Тошнота при беременности на ранних и поздних сроках

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Одним из признаков гестоза является тошнота при беременности. Этот неприятный симптом может практически не беспокоить будущую мать, а в некоторых случаях значительно нарушать ее самочувствие или являться признаком осложнения. В любом случае, женщина должна проконсультироваться с врачом, который наблюдает ее в течение всего периода вынашивания ребенка.

Предрасполагающие факторы для появления тошноты при беременности

Под тошнотой понимают тягостное и неприятное ощущение в области желудка, груди, во рту и глотке. Оно нередко предшествует рвоте. Неверно полагать, что часто повторяющаяся тошнота в течение первых 4-8 недель вынашивания ребенка является нормальным явлением.

Тошнота при беременности - норма или патология?

Основной и наиболее частой причиной появления неприятного симптома принято считать гестоз, который зачастую сопровождается повторяющейся рвотой. Механизм развития сильной тошноты связан с нарушением связи между нервной системой и работой внутренних органов. Как результат – чрезмерное раздражение вегетативных центров из-за их постоянной стимуляции.

К вегетативным центрам относится и центр регуляции рвоты. Располагается он в продолговатом мозге.

Именно из-за его регулярного раздражения у женщин появляются такие неприятные симптомы как чувство давления за грудиной и в области желудка, горечь в полости рта, а также рвота.

Другие причины патологии:

  • диспепсия при изжоге (в результате давления на диафрагму и желудок увеличенной матки);
  • обострение хронических заболеваний ЖКТ – гастрита, ГЭРБ или язвенной болезни;
  • переедание;
  • пищевое отравление или острая кишечная инфекция.

На поздних сроках существует вероятность появления тяжелого гестоза – преэклампсии, которая при отсутствии лечения приводит к эклампсии. Возможно обострение заболеваний почек, формирование или ухудшение течения артериальной гипертензии. Перечисленные состояния вначале также сопровождаются тошнотой.

Тошнота при беременности в первые 16 недель

Рвота у беременных требует постоянного врачебного наблюдения и контроля веса. Она протекает с частой или постоянной тошнотой, ухудшением аппетита, изменением вкусовых и обонятельных пристрастий.

Степени тяжести рвоты беременных:

  1. Легкая – рвота беспокоит будущую роженицу не более 3-5 раз в сутки, возникает обычно после еды. Самочувствие пациентки не страдает, а жалобы самостоятельно проходят к 10-12 неделям.
  2. Умеренная – беспокоит сильная тошнота и многократная рвота (до 10-12 раз на день), независимо от приема пищи. Помимо этого появляется слабость, учащенное сердцебиение, сухость кожи, снижается вес из-за обезвоживания.
  3. Чрезмерная или тяжелая. Рвота приобретает практически постоянный характер (свыше 20 раз на день). Женщина находится в тяжелом состоянии. У нее значительно снижается масса тела, появляются признаки обезвоживания, нарушается деятельности внутренних органов и систем.

Причины тошноты на ранних сроках разнообразны

Во всех случаях будущей матери следует обратиться к врачу. Если легкий токсикоз предполагает выбор наблюдательной тактики, то при умеренной и тяжелой форме беременная нуждается в госпитализации и лечении, чтобы сохранить плод и не усугубить свое состояние.

Также на ранних сроках появляется изжога, которая может усиливаться в положении лежа, при наклонах вперед. Это относительно безопасное состояние, как для плода, так и для матери. Тошнота при этом является симптомом диспепсии и ответом пищевода при попадании в него желудочного сока.

В первую половину беременности неприятные ощущения в подложечной области могут быть вызваны банальным перееданием. Повышенный аппетит обусловлен стимуляцией центра голода и усиленным слюноотделением у беременной.

Такие состояния, как обострение гастрита или кишечная инфекция, всегда сопровождаются другими типичными симптомами со стороны ЖКТ, лихорадкой и требуют безотлагательного обращения в больницу.

Тошнота после 16 недель

Во второй половине беременности редкое подташнивание может провоцировать изжога или злоупотребление пищей. Кроме того, она встречается при переутомлении, перегревании на солнце, стрессе. Важно обращать внимание на общее самочувствие и появление других тревожных симптомов.

