Терапия гингивита у беременных лекарственными препаратами и народными средствами

Гингивит – это воспалительный процесс на деснах, который может развиться в результате ослабленной иммунной системы, недостаточной гигиены полости рта и ряда других причин. Заболевание быстро лечится, но прогноз патологического состояния зависит от его формы. Гингивит у беременных может выступать признаком других соматических болезней, протекающих в скрытой форме. Помочь выявить их симптомы и начать терапию способен врач.

Гингивит встречается у беременных женщин

Особенности и виды гингивита

Спровоцировать развитие гингивита могут механические травмы, ожоги (химические и термические), зубной камень. У женщин в период вынашивания ребенка вызвать патологию способны гормональные изменения, токсикоз, проблемы с обменом веществ, стрессы, гиповитаминоз и т.д.

Отсутствие своевременного лечение чревато пародонтитом, поражающим глубокие слои тканей вокруг зубов. Если продолжать не обращать внимания на проблему, может развиться пародонтоз, при котором часть зубов выпадает либо нуждается в удалении.

Гингивит беременных женщин беспокоит нередко. Он бывает нескольких видов:

  • Катаральный. Ему сопутствует болезненность, проявляется отечность слизистой оболочки рта. Воспалительный процесс постепенно распространяется на всю поверхность десен, захватывая верхнюю и нижнюю челюсти.
  • Гипертрофический. Начинает развиваться на поздних стадиях беременности, примерно после 20 недели. Разрастается краевая десна, которая покрывает до половины зубной коронки. Увеличивается бороздка между языком и десной. Болевые ощущения отсутствуют.
  • Язвенный. Этот вид гингивита протекает особо тяжело. Может возникнуть после сильного стресса либо в результате отсутствия лечения других видов патологии. Заболевание сопровождается кровоточивостью, жжением и зудом, десна обретает синеватый оттенок.

Заболевание также делится по степени тяжести на легкое, среднее и тяжелое, может протекать остро и хронически.

Отсутствие своевременного лечение чревато пародонтитом

Как проводится терапия гингивита у беременных

Лечение должно быть комплексным. В первую очередь необходимо избавиться от тех факторов, которые способствуют распространению патогенной микрофлоры в ротовой полости. После тщательного осмотра врач задействует перечень мер:

  • Очищение зубов от налета и камня. Процедура безболезненная, позволяет устранить основной фактор, способствующий развитию воспалительного процесса.
  • Нормализация кровотока, купирование воспаления. Для этого используются фармакологические препараты, но назначают их с осторожностью, учитывая наличие беременности у женщины. Терапия проводится под строгим контролем врача.
  • Устранение рецидива. Для гингивита характерны периодические обострения. Избежать их поможет специальная диета, а также полоскание рта перекисью водорода. Также врач назначает прием глюкозы.

При тяжелой форме гингивита медикаментозного лечения недостаточно. Придется удалять гипертрофированную ткань хирургическим путем.

Лечение в домашних условиях

Когда болеет женщина в положении, врачи крайне редко прибегают к помощи антибиотиков. При таких обстоятельствах они могут рекомендовать воспользоваться проверенными рецептами народной медицины. Это позволяет избежать негативного влияния лекарств на внутриутробное развитие плода.

Обычно назначают полоскания ротовой полости и горла, так как именно местные способы лечения являются самыми безопасными. Эффективно работают такие народные средства:

  • Хрен при боли в деснах. Нужно измельчить корень при помощи мелкой терки, отжать сок вручную, после чего готовый концентрат развести водой в соотношении 1:1. Женщине следует полоскать горло три раза в день. Таким образом получается в короткие сроки купировать воспаление.
  • Отвар из коры дуба. Сухой продукт можно купить в аптеке. Взять 1 столовую ложку измельченной коры, залить ее половиной литра чистой воды и поставить на огонь. Когда отвар закипит, следует уменьшить огонь и оставить томиться снадобье в течение 15–20 минут. Затем следует добавить к составу еще воды, чтобы довести его до первоначального объема. Отвар готов. Нужно процедить его и полоскать рот в течение дня для купирования воспалительного процесса.
  • Содовый раствор. Это рецепт, проверенный временем, который безопасен для женщин в положении. Нужно налить воду в стакан, добавить к ней чайную ложку соды и перемешать. Полоскать составом рот и горло 2–3 раза в день.

