Успокоительные травы для детей

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Большинство родителей рано или поздно сталкиваются с детскими капризами, истериками, нарушениями ночного сна, быстрой утомляемостью или излишней возбудимостью своих чад. Чтобы стабилизировать состояние ребенка, сделать его более спокойным и уравновешенным, применяют лекарственные препараты, а также целебные травы, относящиеся к народным средствам.

Успокоительные травы для детей применяются только после консультации с педиатром

Успокаивающие сборы для сна оказывают положительное воздействие на детский организм. В отличие от седативных препаратов, они действуют мягко, не вызывают вялости и излишней сонливости. Но, несмотря на то, что лечебные травы являются природными, натуральными лекарствами, применять их без консультации врача не стоит.

Какие травы можно использовать?

Если вы не специалист-травник, знающий где, как и когда собирать ту или иную траву, лучше использовать сборы, приобретенные в аптеке, ведь аптечные травы гарантированно выращены, собраны и высушены по всем правилам.

Успокоительным действием обладают:

  • валериана,
  • пустырник,
  • череда,
  • ромашка,
  • календула,
  • подорожник,
  • мята,
  • лаванда,
  • чабрец,
  • зверобой.

Как использовать травы и травяные сборы?   

Успокоительные травы для детей можно заваривать и давать ребенку в виде чая, применять настой для добавления в воду при купании, а также использовать в качестве наполнителя для ароматических саше и подушечек.

Для ванны растительное сырье заваривают по инструкции, написанной на упаковке, настаивают, процеживают и добавляют в воду для купания. Концентрация должна быть небольшой, достаточно половины стакана настоя на 5 литров воды.

Травяные чаи получают путем добавления настоя к кипяченой воде или обычному черному чаю. Регулярное употребление такого напитка рекомендовано для гиперактивных детей. Безопасный и сбалансированный рецепт приготовления сможет выписать врач-педиатр.

 

Повысить целебные и вкусовые качества такого чая помогают 1-2 ложечки меда.

 

Применять травы для лечения и профилактики нервных расстройств можно с возраста 6-ти месяцев. Прием фиточая малышам нужно начинать с ½ чайной ложки, постепенно увеличивая дозу до двух ложек, если нет признаков аллергии. Гиперактивным детям в возрасте от 1 до 3 лет можно давать по 2 столовые ложки 5-6 раз в день, от 3 до 6 лет - по 5 столовых ложек.

 

Травы помогут справиться с нарушениями здоровья только при условии их регулярного применения, поскольку они воздействуют на организм мягко и деликатно.

Видео

Читайте в следующей статье: как приучить ребенка к самостоятельности

Комментарии
Лёля Белова
18 июня 2022
У меня гиперактивный ребенок, по совету невролога часто делаем успокаивающие ванны, больше всего нравится душица и лаванда (укрепляют нервы, нормализуют мышечный тонус). Но одними ванными не справишься, поэтому пропиваем курсы мишек спокойствие от эвалар. В мармеладках главный компонент глицин, еще там есть мелисса и мята. Полезный комплекс, уменьшает возбудимость и тревогу, сын воспринимает пастилки как конфетки, съедает с удовольствием. Покупаю на сайте фитомаркет.
Матьмояженщина
23 октября 2019

Какое успокоительное посоветуете ребенку в 2.7. Сил больше нет. Днем и ночью плачет. Не спит. Изза мелочи дрыгает ногами,орет истошно. Разговаривать пытылась. Не помогает. Прошу отвечать по существу

Какое успокоительное посоветуете ребенку в 2.7. Сил больше нет. Днем и ночью плачет. Не спит. Изза мелочи дрыгает ногами, орет истошно. Разговаривать пытылась. Не помогает. Прошу отвечать по существу
Anna Gat
23 октября 2019

Посоветую к неврологу сходить, а не заниматься самолечением?

Матьмояженщина
23 октября 2019

Подумаваю. Но запись ппц на месяц вперед

Матьмояженщина
23 октября 2019

*Подумываю

Anna Gat
24 октября 2019

Терпите. Надо искать причину такого поведения!!!!

Таня
23 октября 2019

Невролог подберет лекарства и дозировку. Мы вот пьем глицин и магний. Вроде помогает. Еще тенотен детский пили.