Предрасполагающими к тошноте факторами являются резкий подъем из горизонтального положения в вертикальное, вдыхание неприятных запахов, пребывание в душном помещении и наличие больших перерывов между приемами пищи.

Третий и второй триместр сопровождаются риском возникновения таких гестозов:

  1. Гипертензия – стойкий подъем цифр системного давления, который протекает вместе с головной болью, слабостью, головокружением и тошнотой. Возможные осложнения: гипоксия плода, преждевременные роды или отслойка плаценты.
  2. Преэклампсия – тяжелое состояние из-за распространенного спазма сосудов и поражения ЦНС. Ее развитию обычно предшествует тошнота, потом появляются сильные головные боли, рвота, нарушение зрения, боли в животе, отеки, эмоциональное возбуждение или сонливость. Опасность состоит в развитии эклампсии, смерти матери и ребенка.
  3. Эклампсия – судорожные припадки, которые приводят к отеку головного мозга, полиорганной недостаточности со стороны женщины и острой гипоксии со стороны плода.

Преэклампсия у женщин - опасное состояние для будущей матери и плода

Приведенные состояния не являются частыми, в большинстве случаев возникают в первую беременность у пациенток 27-35 лет с хронической патологией. Именно поэтому важно своевременно становиться на учет в женскую консультацию, где за здоровьем будущей матери будут постоянно наблюдать врачи.

Как избавиться от неприятного симптома

При периодически возникающей тошноте и легкой степени гестоза в первые 4-16 недель врачи дают пациентке общие рекомендации по нормализации режим дня, сна и питания.

Что делать, чтобы убрать тошноту:

  • избегать резкого подъема с кровати и частых наклонов вперед;
  • под голову и живот подкладывать подушку, чтобы верхняя часть туловища приняла несколько возвышенное положение;
  • питаться часто, но небольшими порциями (дробно), избегать жирных, острых и жареных блюд;
  • не принимать витамины и лекарства на голодный желудок;
  • выпивать в сутки достаточный объем чистой воды (как минимум, 1 литр);
  • регулярно гулять на свежем воздухе, избегать физического и эмоционального перенапряжения;
  • отказаться от вредных привычек.

При появлении рвоты важно восполнять потери жидкости. Для этого подходит обычная вода и специальные растворы по типу Регидрона. Из медикаментозных средств, когда начинается тошнота и изжога, можно принять препарат из группы антацидов, но только после консультации с врачом. Далеко не все лекарства разрешены во время беременности.

Минеральные воды способны как устранить изжогу и подташнивание, так и усилить эти симптомы. Они также подбираются врачом с учетом ситуации и наличия у женщины сопутствующих заболеваний пищеварительной системы и почек.

Противорвотные средства центрального действия и прокинетики назначаются врачами в условиях стационара, когда они постоянно могут наблюдать за состоянием пациентки и плода. Лечение тяжелых гестозов также осуществляется в специализированных отделениях с помощью медикаментов для внутривенного введения.

Крайне не рекомендуется увлекаться средствами народной медицины. К примеру, обычная мята содержит фитоэстрогены, которые способны повысить тонус матки и понизить артериальное давление.

Таким образом, тошнота может быть как признаком физиологической перестройки организма в период вынашивания ребенка, так и симптомом опасных состояний. Будущая мать должна прислушиваться к своему самочувствию и следовать рекомендациями врача, которые ее наблюдает.

Также рекомендуем почитать: как устранить токсикоз при беременности

Видео

Комментарии
Марина
17 января 2020

Девочки всем привет! Подскажите , кто и как боролся с токсикозам на раних сроках беременности? Пили какие то препараты? И как вы относитесь к таблеткам от тошноты?

Девочки всем привет! Подскажите, кто и как боролся с токсикозам на раних сроках беременности?
Пили какие то препараты?
И как вы относитесь к таблеткам от тошноты?
Двое Малышей
17 января 2020

Спасала себя холодной ряженкой.

Ольга
17 января 2020

Мне финики помогали королевские(которые сахаром не облитые). Таблетки не смогла пить. Ещё пила морсы, кисель. И побольше воды.

