Болит зуб во время беременности - что делать?

Зубная боль при беременности бывает настолько сильной, что при отсутствии лечения способна стать причиной многочисленных негативных эмоций. Многие мамы опасаются, что использование фармакологических препаратов во время лечения зубов может навредить малышу. Но постоянный дискомфорт и связанная с ним потеря аппетита крайне отрицательно отражается на состоянии мамы и будущего ребенка.  Поэтому визит к стоматологу откладывать нельзя.

Что делать при зубной боли

Зубная боль - ведущий симптом стоматологических патологий. На время ее получится устранить с помощью лекарственных средств, но вскоре дискомфортные ощущения вернутся, а их интенсивность значительно повысится. Самое правильное решение в такой ситуации — записаться на прием к врачу. Если лечение кариеса или периодонтита проводится на начальной стадии, то удается избежать серьезных осложнений. Стоматолог избавит будущую мать от боли в течение нескольких минут, а при возможности и полностью устранит проблему с зубами. Это врач узкой специализации, которому хорошо известно действие всех препаратов. Он назначит их в щадящих дозах, которые не нанесут вред здоровью малыша.

Причины болезненных ощущений

При планировании беременности женщины стараются вылечить все имеющиеся у них хронические заболевания, в том числе кариес, пульпит, стоматит. Но вероятность развития новых патологий это не снижает.

Во время беременности боль обычно провоцируют истончившаяся эмаль или образовавшаяся дырка в зубе.

Для правильного формирования костных тканей малыша необходимо постоянное поступление с продуктами питания микроэлементов, жиро- и водорастворимых витаминов. Иначе организм начнет «добирать» биологически активные вещества из костных структур женщины. Именно дефицитом кальция, фосфора, железа в рационе питания объясняется истончение и разрушение зубной эмали. Ситуацию усугубляют и такие факторы:

  • резкие колебания гормонального фона;
  • диспепсические расстройства на фоне токсикоза — тошнота, отсутствие аппетита, избыточное газообразование, рвота;
  • изменение обмена жиров, белков, углеводов.

Комбинация провоцирующих факторов приводит к развитию заболеваний, основным симптомом которых и является острая или тупая ноющая зубная боль. У беременных чаще всего диагностируются следующие стоматологические патологии:

  • кариес — образование внутри зуба полости из-за деминерализации и разрушения его твердых тканей;
  • пульпит — воспалительный процесс, в который вовлекаются мягкие ткани с кровеносными сосудами и нервными окончаниями;
  • периодонтит — воспаление соединительных тканей, окружающих корень зуба в области верхушки;
  • пародонтоз — первично-дистрофическая патология, нарушающая единство связочного аппарата зуба с костной тканью.

Иногда при вынашивании ребенка весьма несвоевременно начинает прорезываться зуб мудрости. Дискомфортные ощущения не локализуются в одном месте, а иррадиируют (распространяются) на всю ротовую полость.

Какие обезболивающие средства наиболее безопасны

На приеме у стоматолога беременные пациентки часто спрашивают врача, чем обезболить зуб, чтобы не навредить здоровью ребенка. К сожалению, абсолютно безопасных препаратов с анальгетическим эффектом нет. Даже у «безобидной» ацетилсалициловой кислоты широкий перечень противопоказаний и побочных действий.

Первый и второй триместры

На ранних сроках беременности и во втором триместре происходит формирование всех систем жизнедеятельности ребенка — нервной, сердечно-сосудистой. Закладывается желудочно-кишечный тракт и опорно-двигательный аппарат. Любая, даже самая незначительная, фармакологическая нагрузка на организм будущей матери станет причиной нежелательных последствий.

Но острая зубная боль сама может спровоцировать гораздо более тяжелые осложнения. А при развитии инфекционного процесса отказ от антибиотиков приведет к опасной для здоровья женщины и будущего малыша ситуации. Поэтому наиболее часто стоматологи назначают беременным таблетки, сиропы или суспензии с парацетамолом. Обезболивающие средства в небольших количествах относительно безопасны, если женщина не нарушает режим дозирования.

Третий триместр

На поздних сроках беременности сформировавшаяся плацента достаточно надежно защищает плод от любого внешнего и внутреннего воздействия. Но предупредить проникновение в его организм активных и вспомогательных ингредиентов препаратов она не способна. Сквозь этот биологический барьер проходят нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики, спазмолитики. Они могут оказать негативное влияние на внутриутробное развитие.