Оля
23 октября 2019

Может пока ромашку давать? А при возможности к неврологу

Ирина
23 октября 2019

тенотен давала 

Мама Дважды
23 октября 2019

Магний в6

Алина
23 октября 2019

Кризис 3лет, возможно.

ОнаОригинальная
23 октября 2019

Зайчонок сироп прописывал врач. Он на травах, для детей. Сын ночами просыпался и плакал

Мария Усманова
23 октября 2019

Кризис ( у нас тоже так было недавно, отпустило. Рескью Ремеди давала. Уж не знаю, помог ли, но давала? и двоек, и себе

Женечка
23 октября 2019

Магний B6 мы пили)

Татьяна
23 октября 2019

Глицин безобидный препарат и магний в6 курсом пропить вместе… детям назначают даже для профилактики гиперактивности, в этом возрасте они познают мир и понимают многие вещи, суточная потеря магния велика и тогда страдает нервная система… но в любом случае к врачу показаться надо, не обязательно невролог, может первичный прием сделать педиатр

Нади Савчук
23 октября 2019

Глицин знакомая давала сыну. Говорила помогло

Ольга
23 октября 2019

Кризис плюс адаптация к саду нам рекомендовали зайчонка невролог но мы не пили так все прошло

СьюзанТейт
23 октября 2019

Если только чай с ромашкой.

Малинка
23 октября 2019

Чай с ромашкой и мятой… 5 капель валерьянки

Татьяна
23 октября 2019

Глицин
Пикамилон
Помогли, хотя были другие проблемы

Вэри
24 октября 2019

Идите к Врачу. Здесь узнайте или где-нибудь, по рекомендации. К неврологу… не надо травить ребёнка самостоятельно ((( врач должен назначить лекарство или может у ребёнка проблемы какие, лечить надо

Юлия Симанович
24 октября 2019

Нам прописали эдас 306. Но это был невролог. Поэтому после консультаций лучше давать ребёнку такие препараты

ВикаТретяк
24 октября 2019

От истерик и плохого сна, нам помогает сироп Зайчонок, он на травах и с нужными ребенку витаминами.

Надежда
1 ноября 2019

Лучше всего при неврозе и панике фенибут. Фирму не помню какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Отлично помогает от волнения и сильного стресса. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает практически сразу, минут через 20-40 после приема. Сонливости нет,  седативного эффекта тоже. Пить желательно через 30-40 мин после еды. Принимать можно водителям. Продается без рецепта в спортивном питании.

Elyamamasinovey
27 января 2020

Успокоительное для ребенка Сегодня я не узнала своего ребенка, просто неадекватно себя вел, орал, падал, бился, швырял игрушки, лез бить нас. Мой без того ребенок с СДВГ просто жуть. Муж чуть не избил его, я вступилась. Еле как успакоили. Вообще существует успокоительное для 4х лет?

Успокоительное для ребенка
Сегодня я не узнала своего ребенка, просто неадекватно себя вел, орал, падал, бился, швырял игрушки, лез бить нас. Мой без того ребенок с СДВГ просто жуть. Муж чуть не избил его, я вступилась. Еле как успакоили.
Вообще существует успокоительное для 4х лет?
Люся
27 января 2020

Обратитесь к неврологу, она вам пропишет в нужной дозировке.

Елена
27 января 2020

Может причину поведения найти. С психологом поработать и родителям и ребенку. Если родитель впадает в агрессию на ребенка у которого есть проблемы...

Elmazik
27 января 2020

Ох блин, что-то же повлияло на его поведение....
Мужа угомони немного.Пусть угомонит свой пыл, ребенок итак страдает...
По теме, Магний б6 нам прописывали и Фенибут.Второй препарат правда каждый по-разному переносит и он по рецепту продается, но нам помог в свое время в возрасте 3.5 лет, причина правда была немного в другом.Но перенес хорошо, хотя боялась давать, почитав отзывы.

Elyamamasinovey
27 января 2020

Этот фенибут тоже нам советовали

Elmazik
27 января 2020

Вот нам прописывала невролог, помог.и очень быстро.

Elyamamasinovey
27 января 2020

Тоже от истерик?

Elmazik
28 января 2020

Он черезчур активный был в одно время, и ударился головой об батарею, начал моргать, назначили эти препараты и все норм.

