Зачем устанавливают кольцо на шейку матки при беременности

Кольцо на шейку матки при беременности в отдельных случаях применяют при угрозе выкидыша или преждевременного родоразрешения. Это приспособление помогает женщинам доносить ребенка до необходимого срока.

Зачем назначают

Основание к применению кольца - истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). Это явление характеризуется преждевременным расхождением шейки матки, что грозит потерей плода или досрочными родами. Как правило, патология не сопровождается какими-либо симптомами, однако в отдельных случаях наблюдаются коричневатые выделения и чувство распирания внизу живота. На УЗИ выявляется короткая шейка матки.

Установление кольца на шейку матки при беременности

Также выделяют и другие показания к использованию приспособления:

  • многоплодная беременность;
  • швы на шейке матки;
  • аномальное строение родовых путей.

Кольцо или разгружающий пессарий фиксирует шейку матки, не позволяя ей раскрыться. Приспособление чаще устанавливается на сроке 20 недель. Используется оно весь оставшийся период беременности и удаляется перед родами акушером.

Установка

Устанавливается пессарий в условиях женской консультации и, как правило, не вызывает болезненных ощущений. Перед установкой будущей маме рекомендуется помочиться и опорожнить кишечник. Затем пациентка ложится на гинекологическое кресло, пессарий обрабатывается антисептиком и смазывается глицериновым маслом. Далее приспособление помещают глубоко во влагалище и располагают соответствующим образом, чтобы оно обхватывало шейку матки. Установление длится 15-20 минут.

При повышенном тонусе матки за 20-30 минут до процедуры беременной назначаются спазмолитики.

Виды пессариев

Пессарий подбирается индивидуально, с учетом анатомии пациентки и особенностей течения беременности. Чаше в гинекологии используются следующие виды акушерских приспособлений:

  1. "Кольцо". Иногда недостаточно надежно фиксирует шейку.
  2. Пессарий в форме куба. При его использовании не блокируется отток выделений.
  3. "Пончик". Надежно фиксируется, но иногда вызывает застой выделений.
  4. "Гельхорм". Пессарий, наиболее крепко фиксирующийся на шейке. В отдельных случаях вызывает неприятные ощущения при использовании.

В зависимости от параметров половых путей и числа перенесенных родов подбирается один из трех типов пессариев, отличающихся друг от друга по размеру:

  • 1-й тип для женщин, рожавших не более 2–х раз при длине верхней части влагалища до 65 мм и диаметре шейки до 30 мм;
  • 2-й тип применяется при тех же условиях что и 1-й, но длина верхней части влагалища составляет до 75 мм;
  • 3-й тип для женщин, рожавших больше 3-х раз и имеющих диаметр шейки до 37 мм, а длину верхней части влагалища больше 76 мм.

Виды пессариев для установки на шейку матки

Пессарии производят из гипоаллергенных нетоксичных материалов. При грамотной установке эти приспособления безопасны для матери и плода.

Противопоказания

Приспособления устанавливают по строгим показаниям. Пытаться поставить кольцо самостоятельно нельзя, так как неосторожные действия могут вызвать инфекцию или даже привести к потере плода. Устройство противопоказано при следующих состояниях:

  • ярко выраженная ИЦН с провисанием (проламбированием) плодного пузыря;
  • воспаления женской половой сферы, нуждающиеся в лечении;
  • инфекции органов малого таза;
  • предполагаемая замершая беременность или тяжелые пороки развития у плода;
  • тяжелые болезни женщины, при которых показано прерывание беременности;
  • гинекологические кровотечения;
  • повышенный тонус матки.

В редких случаях воспаление развивается после установления кольца на шейку матки при беременности. Тогда врач обрабатывает родовые пути антисептиком и контролирует влагалищную микрофлору пациентки с помощью регулярных анализов.

После установки

Установленный пессарий подразумевает ряд ограничений для женщины. Пациентками запрещается:

  • вести половую жизнь;
  • глубоко приседать, выполнять тяжелую физическую работу;
  • принимать ванну, плавать в бассейне или открытом водоеме.

Также следует избегать запоров и регулярно посещать гинеколога.

Несмотря на безопасность и эффективность, пессарий в редких случаях становится причиной осложнений или же не справляется со своей задачей. При появлении водянистых, желтоватых, зеленоватых, коричневых или кровянистых выделений будущей маме следует как можно скорее посетить врача.