Для того чтобы избежать гингивита, нужно следить за состоянием ротовой полости, правильно подбирать зубные пасту и щетку, а также регулярно чистить зубы. Следует обогатить повседневное питание витаминами, тем самым работая над укреплением иммунной системы. Если же проблема уже возникла, необходимо сразу же обратиться к стоматологу за помощью, не откладывая. В ином случае ситуация будет только ухудшаться, и без должного лечения можно потерять зубы и подорвать здоровье в целом.

Видео

Читайте также: сзрп при беременности

Комментарии
Мария
7 августа 2019
Кто сталкивался с воспалением дёсен во время беременности? Десна воспалённая и кровоточит, чем можно полечить на моем сроке?
Инга
7 августа 2019

Пасту на травах, типа лесной бальзам, полоскать ромашкой и не бояться травмирова десна, то есть массажировать их, яблоки есть, щеткой нормально чистить. У меня кровоточили примерно на вашем сроке, ходила к стоматологу

Мария
7 августа 2019

Я Брекеты ношу, поэтому чищу зубы тчательно. Думала, может наоборот из-за этого кровоточат

Инга
7 августа 2019

Не, у беременых это частое явление

Анастасия
7 августа 2019

У меня кровоточили постоянно. Пользовалась пастой парадонтакс вроде

Фиалка
7 августа 2019

У меня тоже постоянно кровоточили, стоматолог сказала что это нормально во время беременности, типо родишь и перестанут, ничего не назначала даже. От воспаления дёсен есть хорошее средство стоматофит но не помню можно ли его при беременности, посмотрите инструкцию в инете, оно на травах

Мария Сергеевна
7 августа 2019

полоскать ромашкой, корой дуба, шалфеем

Екатерина
7 августа 2019

Мари, ты в брекетах сейчас? Мне их специально сняли перед свадьбой, потому что я сказала, что планируем дитя))) слушай, зубы ведь двигаются вот и кровоточит все. Мне во время лечения назначали кучу полоскалок, пасты специальные, флосы. Я ещё купила ирригатор и щетку электрическую. Ты может уточни у ортодонта, когда пойдёшь на коррекцию, что тебе можно сделать в случае кровоточивости, но у меня и без беременности во время носки десна сильно кровоточили.

Мария
7 августа 2019

Я уже год ношу Брекеты, к ортодонту мне только 2 сентября идти(( недавно ходила гигиену делала, сказали, что там где воспалено камень появился, вот мне его убрали, а десна не проходят(

Екатерина
7 августа 2019

Мне и гигиену запретили делать((( я хотела в июле сделать, врач мой возмущался мол: это не первой важности и бла бла..((( эх…

Так может после камня кровит?! Такая глубокая гигиена обычно и провоцирует кровотечение. Но если больше недели кровит, то лучше может без записи попасть к врачу?! В любом случае не переживай, все будет хорошо.

Мария
7 августа 2019

Ну попробую травками пополоскать, надеюсь поможет. А кровить у меня начало раньше, я поэтому и пошла на гигиену, т. к делала перед беременностью только

Екатерина
7 августа 2019

Есть полоскалки специальные, важно обращать внимание на образивность (RDA) в составе, чтобы не повредить эмаль и без того слабые десна сейчас, ну и максимально-натуральное содержание. Мне нравились определенные полоскалки (так как я работала в стоматологии мне они бесплатно доставались?). Но я уже и не вспомню какие конкретно мне помогали после гигиены, а именно когда кровили десна.