Марина
17 января 2020

Надо вот попробовать, попить кисель и финики 😉

Ольга
17 января 2020

Да полисорб тоже пила, помогал

Алёна
17 января 2020

полисорб и несладкие леденцы

Ольга
17 января 2020

Держись, Марина 😘 Этот период нужно просто пережить) гулять на свежем воздухе побольше

Марина
17 января 2020

Спасибо вам большое, за поддержку !!!!😘не знаю, что уже пить, есть… прописали таблетки Мамарин, чуть помогает, но все ровно… тошнота есть 🙁

Алина
17 января 2020

Спасала вода с лимоном, яблоки с кислинкой и прогулки

Ишка
17 января 2020

Лимон с водой, кислый помидор или огурец

Катерина
17 января 2020

Апельсиновый сок, лимон, нарзан, ессентуки 17, карамельки лимонные

Алина
18 января 2020

полисорб пила неоднократно, отношусь хорошо, тк без него меня рвало довольно часто, это явно хуже 

Марина
18 января 2020

Спасибо! Надо его начинать… так как мамарин не помогает...

Olga
28 марта 2023
Могу порекомендовать книгу «Как справиться с токсикозом» — Мне очень помогла этот период пройти))
Elena
12 сентября 2023
Могу порекомендовать книгу «Как справиться с токсикозом» — hespac.com/toksikoz.htm
Мне очень помогла этот период пройти))
Ирина
2 января 2020

Тошнота у беременных Как оно не приятно 😣Тошнит весь день..и каждый день. Вот такое ощущение было только после пьянки крепкой 😅А сейчас такое чувство будто я пью каждый день и мне плохо. А это прекрасный период беременности 😂

Тошнота у беременных

Как оно не приятно 😣Тошнит весь день… и каждый день.
Вот такое ощущение было только после пьянки крепкой 😅А сейчас такое чувство будто я пью каждый день и мне плохо.
А это прекрасный период беременности 😂
Татьяна
2 января 2020

Точно точно 🤦🏻♀️🤣🤣🤣

Ирина
2 января 2020

😅😅😅

Мария
2 января 2020

Да да(

Мила
2 января 2020

Есть такое дело. И везет тем, у кого токсикоз заканчивается с переходом во второй триместр. Меня эта зараза одолевает до 20 недели где то… это нужно просто пережить.

Меня спасает вода с лимонным соком.

Ирина
2 января 2020

Ой я не помню сколько у меня был со старшей дочкой, но недели 2 3 точно...
А сейчас бы заточила помидоров кислых… а нет дома(((

Мила
2 января 2020

А я б огурцов соленых хрустящих… но покупные не то, а домашних никто из родни в этом году не закатывал(((

Ирина
2 января 2020

А мы только сегодня с деревни приехали и я забыла взять((

Мила
2 января 2020

Вот так и бывает всегда))) а потом возникают рассказы-байки о том как беременная жена мужа за тридевять земель гоняла за желанным продуктом)))

Ирина
2 января 2020

😂😂😂

Maria
2 января 2020

У меня вообще всю беременность был оба раза 😂

Мила
2 января 2020

Ого, тут только обнять и плакать… надо же так не повезло

Maria
2 января 2020

Нееее) уже можно порадоваться, меня отпустило 😂

Мила
2 января 2020

😂😂😂

Анна
2 января 2020

Мне от тошноты помогали браслеты, а аптеке продаются. Типа от укачивания. Попробуйте, может и вам поможет. В основном на одной руке носила, но когда совсем хреново было, то на обеих руках носила

Ирина
2 января 2020

Спасибо)

Елена
3 января 2020

О да. Ох ух уж эта тошнота. Особенно по утрам.

Алена Широкова
3 января 2020

А во сколько у вас токсикоз начался ?

Ирина
3 января 2020

Недели полторы назад

Валюнчик
4 июля 2019

Дорогие беременяшки и мамочки, подскажите как вы спасались от этого чувства тошноты постоянно😔 В первую б я летала.....такого не было....а тут не знаю куда себя деть....

Дорогие беременяшки и мамочки, подскажите как вы спасались от этого чувства тошноты постоянно😔 В первую б я летала… такого не было… а тут не знаю куда себя деть…
Лиля
4 июля 2019

Лимон с солью

Валюнчик
4 июля 2019

На время помогает лимон, потом снова здорова(((

виола
4 июля 2019

не как, у меня до 12 недель был жуткий токсикоз, не могла даже о еде думать не то что ее есть! но сейчас уже все нормально после 12 недели все резко пропало!