Видео

Читайте также: норма длины шейки матки при беременност

Комментарии
Lana DamiRene
25 мая 2020

Была сегодня на плановом УЗД. Нашли не очень приятные «симптомы » ИЦН. 13 числа была на УЗД, удивлена, что на утрожестане за 2 недели получилось вот так. По факту шейка длинная — 41 мм, но это такое себе. В любой момент она может сократиться. А вот зев внутренний — 4,8 мм открытие. Сам цервикальный канал расширенный до 6 мм. На последнем УЗД 13 мая — все закрыто было, без изменений. Врач УЗД была не в восторге, позвала лечащего врача посмотреть на шейку. Мой врач отреагировала спокойно, сказала через две недели контрольное УЗД, тогда уже будет видно. Утрожестан 100 2 раза в день. Но самое интересное, что я и так с 13 числа ставлю утрожестан 2 раза. Получается, что на гормонах и так от…

Была сегодня на плановом УЗД. Нашли не очень приятные «симптомы » ИЦН. 13 числа была на УЗД, удивлена, что на утрожестане за 2 недели получилось вот так.
По факту шейка длинная — 41 мм, но это такое себе. В любой момент она может сократиться.
А вот зев внутренний — 4,8 мм открытие.
Сам цервикальный канал расширенный до 6 мм.
На последнем УЗД 13 мая — все закрыто было, без изменений.
Врач УЗД была не в восторге, позвала лечащего врача посмотреть на шейку.
Мой врач отреагировала спокойно, сказала через две недели контрольное УЗД, тогда уже будет видно. Утрожестан 100 2 раза в день. Но самое интересное, что я и так с 13 числа ставлю утрожестан 2 раза. Получается, что на гормонах и так открытие получилось.
Странная ситуация. В первую беременность все было закрыто, никаких нюансов. Шейка то укорачивалась то удлинялась, но зев был закрыт.
У кого была подобная ситуация, как дальше было? Может ли зев сомкнуться?
Дело в том, что другой врач (заведующий отделением гинекологии в другой области), сказал что нужно лечь в больницу, должны ставить укрепляющие капельницы и т.д
Что ждать 2 недели чуда — это странная позиция лечащего врача. Короче, у него совершенно другая позиция.
В среду еще хочу поехать к другому врачу, послушать его мнение.
Прошу только писать по факту, потому что истории про подругу подруги — сама могу почитать.
Мария
25 мая 2020

У меня на втором скрининге увидели воронкообразное открытие внутреннего зева, через 2 часа я уже в палате лежала и капалась. 100 утрожестаеа это ни о чем, надо 200 и 3 раза в день

Катюня
25 мая 2020

Срочно в больницу! Либо установят пессарий! Либо зашьют по индивидуальным случаем где как до 24 недель зашивают… но капельницы в первую очередь! Зев уде не сомкнётся! Так что в лежке ваша оставшиеся беременность обеспечена! Ждать 2 недели не в коем случае! Шейка может укоротится за ночь… Все можем закончится слезами… поставят вам скорее всего пессарий и все будет хорошо))

Lana DamiRene
25 мая 2020

Да вот и мне странно, что заведующий сказал совершенно другую версию, чем мой гинеколог. Это частная клиника. Там и первую беременность вели.

Катюня
25 мая 2020

Слушайте заведующего врача он явно адекватней… когда думаете ложиться?

Lana DamiRene
25 мая 2020

Да будем завтра ехать к другому врачу на консультацию, еще одно узд и решать

Катюня
25 мая 2020

Правильно ..

Катюня
25 мая 2020

Я вообще удивлена что вас сразу не положили и утрожестан 2 по 100 это просто поддерживающая доза… к вашей беременности отнеслись наплевательски !

МамаМальчикаИдевочки
25 мая 2020

У меня в 26 нед шейка 26мм и раскрытие внутреннего зева 11 мм. Кровить начала. Переездом занимались, допрыгалась, короче.
Положили на сохранение. Капали магнезию (с неё было плохо и кишки сворачивались). Предлагали колоть дексаметазон — написала отказ. Поставили пессарий доктор Арабин. И назначили утрожестан 100 2раза в день до 30 недель. После выписки постельный режим до конца срока. В 39 недель поехала в магазин за родовыми тапочками, днём в гости, вечером рискнули заняться мужетерапией и ночью, естественно, уехала рожать:) Но я реально лежала все время. Выходила только вечером с мужем на часовую прогулку. Дома носила бандаж