Я тоже миллион лет назад делала гигиену, а здесь сменила два стоматолога и ни один мне не предложил сделать ее, вернее я даже попросила, на что получила ответ: а зачем? У вас все нормально.
Я сама вижу, что не нормально ничего??♀️ у меня ещё и ретейнер стоит на нижней челюсти, верхняя после брекетов поехала в разные стороны??♀️ в общем, уже после родов буду заниматься зубами-сейчас гинеколог с возмущением на меня посмотрел, когда я переспросила о возможности сделать проф гигиену??♀️

Мария
7 августа 2019

С сверху у тебя нет ретейнера? Ты сколько Брекеты по времени носила? Я даже у гинеколога не спрашивала про гигиену, пошла и сделала ?

Екатерина
7 августа 2019

Год верх был и полтора низ, но мой ортодонт переехал в Америку и меня доводил ортопед, так как у меня ещё и виниры на верху. Короче говоря, брекеты сняли, а ретейнер на верх-зачем?! ))) виниры ведь будут))) ну у меня и с ними все поехало))) как была щелочка между двух передних, так и осталась. Дали капу носить, но она до одного места. Я как раз переехала в это время, а туууут: брекеты поставить 13 000€ для взрослого и только по показаниям, а так дают капы носить типа визилайн))) но я не очень в их эффективность верю. Я бы хотела переделать в итоге верх, низ красивый вышел, а вот с верхом реально намудрили(((

Я спросила гинеколога, так как я на разжижающих кровь препаратах и, зная последствия гигиены с кровью, решила уточнить)))) ну вот он на меня как на сумасшедшую и смотрел))) мол, не стоит рисковать да и вообще, эта процедура не первой необходимости ну и дальше по тексту??? если бы не уколы, я бы тоже пошла и сделала на самом деле, а то чай и кофе я люблю, а вот мои зубы не очень?

Лисица
8 августа 2019

У меня паста сплат на травах, и ополаскиватель против воспаления и кровоточивости дёсен. Пока справляюсь так. До беременности ещё и гелем стоматологическим пользовалась.

Ирина
8 августа 2019

Я именно с этой проблемой ходила к стоматологу, сделали чистку и порекомендовали купить электрическую зубную щетку, она лучше удаляет налёт. Назначили мараславин от кровоточивости, разбавляете 1 к 1 с водой и полощите зубы. Ни отвары, ни зубные пасты не справляются. Полоскать нужно ежедневно после чистки зубов и после еды. Много не разведите, достаточно колпачка.

Ольга
16 сентября 2019

Может у кого было... расскажите чем снять воспаление? Прополоскать? Намазать? Может таблетки? Воспалилась именно нижняя челюсть,передние. К врачу попаду только в среду,так как ребенка оставить до среды не с кем,жду выходной мужа...

Может у кого было… расскажите чем снять воспаление? Прополоскать? Намазать? Может таблетки?
Воспалилась именно нижняя челюсть, передние.
К врачу попаду только в среду, так как ребенка оставить до среды не с кем, жду выходной мужа…
Мария
16 сентября 2019

Стакан воды, половина ч.л. соды, половина ч.л. соли. Размешать, почаще полоскать

Ольга
16 сентября 2019

Спасибо.

Маришка Сметашка
16 сентября 2019

Оль отличное средство ополаскиватель парадонтакс. У меня во время беременности первый, раз в жизни де на раздал так, что я есть не могла. Ничего не помогало. Ыармацевт посоветовала его в аптеке, через 2 дня десна болеть перестали, в некоторых местах крови до ещё, но за 5 дней все прошло. И вот потом на гв я им же спасалась. Просто супер средство оказалось.

Ольга
16 сентября 2019

Спасибо. Надо купить. Как то резко началось. Прям болит десна и впечатление, что зубы выпадут сейчас ?