Elyamamasinovey
28 января 2020

У нашего тик, он рукой трясет

Elmazik
28 января 2020

Вооооот, нам тоже ставили тик, глазной или как его...
Сходи к неврологу, узнай

МамаПэрсиков
27 января 2020

Он так проявлял свои чувства, он же живой человек. У меня дочь, вроде маленькая, но так падает истерит, прям жесть. Старший так не делает, эта додумалась… может Алихан на почве ревности, это такой стресс..

Elyamamasinovey
27 января 2020

Даже в стрессе он ведёт себя не так агрессивно

МамаПэрсиков
27 января 2020

Дал волю чувствам, обнять и простить… Будет повторятся идти к врачу..

Екатерина
27 января 2020

Нужно к специалисту идти. Просто так лекарствами пичкать- можно только хуже сделать.

Elyamamasinovey
28 января 2020

Почитайте мои посты предыдущие. Нам ноофен прописывали и не только. Конечно же я не просто так)

Екатерина
28 января 2020

Я читала и насколько я помню ребёнка направляли на обследование. Поэтому и пишу. Сходите на приём в Гемокод к Мироновой, она вам и психиатра посоветует.

Zalina
28 января 2020

Глицин и Тенотен фигня. Моему до фени. Я тоже своему второму сыну искала. Он не орет, не бьётся. Зато бьёт других и через чур шустрый, активный чрезмерно из-за этого сам себе увечья наносит. Я теперь надеюсь только на "перерастет", потому что успокоительные не действуют, игры подбирала — хватает на пару минут, мультики мы тоже смотрим от силы минут 10. (

Zalina
1 февраля 2020

Если вам помог, это не значит, что поможет абсолютно всем. У каждого свой организм. У золовки дочке тоже не помогло, знакомые своим детям давали, тоже до фени. Подведете итог, что мы все не воспитываем своих детей???

Elyamamasinovey
1 февраля 2020

Неее, мне в магазине когда мой начал кидаться, одна женщина сказала "воспитывать надо" иди бл… Один день проведи с ним. В дурку первую заберут

Zalina
28 января 2020

Мне кажется, это все от ревности. Больше с ним будь, малявкам сейчас особо мы не нужны, главное чтоб грудь во время давали да подгуз меняли, в вот старшим мы нужны. У меня Тимур вообще адекват полный, но ему уже 6 почти. А Аким очень ревнует, стал мамсиком опять, постоянно меня ищет. Вот я и стараюсь больше с ним быть. Хотя нервы порой не выдерживают 😵

Evgenia
3 декабря 2019

Успокоительное ребенку Девочки а есть что-то без назначения что можно попринимать? Капельки может на травах какие то? Сын очень возбужденый последнюю неделю. Ночью плачет по поводам которым расстраивался днем. Плачет и во сне кричит "дай бабе звонить", "дай печенье" итд. Что днем плакал то и ночью. Всяко стараюсь пока избегать слёз, но может на ровном месте истерику устроить. Как можно снять это напряжение? Всегда любил купаться хоть вечером успокаивался, а сейчас и купаться орёт

Успокоительное ребенку
Девочки а есть что-то без назначения что можно попринимать? Капельки может на травах какие то? Сын очень возбужденый последнюю неделю. Ночью плачет по поводам которым расстраивался днем. Плачет и во сне кричит «дай бабе звонить», «дай печенье» итд. Что днем плакал то и ночью. Всяко стараюсь пока избегать слёз, но может на ровном месте истерику устроить. Как можно снять это напряжение? Всегда любил купаться хоть вечером успокаивался, а сейчас и купаться орёт
Анжелика
3 декабря 2019

Тенотен. Но у него накопительный эффект.

Анжелика
3 декабря 2019

А я видела результат. Не раз пили, по совету знакомых, которым так же помогал он)

Юлия Ангелова
3 декабря 2019

Мы пьём эдем 306 его с года можно. Сироп, лечение 2 недели.

Evgenia
3 декабря 2019

А он вообще как не подавляющий ничего? Не серьёзное лекарство?

Юлия Ангелова
3 декабря 2019

Нет там в составе валерьянки и ещё травки, забыла какие.

КристинаТина
3 декабря 2019

Эдас, наверное??

Evgenia
3 декабря 2019

Я поняла что про эдас)

Evgenia
3 декабря 2019

И как? Помогал?