Ирина
25 мая 2020

У меня было открытие внутреннего зева и + шейка 21 мм это в 21 неделю. Я всю беременность на утрожестане была. Наложили шов в 21 неделю. Зевс сомкнулся, шейка удленилась, но в 32 недели шейка снова укоротилась до 15 мм, и открытие в 1 палец — поставили пессарий, доносила до 38 недель ))))

Анна
25 мая 2020

Не нужно ждать, у меня и в первую беременность и сейчас ицн, лучше найти хорошего врача, чтоб сохранили беременность. Швы или пессарий и магнезию. Утрожестан минимум 400 в день. Всё индивидуально, но при открытии надо действовать, а не ждать.

Lana DamiRene
25 мая 2020

Да мы все удивлены позиции врача. Эта врач вела первую беременность, все было окей. Теперь такая вот ситуация, удивила ее позиция.
В любом случае в среду пойду на консультацию к другому врачу. Будем думать. Реально странно что и та она гормонах, а зев начался открываться.

Кристина Таролог
25 мая 2020

Поставят пессарий и все

Юлия
25 мая 2020

200 утрожестана в сутки не о чем в вашей ситуации. Я смогла выносить 2 беременность на 600 утрожестана строго по часам и то скакала длина как гармошка, но открытия не было. В вашей ситуации нужно срочно в стационар на сохранение! Такая картина весьма и весьма настораживает

ника николь
25 мая 2020

Тоже не понятно про утрожестан.Я по 200 3 раза в день пила.

Юлия
26 мая 2020

Вы именно пили? А почему не вагинально? При ицн эффективен только вагинальный прием

ника николь
26 мая 2020

У меня кровотечения были.И мне вагинально не подошло.

Юлия
26 мая 2020

Тогда вам нужна хирургисеская коррекция или пессарий. С одним прогером и тем более перорально ицн будет прогрессировать

Ирина
25 мая 2020

А тебе хотя бы сказали чтобы постельный режим был или вообще ничего?

Lana DamiRene
25 мая 2020

Да типа не бегать, носить бандаж. Но особых пожеланий не было) Реально странная реакция

Ирина
26 мая 2020

Мда, да уж..

Анна
25 мая 2020

На 18 неделе увидели раскрытие цервикального канала и внутреннего зева. Ставили капельницы с магнезией, назначили папаверин от тонуса 10 дней, и утрожестан 200 до 32 недели пока. Цервикальный канал не закроется уже, но не расширяется. Внутренний зев закрылся. Пессария и швов пока не делали, смотрели шейку каждые 2 недели, последний раз была 37 мм на 26 неделе. Врач на узи не переживает, говорит 2 месяца уже не меняется ничего, врач на дневном стационаре в панике, что мне надо лежать в больнице до родов с этим, моя врач говорит, что все хорошо. Пока хожу, все живы, кто прав не знаю)) Но уже 2 месяца на больничном и в отпуске, естественно только домашние лайтовые дела)

АНАСТЕЙША
25 мая 2020

У меня ицн, стоял пессарий, началось все в 20 недель шейка из 37 мм в 30 ушла, зев сомкнут, потом в 22 недели узи контроль, добавили утроденстан 400мг в сутки шейка 32 мм зев сомкнут, в 24 недели появление тянушей боли в спине (монотонно) и боль как на месячные, побежала спустя 2 дня к врачу, та смотреть на кресле, пропускает 1,5 пальца. Отправила срочно в род дом, там узи шейка 28 мм, зев закрыт, но там осмотр на кресле и так же 1,5 пальца пропускает, 4 укола Дексаметазона, таблетки (название чуть позже напишу) сдача мазка(потому что при ицн может быть инфекция)и бак посев мочи. Врач настояла на пессарии, установили и с помощью уколов и таблеток прекратились боли, строгий полный покой до 37 недель и утрожестан 200 мг на ночь тоже до 35-36 недель. Сняли пессарий в 37 ровно недель и родила в 37.5(открытие было 6 см, приехала без схваток в род дом )с животом камнем, а история родов есть на страничке. Пессарий Арабин. Устанавливать и снимать не больно вообще. Первые 5 дней чувствовала распирание внутри, первые 2 недели было страшно ходить в туалет по большому.