Валюнчик
4 июля 2019

А у меня наоборот было… поем и все проходило… сначала так спасалась… но теперь даже еда не лезет.....(((

виола
4 июля 2019

не я вообще нечего не могла есть, и даже думать не могла. но мясо я как забеременела вообще перестала есть не знаю мне от мясо варотит… когда тошнило могла леденци сосать, или жвачку жувать нечего больше.

Валюнчик
4 июля 2019

у каждого свои особенности… скорее бы пережить этот момент))))

виола
4 июля 2019

да уж это точно.

Дарья
4 июля 2019

Терпеть)))))

Валюнчик
4 июля 2019

наверно это и остаётся))))))

Лиля
4 июля 2019
Как я вас понимаю как вчера у меня тоже такое было чего только не потерпишь ради малыша, но потом это такое счастье?
Валюнчик
4 июля 2019

Согласна полностью?Всё ради маленького солнышка)))))

Валерия
4 июля 2019

Зеленые кислые яблоки и мятная жвачка )

Валюнчик
4 июля 2019

ООО спасибо)))попробую

Алена
4 июля 2019

в первую беременность спасалась томатным соком во вторую минеральной водой, но все это не на долго

Валюнчик
4 июля 2019

да это да… я мне кажется кубышкой стану сколько я лимонной воды с минералкой пью?

Алла
4 июля 2019

Кола ??

Валюнчик
4 июля 2019

)))))не знала))))

ЗАРИНА
4 июля 2019

Мандарины и сок апельсиновый хорошо помогали и сбивали тошному

Любовь
4 июля 2019

я постоянно ела мятные леденцы и жвачки

Микки
4 июля 2019

У меня тошнота была постоянно до 11 недель. Засыпала с тошнотой и просыпалась. Делала лимонную водичку. В 11 недель тошнота прошла и пришла рвота… ровно в 12 как рукой все сняло...

Margaritka
4 июля 2019

Мне реально помогает отвлекаться от мыслей о тошноте) Когда занята дома или на работе завал или на природе отдыхаем, забываю о своём состоянии и не тошнит вообще. Такое чувство, что всё в голове.

AnnaMe
4 июля 2019

Ничего ((( на время помогали гадости вроде Макдональдса, капельницы тоже на полдня легчало

Железная Леди
9 января 2020

Уже недели две постоянно тошнит. От запахов, от вида еды, да и просто так тоже, в машине постоянно укачивает, хотя раньше такого не было. Вчера варила холодец, еле выдержала эти запахи, до сих пор воротит. Нормально воспринимаю только сладкое. Ну беременности точно нет. Блин, сколько это ещё будет продолжаться и к какому врачу пойти? Чувствую себя ужасно. К слову, на новый год мы не обжирались)) отравиться тоже не могла...

Уже недели две постоянно тошнит. От запахов, от вида еды, да и просто так тоже, в машине постоянно укачивает, хотя раньше такого не было. Вчера варила холодец, еле выдержала эти запахи, до сих пор воротит. Нормально воспринимаю только сладкое. Ну беременности точно нет. Блин, сколько это ещё будет продолжаться и к какому врачу пойти? Чувствую себя ужасно. К слову, на новый год мы не обжирались)) отравиться тоже не могла…
Танзиля
9 января 2020

Пищеварение наладить нужно. Фрукты и полезное питание

Катюша
9 января 2020

К гастроэнтерологу иди, у мамы моей также было при проблемах с желчным пузырем

Татьяна
9 января 2020

Надо Жкт проверить, не правильно работает

KsanA
9 января 2020

Из-за желчного бывают такие проблемы

Аня
9 января 2020

Проблемы с жкт

АлёнамамаЯрослава
9 января 2020

Точно Б исключена? Иногда при анемии есть слабость и тошнота

Леся
9 января 2020

У меня жкб тоже такое бывает

Любимая
9 января 2020

У меня так же

Таня
9 января 2020

Гастрит

СчастливаяМама
9 января 2020

Давление скачет, низкое либо высокое

Неизвестно
9 января 2020

К меня так было октябрь- ноябрь. Пошла как то на УЗИ по гинекологии. Проверяюсь каждые пол года. А у меня начался эндометриоз. Вот и тошнота была. Выписали противозачаточные, всё прошло.