Юлия Ангелова
3 декабря 2019

Да)) автозамена решила так)))

Юлия Ангелова
3 декабря 2019

Да принемала 2 недели, результат у нас был заметен через 4 дня, она стала более спокойной и перестала с визгом просыпаться ночами. Сейчас уже как 7 месяцев не принемаем, все хорошо))

Катюша
3 декабря 2019

Тенотен

Таня Ляхнова
3 декабря 2019

Мятный чай, после него ребенок споконей

Evgenia
3 декабря 2019

Не пьёт 😕

Ирина
3 декабря 2019

Сироп помогуша, успокаивающий

Evgenia
3 декабря 2019

На травах? Помогал вам?

Ирина
3 декабря 2019

Да на травах, помог

Виктория
3 декабря 2019

Эдас 306 пили. Он на валериане

Evgenia
3 декабря 2019

И как вам?

Виктория
4 декабря 2019

На тот момент помогло. Не сразу. Но через несколько дней стал заметен результат. Не была ни сонливой, ни апатичной, но стала гораздо уравновешенней, не впадала сразу в неистовство. После отмены эффект сохранялся какое-то время. Сейчас у нас опять период истерик. Не знаю, имеет ли смысл давать снова, или просто пережить....

Юлия
3 декабря 2019

Глицын?

Анастасия
3 декабря 2019

У глицина сонливость как побочка. И вполне возможно что ребенок наоборот будет более возбудим

Юля
3 декабря 2019

Тенотен две таблетки в день, утром и вечером за полчаса до еды.

Evgenia
3 декабря 2019

Спасибо)

Юля
3 декабря 2019

Нам помог, две недели давать. Я давала как в садик пошли.

Evgenia
3 декабря 2019

☺️ Ну да, садик это реально стресс

Юля
3 декабря 2019

Я на третий день эффект увидила, перестал по ночам орать и меня искать, сидя на руках у меня.

Evgenia
3 декабря 2019

Замечательно) будем пробовать

Татьяна
3 декабря 2019

Эдас 306 пили месяц, по назначению врача. Я не спала вообще, дочка ночами орала. Вот я и побежала к врачу. Знакомая своему сыну тенотен давала.

Evgenia
3 декабря 2019

И как вам он?

Татьяна
3 декабря 2019

Эффект накопительный, через 2 недели мы стали спать ночью))

Evgenia
3 декабря 2019

Отлично) спасибо)

Татьяна
3 декабря 2019

Не за что))

mamaDiDi
3 декабря 2019

Магний б6 сыну выписала невролог в год. Сын в первый же день приема стал очень хорошо спать

Evgenia
3 декабря 2019

А какая дозировка не помните? В какой он форме? Капли?

mamaDiDi
3 декабря 2019

Помню, вот только недавно перестала давать. Там в ампулах, 10мл. Я их делила на четыре части, по 2,5мл в шприц пятёрочку, остальные 2,5мл добирала воду. Давала два раза в день

Evgenia
3 декабря 2019

То есть 2.5 мл 2 раза в день? Итого 5мл правильно? 🤔

mamaDiDi
4 декабря 2019

Да, то есть одной ампулы хватает на два дня

Evgenia
4 декабря 2019

Спасибо)

mamaDiDi
4 декабря 2019

Не за что))

Мария
3 декабря 2019

Тенотен детский, но честно не помню с какого он возраста, еще есть серия Эдас в инете посмотри

Evgenia
3 декабря 2019

Ага взяла пока эдас попробовать) тенотен прочитала с 3х лет

КристинаТина
3 декабря 2019

Напиши потом как вам эдас. Я уже вешаюсь от истерик и бессонных ночей 😫

Evgenia
3 декабря 2019

Напишу. А если забуду напомни) сегодня не знаю совпадение или нет, через час как выпил пошёл играть, посмотрел на игрушки постоял посмотрел и сказал "я бай бай" и пошёл в свою комнату. А последние дней 10 вообще война была идти спать. Вот уже 4. 5часа сплйного сна. Дай Бог поможет🤞 кто-то пишет что на 3-4 день результат виден

Светлана
3 декабря 2019

Старшей хорошо хвойные ванночки помогали. Средней помог пикамилон, но это уже по назначению врача наверное

Evgenia
3 декабря 2019

Спасибо)раньше тоже ванночки делали, а вот последнюю неделю он даже купаться плачет🙄

ИРИНА
3 декабря 2019

Зайчонок, на травах. Мне ну очень нравится!!!