АНАСТЕЙША
25 мая 2020
Нифепедин таблетки пила по часам строго, и уколы ношпы. Вроде бы все написала, моего врача еще не было в те недели и сидели заменяли, так я им много раз объясняла что в первую беременность был ицн под вопросом и угрожа преждевременных родов в 33 недели (капали 3 курса гинепрала до 38 недели)и родила в 39. Потом пришла моя врач, как раз когда начались боли и отправила в род дом. Без всяких узи. Потому что все до этого врачи говорили что до 25 не страшно, но мой Г щнает что Ицн это времени часа!!! Даже не дня… вам лёгкой беременности желаю, доходить и родить в срок. Но лучше не упускать на самотёк, ваша беременность нужна только вам никак не врачам.
ника николь
25 мая 2020

Утрожестан 100 2 раза в день, это очень мало.Есть ли смысл в такой дозе?!!🤔Я по 200 3 раза в день пила… Здоровья вам и пусть все нормализуется.🙏🌷

Анастасия Лукина
26 мая 2020

У меня сейчас шейка 20, воронкообразное открытие, пессарий завтра ставят, буду лежать до 32 недель не вставая… утрожестан 600 в день

Lana DamiRene
26 мая 2020

Буду тоже сегодня делать другое УЗД и и на консультацию к врачу еще одному.

Анастасия Лукина
26 мая 2020

Пусть все будет хорошо 🙏🏼

Камилла
26 мая 2020

С 22 недели утрожестан 400 и до 35 недели. И пессарий Арабин до 38 недели. Все так закрепили что роды даже в срок не наступили. Никакой госпитализации и постельного режима не было. Шейка была 30, зев открыт на 3,6мм.

Наденька
27 мая 2020

Мне кажется, что мало утрожестана. У меня было ицн. Шов накладывали. С 13 недели по 37 утрожестан 600 в день был. Когда пошло открытие зева, сразу в роддом положили. Каждый день капельницы с магнезией, уколы прогестерона. По-моему ваш врач не серьезно отнёсся к проблеме. Может вы сами поедете в роддом? Опасно сидеть дома и ждать две недели непонятно чего.

Lana DamiRene
28 мая 2020

Оказалось, что открытия никакого нету. На следующий день сделали УЗД — все закрыто. Даже фото сделали.
Странная ситуация, получается врач была права моя. Просто отказалась объяснять ошибку коллеги.

Людмила
28 мая 2020

Девочки,всем добрый день. Срок 16- 17 недель. Шейка короткая ,28мм. Сказали акушерский пессарий ставить? Кто ставил ? Как после него протекала беременность ? Есть ли какие симптомы или побочки после него ? И какой фирмы ставили ?

Девочки, всем добрый день. Срок 16- 17 недель. Шейка короткая ,28мм. Сказали акушерский пессарий ставить? Кто ставил? Как после него протекала беременность? Есть ли какие симптомы или побочки после него? И какой фирмы ставили?
Аннушка
28 мая 2020

Какая динамика? Какой была шейка две недели назад? ИЦН-это шейка меньше 25 мм, и раскрытие больше 10 мм. Это раз. Два-на вашем сроке какой пессарий? Они с ума сошли? Если есть ИЦН, или ОАА, то пускай швы накладывают.

Людмила
28 мая 2020

Было 30, неделю назад. Специально из за этого мой гинек положила в стационар, чтоб швы наложили, тогда вообще шейка была 25 мм, но сказали типо зев закрытый, ничего пока не надо, только наблюдать. У меня тонус с первых дней, сколько раз я лежала уже в больнице, так он и есть, не уходит, может из за тонуса уже побоялись швы накладывать там… В общем вот так

Людмила
28 мая 2020

Было 30 неделю назад, сейчас 28, забыла дописать

Аннушка
28 мая 2020

У меня тонус был всю беременность, швы спокойно наложили, это же под наркозом специально делают, чтобы вы расслаблены были. Они зря время тянут, если есть предрасположенность к ИЦН, то ждать нет смысла

Людмила
28 мая 2020

Из за того, что шов не наложили, гинеколог уже настаивает на пессарий, хотя она сама против него, много выделений после него говорит становится, сейчас я свечки ставлю, закончу через неделю, к тому времени уже 18 недель будет. Все равно рано получается для пессария?

Аннушка
28 мая 2020

Ну просто я за то, чтобы накладывали швы, пока их можно наложить. Из 5 известных мне случаев, как минимум 3 закончились с пессарием плачевно.