Лекарственные средства не менее опасны и для матери в третьем триместре беременности. Многие спазмолитики повышают тонус гладкой мускулатуры матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Но сильная зубная боль, в свою очередь, приводит к нервному перенапряжению, неврологическим проблемам. Стоматологи включают в лечебные схемы препараты в низких дозах и с минимальной частотой приема. Выбирая средство, врач сопоставляет пользу анальгетика для матери и потенциальную угрозу для плода.

Домашние обезболивающие средства

Что принять  от зубной боли, решает стоматолог. Но есть лечебные мероприятия, которые можно провести самостоятельно. Главное условие — только наружное использование травяных настоев или содовых разведений.

Полоскания

Теплое полоскание — один из самых эффективных способов ослабить зубную боль или полностью от нее избавиться. Для его приготовления следует брать только кипяченую воду. Что можно использовать для приготовления теплого полоскания:

  • по 0,5 чайной ложки соды и соли –после растворения их в 100 мл (примерно полстакана) теплой воды полоскать рот в течение часа каждые 10–15 минут;
  • чайную ложку сухих цветков ромашки или ноготков, дубовой коры или травы зверобоя залить 100 мл кипятка, оставить на час, остудить, профильтровать, полоскать рот каждые 20 минут до исчезновения боли.

Можно использовать смесь лекарственных растений, но в таком случае необходимо увеличить и количество воды. Целебные травы также обладают противовоспалительным и асептическим действием, уничтожают болезнетворные бактерии и патогенные грибки.

Компрессы

Категорически запрещается применять для компрессов горячие растворы или прогревать щеку. Под действием высокой температуры интенсивность воспалительного процесса существенно возрастет. Что делать, если у беременной болит зуб:

  • приложить к десне или дырке в эмали кусочек стерильной ваты, на которую нанесены аптечные зубные капли;
  • с наружной стороны щеки нанести немного любого бальзама с эфирными маслами;
  • приложить к больному зубу стерильную вату, смоченную в гвоздичном масле.

Вместо гвоздичного можно использовать натуральное ярко-оранжевое масло облепихи или косметическое масло ромашки.

Когда нет возможности быстро обратиться в стоматологию, на помощь придут подручные средства — компрессы, травяные полоскания.

Но это только временная мера, предназначенная улучшить самочувствие женщины до визита к доктору. Стоматолог не только облегчит состояние беременной, но и подскажет способы профилактики зубных патологий. Обычно достаточно минимизировать нагрузку на зубную эмаль, регулярно выполнять гигиенические процедуры, употреблять только теплую еду и питье.

Видео

Фото: Depositphotos

Комментарии
Комунадо тотзнает
7 августа 2018

Девочки,к доктору вообще ни как. Зуб запломбированный ,трогаю его языком,больновато. Чем помочь себе? Хотя бы попробовать обойтись без врача.

Девочки, к доктору вообще ни как. Зуб запломбированный, трогаю его языком, больновато. Чем помочь себе? Хотя бы попробовать обойтись без врача.
МамаПуговки
7 августа 2018

Солью полоскать

ВикториЯ
7 августа 2018

Без врача никак, вам вскрывать его надо

Комунадо тотзнает
7 августа 2018

Блин. Мы на отдых собрались в путь.

ВикториЯ
7 августа 2018

Если больно трогать 100% вскрывать, да даже если просто болит. только сегодня с ребёнком была у стоматолога по этому поводу

Angel
7 августа 2018

Х.з у меня муж полоскает ложка соды, пол чайной соли и несколько капель иода.ну или пол таблетки анальгина рядом с этим зубом положить.

Комунадо тотзнает
8 августа 2018

Спасибо, ты меня реально спасла

Angel
8 августа 2018

Что то из этого помогло? муж сказал воду теплую для полоскания надо, и подольше держать во рту.

Комунадо тотзнает
8 августа 2018

Да, сода, соль и йод

Angel
8 августа 2018

Но вот мне муж сказал только сегодня что вода теплая должна быть и подольше подержать.у него как ноги замерзнуть начинают болеть зубы.так спасаться

Анастасия
7 августа 2018

На стакан воды 1 чайная ложка соды +1 чайная ложка соли(можно без соли). Мне помогло от сильной зубной боли

Papillana
7 августа 2018

Ротокан

Анна Медовая
8 августа 2018

+++

Таня
7 августа 2018

Нинаю, я валерианку прикладывала на ватке

Комунадо тотзнает
7 августа 2018

В таблетках только есть

Яна
8 августа 2018

Ношпу на это место, четвертинку брала и прижимала зубами, эффект анестезии и горько, но иногда помогало)

Комунадо тотзнает
8 августа 2018

Спасибо

Ольга
8 августа 2018

Зуб или десна? У менч ддесна сильно болела, сначала думала что зуб, делала так на стакан горячей воды ложка соли с горкой, туда бинтик и на десну и менять каждые часа 1,5 за день прошло

Мария
7 октября 2018

Зубная боль на 31 недели беременности.