татьяна
9 января 2020

Желчный

Оля
9 января 2020

К гепатологу еще, меня тоже тошнило именно после еды не от запахов, выяснилось что обострился панкреатит и назначили анализы проверить печень так как нашли гемангиому ну и кт надо делать

Кабан
9 января 2020

Поджелудочная или ротавирус .

Мария
9 января 2020

Отказ поджелудочной, например, а беременность вы исключаете полным отсутствием секса?

Alisiya
9 января 2020

Железодефицит, щитовидка, анемия, просто упадок сил.

Daria
9 января 2020

У меня было такое перед обострением гастрита, тошнило/мутило, а потом скрутило капец как!

Елена
9 января 2020

Давление. Сахар. Анемия.

МамаДжентльмена
9 января 2020

Гастрит, желчный, гормоны

Лилу
9 января 2020

Проблемы с поджелудочной.

Елена
9 января 2020

Давление или что-то с пищеварением

Мила
9 января 2020

Пмс вазможно ( у меня такое бывает ), ЖКТ, анемия… — выбирай)))

Ксения
9 января 2020

Гастрит скорее всего

Мира
9 января 2020

На поджелудочную похоже

Алина Немыкина
9 января 2020

Было такое, когда был низкий гемоглобин, чувствовала себя ужасно.

Фрида
9 января 2020

Я месяц так ходила, обследовалась и даже фгдс делала. Тупая терапевт мне все доказывала, что это с печенью проблемы как ей кажется. Дала направление на 5 тыщ анализов сдать. А до этого я 15 000 уже отнесла (частная клиника). Короче разозлилась и пошла сама в аптеку, купила энтерофурил, пропила курс, потом курс Линекс. И все как рукой сняло, это видимо была какая-то инфекция. Так что, теперь я настороже с тошнотой и подобным. Выздоравливайте.

пУлЯ
9 января 2020

Проверь щитовидку и желчный

Любаша
9 января 2020

Может быть желчный. Может глисты

Нина
9 января 2020

может быть вялотекущая инфекция

FeNyXpSy
9 января 2020

К гастроэнтерологу

Лена
9 января 2020

Похоже на гастрит, нужно к врачу.

Мантикора Настя
9 января 2020

Желчный на узи бы проверить

Екатерина
9 января 2020

Может быть проблемы с жкт, а может и с головным мозгом, например, с вестибулярным аппаратом, а может и вовсе гормоны всему виной. Тут надо пройти диспансеризацию, причем чем быстрее, тем лучше

Татьяна Линькова
9 января 2020

Это к гастроэнтеролога тебе, если по его части все норм, то к эндокринологу нужно, часто проблемы с щитовидной дают такое..

Кира
9 января 2020

Причин может быть миллион — от анемии до онкологии, простите уж. Вам тут уже десятка два диагнозов предложили на выбор. Так что вместо обсуждений идите к врачу и сдавайте анализы. Начиная от самых простых (кровь, моча), а там уже дальше будет видно. 

Просто поверьте, что если это не беременность и не отравление (хотя эти варианты должен врач исключить, а не вы. внематочную никто не отменял, а тошнота и непереносимость запахов при ней бывает тоже!), то это довольно опасно, с такими симптомами шутить не стоит и нужно сразу обследоваться. Терапевты в поликлинике сейчас, конечно, мрак и ужас, но это лучше чем гадалкинг «а может то, а может это»(((

Мама-дочи
9 января 2020

Это желчный

ЛучСолнца
9 января 2020

ОК пьешь?

Железная Леди
9 января 2020

Нет, у меня от них побочки

Мариям
10 января 2020

Анемия, давление, жкт, щитовидка… В общем к врачу вам надо

Человеткин
11 января 2020

Печень, желчный, желудок, особенно, если не очень здоровый образ жизни). У меня с обострением холецистита тошнотики периодами нападают. Ещё, после рождения младшего, жуткие ПМСы каждый раз, с сильной тошнотой.

Виктория
19 февраля 2020
Ох, со второй беременностью сильный токсикоз меня мучал, это было нечто, в больницу положили, откапалась, но ненадолго. С 8 по 18 недели мучалась