Маришка Сметашка
16 сентября 2019

Вот у меня так же было. И вечный зуд на деснах

Ольга
16 сентября 2019

Неее. Зуда нет. Я их просто постоянно чувствую. Как будто не мои

Маришка Сметашка
16 сентября 2019

Ну да

ДиДи
21 сентября 2019

У меня тоже самое??♀️
1)кора дуба (полоскать)
2)ротокан (полоскать)
3)холисал (мазать)
Это рекомендации Стаматолога

Ольга
21 сентября 2019

Спасибо. Полоскала корой дуба и ополаскиватель с мумиё в аптеке посоветовали. Почти прошло. К стоматологу так и не попала. Малой последние дни висит на груди с перерывами на часовой сон. А за час особо не разгуляться по врачам ? надеюсь в ближайшее время всё же сходить… А Холисал куплю. Спасибо большое

ДиДи
21 сентября 2019

У меня у самой малая особенно сегодня с груди не слезает почти… даже спит на мне

Ольга
21 сентября 2019

Вот и мой сегодня спал только на животе у меня по полчаса, потом истерика у сиськи и снова сон на животе, и так по кругу.
В 22 только уснул нормально, переложила в кроватку… Спит. ТТТ!!!
Старшего колики по ночам мучали, младший ночью спит слава богу!!! Зато днём отрывается по полной на мне

ДиДи
22 сентября 2019

Мы в 23 уснули и вот в 3:15 проснулись и то потому что памперс полный был попилили и были уже мокрые

Ольга
22 сентября 2019

Может днём какие-то бури магнитные были… У меня неделю капризничал, но вчера вообще жесть. Сегодня вроде в хорошем настроении проснулся. ТТТ

ДиДи
22 сентября 2019

Возможно, просто это ппц был

Ольга
22 сентября 2019

Сегодня тоже легче у вас?
Мой капризный но хоть немного даёт отдохнуть и делами заняться

ДиДи
22 сентября 2019

Ночью один раз проснулись и под утро

МаМуЛя
3 августа 2019

Опухла десна где зуб мудрости под десной,там его мелкая часть выглядывала до опухания,а сейчас опухло то белеет то краснеет,чувствую что глотать боль будто ангина слева.А сегодня *** суббота.частные у нас не вскрывают десна и не вырывают(

Опухла десна где зуб мудрости под десной, там его мелкая часть выглядывала до опухания, а сейчас опухло то белеет то краснеет, чувствую что глотать боль будто ангина слева.А сегодня *** суббота.частные у нас не вскрывают десна и не вырывают(
Алина
3 августа 2019

Я пошла и удалила зуб

Алина
3 августа 2019

Странно что платно это сделать нельзя

Надя
3 августа 2019

у меня воспалялась дёсна уже у выросшего Зуба, удалили через пару дней. а если лезет — холисалом помазать или чем то таким же

Екатерина Ффффф
3 августа 2019

В Челябинске нет ни одной клиники с хирургом? Даже у нас в Миассе есть. Идите и удаляйте

МаМуЛя
3 августа 2019

Я переехала два года назад.деловая такая

ТакаяКакЕсть
3 августа 2019

Если это Нижний зуб, то не в каждом кабинете возьмутся за него, тк нужен хирург. В больницах скорой помощи он обычно есть — стоматолог-хирург и принимают круглосуточно. Зубы мудрости не смысла лечить, они не участвуют в жевании и на них чаще всего образуется кариес. Поэтому их просто удаляют.

МаМуЛя
3 августа 2019

Спасибо!

Виктория
3 августа 2019

У меня так было. Тоже ждала, а потом как раздуло щеку, флюс надулся, температура 38 поднялась. Нашла круглосуточную клинику, поехала резать. Обезболивающее не взяло, тк уже температура была высокая. Можно сказать на живую резали, боль адская. Так что не тяните с этим делом

МаМуЛя
3 августа 2019

Спасибо! Сейчас позвонила поликл, до 11 дежурный принимает

МаМуЛя
3 августа 2019

Спасибо, сейчас к дежурному поеду

МаМуЛя
3 августа 2019

Короче треугольником вырезали мне, болит ***

Виктория
3 августа 2019

Ну поболит конечно. Считайте кусок мяса вырезали. Ротоканом полоскайте. Стоит копейки, но заживляет очень быстро

МаМуЛя
3 августа 2019

Антиб назначили ципрофлоксацин, содовый раствор держать, диазолин.я пью еще нимесулин( порошок), ротакан есть, завтра подержу! Спасибо за поддержку

Виктория
5 августа 2019

Не за что. Я тоже пила этот антибиотик. Скорейшего выздоровления!