Девочки нужен совет или ваш личный опыт!!! Нахожусь на 31 недели беременности, и начал жутко болеть зуб, сил нет просто. Понимаю что до родов еще 2 месяца и нужно идти лечить, иначе с ума сойду.

Кто нибудь лечил на таком сроке зубы? Как малыш реагирует на анастезию? Как вы себя чувствовали?

Кристина
7 октября 2018
Лечила на прошлой неделе. Есть анестезия разрешённая во 2 и 3 триместре. Правда я в платной лечила. Очень быстро анестезия отходит и нормально дитё отреагировало. После этого делала скрининг, все в норме
Viktoriya
21 сентября 2019

У кого болели зубы во время беремнности? Начал побаливать зуб мудрости и то только при прикосновении Перед планированием беременности вылечила все зубы с кариесом, один только остался, а зубы мудрости никогда не беспокоили Может у кого бывали подобные ситуации? Как лечились? И все ли с малышом в порядке в итоге?

У кого болели зубы во время беремнности?
Начал побаливать зуб мудрости и то только при прикосновении
Перед планированием беременности вылечила все зубы с кариесом, один только остался, а зубы мудрости никогда не беспокоили
Может у кого бывали подобные ситуации? Как лечились? И все ли с малышом в порядке в итоге?
Лена
21 сентября 2019

Болели, жутко болели, терпела. У меня зубы крупные, корни массивные, удаление сложное. Во время беременности не рекомендовали что-либо делать. Сразу после рождения детей, боль уходила полностью. Вот после третьей беременности решилась удалить один из них, так как рос неправильно. Промучилась больше месяца.

Ann
29 января 2020

Меня уже за всю Б задолбал один и тот же зуб( в 19 вылечила с заморозкой , запломбировала. Сейчас заново... сколько раз вы лечили зубы с анастезией при беременности

Меня уже за всю Б задолбал один и тот же зуб( в 19 вылечила с заморозкой, запломбировала. Сейчас заново… сколько раз вы лечили зубы с анастезией при беременности
Елена
29 января 2020

Раза 2 точно было.

Lidiya
29 января 2020

Лечила раз в первую, сейчас во вторую удалять будут

Ann
29 января 2020

Болит?

Lidiya
29 января 2020

Нет

Жанна
30 ноября 2018

Всем привет подскажите пожалуйста кто во время беременности как лечил зубы с утра всю ночь ноет зуб

Всем привет подскажите пожалуйста кто во время беременности как лечил зубы с утра всю ночь ноет зуб
Ксения
30 ноября 2018

Уже можно лечить во втором триместре

Светлана
30 ноября 2018

Лечила, пять приёмов мучили, пытались каналы найти, так и не нашли, сказали приходить после родов, когда рентген можно будет сделать, пока с временной пломбой

Elena
30 ноября 2018

Можно лечить

Настя
30 ноября 2018

Щас занялась лечением зубов, и с анестезией… Во 2ом и 3м триместре зубы лечат как раз

Ирина
30 ноября 2018

В первую лечила! Поэтому всех отправляют пройти всех врачей, чтобы не лечить в предродовом периоде

Аля
30 ноября 2018

Лечила и в 6 недель и в 21. Все ок

Екатерина
9 августа 2019

Девочки подскажите, ходили ли вы лечить зубы на 22 неделе? Гинеколог сказала что уже можно лечить, и даже нужно.

Девочки подскажите, ходили ли вы лечить зубы на 22 неделе? Гинеколог сказала что уже можно лечить, и даже нужно.

Айра
9 августа 2019

С 18ти недель лечила с анастезией.

Александра
9 августа 2019

я к зубному ходила, пять зубов лечила с местным обезболиванием

Евгения
9 августа 2019

Ходила, все нормально. Анестезия щадящая, снимок как мне стоматолог сказал "больше изучения вы получите под солнышком гуляя", у них какие — то фото — рентгены стоят, не знаю как правильно называется, +для спокойствия фартук дали

Виктория
9 августа 2019

да ходила лечтла, даже удаляла

Виктория
9 августа 2019

с 32 недели нельзя не выдерживать не лечить уже.

Элина
10 августа 2019

Я в 20 недель ходила лечила, ничего страшного и анестезию ставили

Алина
2 октября 2019

Всем привет! Лезет зуб мудрости и ужасно болит десна, и вся сторона где лезет этот зуб... Девочки, может кто то сталкивался с зубной болью во время беременности? Чем спасались? Срок беременности 26 недель.