Evgenia
3 декабря 2019

Спасибо)

ИРИНА
3 декабря 2019

Кстати такого же плана как баю бай

Юлия
3 декабря 2019

Всякие сиропы есть детские успокоительные на травках.баю бай как то брала своим.ну написано от 3, я младшему давала в 2 года

Evgenia
3 декабря 2019

Баю Бай я как то искала не нашла в аптеках

Юлия
3 декабря 2019

Посмотри через цены в аптеках там хоть показывает где есть в наличии

Evgenia
3 декабря 2019

Ок спасибо)

Мария
3 декабря 2019

Эдас 306, или зайчонок и тот и тот на травах

Evgenia
3 декабря 2019

Ага взяла пока эдас) и пока в шоке, он через час взял своего зайца пошёл сказал "я бай бай" 🥺😂 я в шоке, может это очень резкое совпадение, но я дней 10 его затаскивала спать со скандалом

Мария
3 декабря 2019

Возможно и совпадение. Но препарат хороший нам невролог прописывал в 2 года, сын гипервозбудимиый. Сейчас тоже думала начать давать, зайчонок стропа хватает на 4 дня это не дело там на его возраст сейчас 10мл 3 раза в день давать😱 а сын ночью даже возбудим, плачет во сне, часто лунатить стал. Вот эдас хочу подавать

Evgenia
4 декабря 2019

Ого😕

Лесная Нимфа
3 декабря 2019

Ванночки с ромашкой, мелиссой и чай с мелисой. А так обычно даю Нурофен перед сном если прям ппц

Evgenia
3 декабря 2019

Да вроде ниче не болит, от зубов помогал нурофен. В от ванны отказывается орёт последнюю неделю

Лесная Нимфа
3 декабря 2019

Пися не болит у него? А я Нурофен давала и доча успокаивалась. было поведение истеричное не знаю что было причиной но вот чай и ванны если не помогали то его.

Evgenia
3 декабря 2019

Вот как узнать? Вроде не болит, как обычно ходит на горшок🤔 иногда балуется и на пол🤦♀️ но не жалуется. Умеет говорить что что-то болит

Лесная Нимфа
3 декабря 2019

Значит просто скачки развития. Может насыщенные события были.

Evgenia
3 декабря 2019

Мне кажется скачки

Екатерина
3 декабря 2019

Тоже по ночам плакал, днем все не так, все не то. Купила этот чай. Состав ромашка, мелисса, фенхель. Сделала на ночь. Спит отлично. Истерик почти нет

Evgenia
3 декабря 2019

Я как то провала давать подобный, состав такой же, его животик беспокоил (( потом снова пыталась вообще отказался пить 😕

Tati
3 декабря 2019

Моему выписывали магний в6. Одна врач рекомендовала в порошке 1 пакетик в день. А другая сказала, что в ампулах лучше и назначила две ампулы в день пить

Evgenia
3 декабря 2019

2 ампулы это какая дозировка в мг?

Tati
3 декабря 2019

В ампуле 10 мл. Одну утром пьём, вторую вечером

Evgenia
3 декабря 2019

Спасибо! )

КристинаТина
4 декабря 2019

А вы давно принимает? Длительный курс? Как дела после отмены?

Tati
4 декабря 2019

Мы еще пьём. Недели две только прошло, назначили на месяц

ВикаТретяк
4 декабря 2019

Попробуйте сироп Зайчонок, можно без назначения, он на травах и с витаминами, нам помог избавиться от частых истерик и нервозности.

Evgenia
4 декабря 2019

Спасибо 🌺

Нюта
4 декабря 2019

зайчонок, а вот сироп Эдас почитайте, может его можно в вашем возрасте? там все на травах

Evgenia
4 декабря 2019

Да можно, взяла пока его)

Моя
6 января 2020

Pediakid для сна! Отличное решение но дорогое

Evgenia
6 января 2020

Спасибо) а в обычных аптеках есть? Или заказывать нужно?

Моя
7 января 2020

36,6, и горздрав! Короче моя орет по носки кричит воет очень часто! Вот средство нашли!

Evgenia
7 января 2020

Спасибо! Раньше бы нам такое, года полтора назад😂 выли каждую ночь

turymbetova danagul
27 февраля 2020
Все верно! Мы тоже давали в свое время, тут главное все правильно подобрать и с врачем конечно стоит сначала все обговорить.
Гость
29 сентября 2019

Спасибо вам