Как объяснить свекрови, что не надо хвастаться ребенком?

Это правильно, когда родительница мужа любит внука или внучку, гуляет с малышом, дарит свою любовь и ласку? Конечно, скажут все. Однако любовь старшего поколения к крохам не все воспринимают как искреннюю. И вот что из этого получается…

Мы с мужем решили не выкладывать фото дочки никуда (почему? это наше дело!) и сказали всем родственникам и друзьям, — поделилась с подругами Анастасия. — А вот в один день моя свекровь, с которой и так тяжёлые отношения, решила, что ей можно и выложила фотки моего ребёнка. Что бы вы сделали в такой ситуации?

Похожая история и у мамочки с ником в Сети Sima.

Я фото дочки стала выкладывать после года. И это всего пара фото, где мы вместе… Родственникам сразу сказала, чтобы не выкладывали нигде - не хочу выставлять ее, это просто мое мнение… Так вот сейчас вижу - у свёкра и свекрови вторая страница и выложена дочка моя практически с рождения и много фоток… Я в шоке. Я же просто по-хорошему просила… Как вот вести теперь себя в такой ситуации? Ругаться?? Или промолчать? Но неприятно очень стало, что такое отношение к моему мнению… Или я не права? Знаю, многие напишут, что я эгоистка и т.п, но это мой ребенок. Своего они вырастили уже как хотели.

Большинство мамочек в Сети согласились с тем, что стороны свекрови неправильно публиковать фото внуков без согласия их родителей:

Личное дело мамы и папы - выкладывать ли фото ребенка на всеобщее обозрение. Лично я бы мужа попросила с ней поговорить срочно. В принципе можно и модераторам написать (Инна)

Я всех сразу предупреждаю, что против. Сестра самая вредная в этом плане, постоянно лезет выставлять. делаю замечание и требую удалить. Да это мой ребенок, имею право (Алена)

У меня смешнее… выкладывает фотки моей дочке, причем взяла она их не от мужа или меня, не скопировала… а просит у других(или не знаю как они к ней попадают) и подписывает «любимая внучка»-ах-ах… внучку не разу не видела и даже яблочко ей не передала! не нравиться это, говорю мужу (Ветта)

Однозначно попросила бы удалить… если сами с ней не общаетесь, просите мужа. Только вам решать, где должно быть фото вашего малыша… ох, я была бы очень зла (Катерина)

Некоторые мамы предлагали принять эту ситуацию, так как для бабушки нормальное явление — гордиться своей внучкой:

Я как- то проще к этому отношусь. Если фото приличное, то почему бы и нет (Татьяна Юркова)

Мы никуда не выкладывали, родственникам отправляли, если хотят пускай выкладывают, они ж гордятся внуком и пускай куда хотят, выкладывают (KSS)

А как бы вы поступили на месте авторов этих историй?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

Комментарии
Анна
7 августа 2019

По такой логике надо и на улицу выходить и лицо ребёнку закрывать чтоб никто не видел)). Где та грань, когда уже можно? Год-пять? До 18 лет прятать? Наши дети интересны по-настоящему только нам, мне в голову не прийдет чужого ребёнка рассматривать, а уж родственники на то и родственники, прятать дико по мне

ЯнаТ
6 августа 2019

То что выложено в сеть уже, что называется, вам не пренадлежит. Сколько случаев, когда потом фото своих детей люди видят на табличках попрошаек в переходах, у вокзалов… Такие фото можно хранить в памяти гаджетов, и если захочется кому-то показать, показать с экрана телефона, компьютера… Для далеко живущих родственников можно использовать онлайн знакомства в ребенком, показать по видеосвязи в режиме реального времени.

Михайлова Анна
7 августа 2019

если ребёнок чистый, хорошо одетый, то попрошайки его точно не приватизируют) Что это за родители такие, у которых дети за беспризорников сойдут(

Попова Екатерина
7 августа 2019

Согласна, если так уж хочется кому-то показать фотографию, можно в личном сообщении выслать, конкретному человеку. Пожилые люди часто понятия не имеют, как ограничить доступ к просмотру фотографий на своих страницах в соцсетях, любой может зайти и смотреть, вся личная жизнь в полном доступе для кого угодно. Нехорошо это.