Всем привет! Лезет зуб мудрости и ужасно болит десна, и вся сторона где лезет этот зуб… Девочки, может кто то сталкивался с зубной болью во время беременности? Чем спасались? Срок беременности 26 недель.
Алёна Наркевич
2 октября 2019

Парацетамол можно. Ни в коем случае ибупрофен (нурофен). Даже детский.

Алина
2 октября 2019

Про нурофен знаю, что нельзя. Спасибо?

Цветочек
2 октября 2019

Парацетамол и посоветуйтесь возможно можно гель какой-то местный как деткам мажут когда зубы режутся

Обезьянка
2 октября 2019

В 10 недель удаляла

Евгения
2 октября 2019

Можно йодом помазать. Я так спасалась. Получается как местная анестезия. Советовал врач. Но не в беременность. Хотя не думаю, что йод может повредить малышу.

Соня
2 октября 2019

Полощу раствором для десен, на основе хлоргексидин, paroex называется. Снимает воспаление и боль

Дарья
12 июня 2019

Девочки, у кого обострялись зубы во время беременности? Что делали? Особенно на ранних сроках. Срок 6 недель. Заболел сегодня очень толи зуб, толи десна(

Девочки, у кого обострялись зубы во время беременности? Что делали? Особенно на ранних сроках. Срок 6 недель. Заболел сегодня очень толи зуб, толи десна(
Фиалка
12 июня 2019

Лечила до беременности.если болит-к врачу. Есть анестезия для беременных и кормящих

Дарья
12 июня 2019

Да, записалась уже конечно к врачу. Я тоже лечила до беременности, было ок все

Фиалка
12 июня 2019

Все норм будет.потерпите.здоровья вам!

Дарья
12 июня 2019

Спасибо ?

KrisTina
12 июня 2019

Мне удалили… Сказали не я первая… Много таких, и ничего в этом страшного нет.

Дарья
12 июня 2019

Зуб удалили? У меня зуб под коронкой. Нервов там давно нету(

KrisTina
12 июня 2019

Да, удалили( при всём флюс был, чистили.

Крис
28 августа 2019

Второй день чувствую неприятное ощущение в зубу, не болит сильно, но чувствую что начинает болеть и когда трогую десну, чувствую дискомфорт. Была у врача пол года назад, все было хорошо, залечили один зуб.

Второй день чувствую неприятное ощущение в зубу, не болит сильно, но чувствую что начинает болеть и когда трогую десну, чувствую дискомфорт. Была у врача пол года назад, все было хорошо, залечили один зуб.

Надежда
28 августа 2019

у меня ныть стал последний зуб жевательный, думала ппц, прям перед родами, а врач сказала это не он вообще, типа десна ноет, потому что под ней почему то зуб мудрости стал толкать этот жевательный, сказала забей, ничего сильно не разболится?но вам надо идти смотреть что там на всякий случай

Крис
28 августа 2019

Спасибо вам за ответ!

Мария
28 августа 2019

У меня даже пульпит был ((((.

Крис
28 августа 2019

Как лечили? Врач как отреагировал на Беременность?

Мария
28 августа 2019

Анестезию делают специальную, для беременных. Вот и все. Вы только главное не терпите боль, это вредно. И нужно сразу предупредить врача о беременности. Удачи, пускай ничего не болит??!

Nargiz
29 августа 2019

С первым ребёнком 2 зуба раскрошились, сказали не вздумай делать, сейчас на одном пол зуба отвалилось, царапает язык ужасно, буду делать после родов

Света
28 августа 2019

У меня!!! И после родов сразу 3 зуба покрошились((

Анастасия
7 февраля 2020

Подскажите, пожалуйста, что можно от зубной боли при беременности на последних сроках. Знакомая мучается до слёз.

Подскажите, пожалуйста, что можно от зубной боли при беременности на последних сроках. Знакомая мучается до слёз.
Катя Смирнова
7 февраля 2020

В идеале к врачу сходить, беременным можно больше чем кормящим

Екатерина
7 февраля 2020

Я пила нурофен

Бусинка
7 февраля 2020

К врачу бежать надо. Кроме парацетамола ничего нельзя по идеи, иногда назначают нурофен разово

Ника
7 февраля 2020

Парацетамол, но лучше сбегать к стоматологу, смотря что там, могут заложить лекарство ( берем можно, не мышьяк) и поставят временную пломбу.В частных клиниках точно так могут сделать.А потом уже лечить