МамаМальчикаИдевочки
28 мая 2020

Доктор арабин ставила в 26 нед. Раз в неделю вставляла хлоргексидин для промывания. Сохраняла постельный режим до конца родов. Родила в 39

Людмила
28 мая 2020

А вы вставляли и на моем же сроке в 17 недель?

МамаМальчикаИдевочки
28 мая 2020

Нет, я же говорю 26 нед было

Людмила
28 мая 2020

Ааа, спасибо )

Людмила
28 мая 2020

Я перепутала, хотела другой этот вопрос задать )

МамаМальчикаИдевочки
28 мая 2020

На вашем сроке обычно швы накладывают🤷♀️

Вера
28 мая 2020

В первую беременность, а вашем сроке шейка была 24мм, поставили пессарий Арабин, все было хорошо, родила на сроке 41н6д. Сняли его в 38н

Людмила
28 мая 2020

А выделения усиливаются после него? Уже можно получается в 17 недель ставить? И ещё вам ставили в стационаре и наблюдали после этого? Просто мой гинеколог посоветовала пойти в платную клинику, у нас ставят там хорошо сказала. Как раз звонила туда и сказали фирма Арабин.

Вера
28 мая 2020

Видимо можно. Ставили в стационаре, куда направил врач. Про выделения не помню, наверно были умеренные. И кстати, как тут Пишут что каждые 2 недели надо промывать, мне не говорили, я ничего не делала и всю Б мазок был хороший. За сутки перед установкой несколько раз в день промывала и всё.

Людмила
28 мая 2020

А чем промывали ?

Людмила
28 мая 2020

А вам ставили на моем же сроке, в 17 недель ?

Вера
28 мая 2020

Честно не помню, но чем-то обычным, может типо Мирамистина. Они сами наводили раствор

Катюшка Лис
28 мая 2020

Поставили в 21 неделю, сняли в 36 недель уже открытие 1 палец было, побочек и симптомов нет, ставили Юнона вроде, каждые две недели промывали раствором "тантум роза"… Родила в 41.2 вызывали роды приколом пузыря.

Людмила
28 мая 2020

А промывали в стационаре ?

Катюшка Лис
28 мая 2020

Нет, на приеме у врача

Ксюша
29 мая 2020

Здравствуйте мне тоже сказали 28мм

Людмила
29 мая 2020

Здравствуйте, и что вам предлагают? Что делать с короткой шейкой ?

Maria
7 августа 2019
Девочки, у кого стоит пессарий, как Вас смотрят с зеркалом гинеколог? Есть ли неприятные ощущения? Могут ли зеркалом сдвинуть пессарий? Также, на счет УЗИ (цервикометрия) вагинально нормально все проходит?
VeterPeremen
7 августа 2019

Ни разу не смотрели зеркалом с пессарием. Стоят с 22 по 35 неделю. Цервикометрию делали, но только один врач бралась. Потому что его можно сдвинуть

Maria
7 августа 2019

А снимали раньше 38 недели по какой причине?

VeterPeremen
7 августа 2019

А он там как то завернулся весь, и можно сказать, сдирали его с шейки. Чтобы дальше проблем не было

Maria
7 августа 2019

А Вы это сами как-то почувствовали? Во сколько недель родили?

VeterPeremen
7 августа 2019

Меня в 35 недель привезли в роддом с ложными схватками. Там посмотрели и вообще не поняли, как он стоит. В итоге снимали. Родила в 40 и 4. И то, со стимуляцией

Светлана
7 августа 2019

У меня пессарий стоит с 20 недель, гинеколог смотрит на кресле с зеркалом каждые две недели и пальцами там поправляет его, ощущение не из приятных. УЗИ шейки раз в месяц делают вагинально, мне пессарий ни разу не сдвинули, врач всё очень акуратно делает .

Виктория Иванова
7 августа 2019

с зеркалом ни разу не смотрели, а УЗИ вагинально делали, но ничего там не видно. так и написали в заключении плохо визуализируется из за пессария. стоял арабин

Maria
7 августа 2019

У меня завтра будет первая цервикометрия после установки. Посмотрим как у нас узист сработает.
А зеркалом сегодня смотрели, так как брали мазок, без зеркала не взять, не очень приятные ощущения..
Виктория, Вам уже сняли пессарий?

Виктория Иванова
8 августа 2019

да, сняли две недели назад, пока ещё не родила. снимать совсем не больно

Юлия Ухатова
8 августа 2019

говорил гинеколог что если писсарий стоит там больше не смотрят