и зимнего времени года.

3. Классический тип: «два в одном».
Состоит из колесной базы, люльки для новорожденного (используется с рождения до 6-7 месяцев) и прогулочного блока (подходит для детей до 3 лет).
Плюсы:
• объединяет в себе сразу «две коляски»: спальную и «сидячую»;
• отличается высокой проходимостью и хорошей амортизацией.
Минус:
• немалые габариты.

4. Универсальный тип: «три в одном».
Похожи на модели классического типа: на одно шасси можно установить люльку (для малышей от 0 до 6-7 месяцев) и прогулочную часть (предназначенную для детей до 3 лет). Но плюс к этим модулям у этого типа колясок есть:
✓ переносная люлька (для детей до 6-9 месяцев);
или
✓ автокресло (для детей до 6 месяцев).
Плюсы:
• заменяет две коляски;
• отличное решение проблемы переноски маленького ребенка;
• наличие большой корзины, куда можно класть игрушки, вещи малыша, покупки и т.д.;
• хорошая амортизация и высокая проходимость.
Минусы:
• большой вес и объем;
• часто возникают сложности со съемом люльки и постановкой на шасси прогулочного блока.

5. Коляска – трансформер.
Похожа на классический тип «два в одном», но у трансформера нет модулей. «Легким нажатием руки» люлька трансформируется в «прогулку» и обратно. Такие коляски также подходят для детишек от 0 до 3 лет. Откидываете спинку – получаете спальное место. Поднимаете спинку – малыш сидит и обозревает мир.
Плюсы:
• заменяет две коляски;
• не нужно менять модули: и спальное место, и сидение всегда у вас под рукой;
• множество регулируемых (подножка, ремни, спинка, капюшон) и съемных (бампер, чехол на ноги, накидки, сетка, дождевик, капор, козырек) элементов, что позволяет легко «подгонять» коляску под погодные условия и возраст ребенка.
Минусы:
• люльки не особо теплые, потому что они нецельные, и в них может задуваться ветер;
• тяжелая и габаритная;
• нежесткое и неровное спальное дно, приходится отдельно покупать твердый детский матрасик для сна во время прогулок;
• низкая посадка: малыш видит мир на уровне ног прохожих, что абсолютно не правильно, при этом высоким мамам неудобно везти коляску.

6. Коляска-трость.
Самая легкая коляска. Чаще используется летом, т.к. имеет небольшие колеса. Как правило, подходит деткам от года до 2-3 лет.
Плюсы:
• легко и быстро складывается и раскладывается, поэтому незаменима в поездках и путешествиях;
• мало весит: мама может поднимать и держать ее одной рукой; некоторые модели снабжены специальным ремнем, с помощью которого коляску можно повесить на плечо.
Минусы:
• спинка, как правило, не откидывается, поэтому спать в таких колясках неудобно;
• подходит только для ровных городских дорожек, пересеченную местность и гравий вряд ли преодолеет;
• быстро промокает и продувается, поэтому гулять в такой коляске лучше только в хорошую погоду.

Параметры коляски: что имеет значение?

Ширина шасси, размер колес, тип ткани, угол откидывания спинки сидения, тормозная система, рама, перекидная ручка, которая регулируется по высоте – все эти детали, конечно, тоже стоит учитывать, и вам про это обязательно будет рассказывать продавец. Впрочем, умейте отсеивать нужную информацию от факультативной. Думайте, прежде всего, о комфорте, безопасности и здоровье вашего ребенка, а также о том, что прогулка с ребенком должна доставлять всем только удовольствие и пользу.

Важная задача коляски – помогать ребенку познавать мир, а также обеспечивать чувство безопасности и единства с мамой. Находясь в коляске, малыш должен видеть свою маму, чувствовать комфорт и спокойствие. В конце концов, коляска просто должна нравиться, доставлять эстетическое удовольствие…

Многие мамы сейчас на форумах активно обсуждают одну известную модель – Stokke® Xplory®, легендарную коляску от норвежского бренда Stokke, отличающуюся уникальной функциональностью и шикарным стилем в духе последних тенденций моды.

Мы, пожалуй, уделим ей особое внимание, ведь она, и правда, стоит того.

Достижение в мире колясок

Достаточно один раз увидеть своими глазами, чтобы влюбиться в эту модель коляски.

Чем она так хороша?

1. Коляска – наиболее популярного среди мам модульного типа, разновидность классического типа «два в одном». Как люлька, так и «сидячий» блок можно устанавливать двумя способами – лицом к маме и наоборот. Сидение имеет 5 положений посадки. 3 положения лицом к взрослому: для сна, для отдыха и для активного бодрствования и 2 положения лицом по ходу движения: для сна(отдыха) и для активного бодрствования.
2. Модель имеет уникальную систему регулировки высоты колясочного кресла! Это позволяет ребенку становится равноправным участником любых событий – будь то поездка в магазин или поход в кафе.
3. Коляска – проходимая и маневренная (за счет поворотных колес с фиксацией).
4. Максимально удобная в управлении, т.к. позволяет установить эргономичное положение ручки и не ограничивает шаг при ходьбе (благодаря открытому пространству между колесами).
5. В отличие от обычных модульных колясок, компактна и весит всего 10 кг.
6. Люлька-переноска: с мягкой внутренней обивкой, обеспечивает естественную воздушную вентиляцию, есть козырек для защиты от ветра и солнца.
7. Сидение: мягко подбитое, с регулируемой глубиной – с помощью подушечки-вставки для грудного малыша, с регулируемой подножкой.
8. Кроме всего прочего, Stokke® Xplory® имеет эксклюзивный дизайн, она пользуется популярностью у женщин по всему миру, и ее часто сравнивают с роскошным «Ferrari для малыша».

Пожалуй, ни одна коляска в подобном классе не сравнится с подвижностью, комфортом и новаторством Stokke® Xplory®. Она просто создана для того, чтобы ребёнок активно познавал мир вместе с мамой, при этом, коляска учитывает все потребности активной современной женщины.

Теперь выбор за вами! Вы располагаете всей необходимой информацией, чтобы найти свою идеальную коляску.

На правах рекламы.