МаМуЛя
5 августа 2019

Мерси??

Александра
5 июля 2019
На фоне сниженного иммунитета разболелись десна. Даже зубы чистить больно. Что можно предпринять? Чем пополоскать? А так же появились заеды в уголках рта. Думаю, в том же причина. Мажу детским кремом, не особо помогает. Что делать? К стоматологу пока не могу попасть, ребенок болеет, оставить не с кем.
Romarishka
5 июля 2019

Полоскала Стрматофитом раствором и очаги мазала Метрогил Дента, обычно помогало...

Александра
5 июля 2019

Очаги? Болячки были? Я полоскаю стоматофитом, но что-то не особо он именно деснам помогает.

Romarishka
5 июля 2019

У меня полностью у зубов край десны был воспален, я втирала Метрогил Дента, за пол часа до этого полоскалась или Ромашкой, или Стрматофитом...

Александра
5 июля 2019

Поняла. Спасибо большое!

Romarishka
5 июля 2019

пустяки, если что в стоматофит входит кора дуба...

Екатерина
5 июля 2019

Ополаскивателем полоскала, еще мама давала ротокан, почитай за него. А заиды прижигала первый раз, а потом заживлять бепантеном… У меня правда столько бепантена уходило, что пришлось декспантенол купить)

Александра
5 июля 2019

Ротокан есть, полощу горло им. Прижигала чем? У меня есть пантенол 9% даже)

Екатерина
5 июля 2019

Да чем-нибудь противомикробным. Только разово это делай, чтобы не сжечь кожу… Я спиртосодержащей настойкой прижигала и потом бепантен.

Александра
5 июля 2019

Поняла, спасибо!

Екатерина
5 июля 2019

Да не за что) Я тебя очень понимаю и поддерживаю, витамины пока не пей, от них толка не будет. Старайся полоскать рот после каждого приема пищи и еще помаду я заменила на дорогую гигиеническую, т.к. у меня при всей гигиене именно помада это провоцировала (просто наблюдение), так же, как и стоматит начинался от кислых фруктов. Просто понаблюдай, от чего именно у тебя появляется.

Александра
5 июля 2019

Да я причину знаю) помаду кстати не использую, даже гигиеничку. Так что не от нее точно.

Двойняшки
5 июля 2019

Мирамистин купите.Пшикайте после еды.После третьего раза почувствуете облегчение.

Александра
5 июля 2019

Пшикать десна? У меня он есть.

Двойняшки
5 июля 2019

да

Лилия
5 июля 2019

взять спиртовую настойку прополиса,1ст л на стакан воды и полоскать как можно чаще

Александра
5 июля 2019

Спасибо!

Mariva
5 июля 2019

Заеды это ж недостаток витамина… Только забыла какого. Тем более если крем не помогает

Александра
5 июля 2019

Не исключаю этого. Просто впервые столкнулась.

Минадора
7 июля 2019

Было такое. Стоматолог назначала на вату фитолизин и прикладывать на десна, пасту лесной бальзам, полоскать раствором перекиси водорода и соды, комистад и какое-то средство для полоскание, вот название не помню.

Минадора
7 июля 2019

Ну и лучше, конечно к стоматологу, я так дождалась, что мне потом десна обрезали?

Александра
7 июля 2019

Фитолизин это ж от цистита?! А если не секрет, что было с деснами? Почему их обрезали?

Минадора
7 июля 2019

Фитолизин — да, видимо там состав трав подходящий?♀️ как называется заболевание я не помню. Сначала десна начали болеть и кровать, потом опухать, опухли /выросли (не знаю как правильно сказать) слишком, стали над зубами в некоторых местах нависать.

Александра
7 июля 2019

Обалдеть!

Минадора
7 июля 2019
mamadochi
10 июля 2019

У меня было сильное воспаление десен, казалось что у меня прям зубы все болят. Врач сказала полоскать настоем ромашки, зверобоя и шалфея. Очень хорошо помогло, и больше такое не повторялось