Будьте осторожнее: ВОЗ предупредила об избыточном содержании сахара в детском питании

Никольская Ева
Автор статей

Многие продукты детского питания имеют слишком высокое содержание сахара, сообщает ВОЗ. Более того, в трети выпускаемого в Евросоюзе детского питания содержится калорий больше, чем положено по нормативам, а на упаковках для детей младше шести месяцев и вовсе заявляется такое количество углеводов, которое с медицинской точки зрения недопустимо для детей и более старшего возраста.

Правильное питание в грудном возрасте и в последующие годы остается залогом оптимального роста и развития детей, их будущей здоровой жизни. Необходимо, чтобы продукты питания для детей грудного и раннего детского возраста соответствовали общепринятым рекомендациям в отношении питательных свойств и состава, – отметил Йоао Бреда, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними.

В ходе исследования специалисты проверили почти 8 тысяч наименований продуктов и напитков, заявленных производителями в качестве полноценного детского питания, в 516 магазинов в трех городах Евросоюза (Будапешт, Вена, София), а также в Хайфе. В трети продуктов содержались сахар, концентрированные фруктовые соки или другие подсластители, которые могут оказывать влияние на формирующиеся вкусовые предпочтения детей и привести к появлению пристрастия к сладким продуктам.

Ученые пришли к выводу о том, что необходимо более жестко контролировать состав детских смесей и соков для малышей до шести месяцев, потому что, как правило, эти продукты мало отличаются по составу от детского питания для детей старшего возраста.

По ходу исследования были выявлены и другие нарушения производителей. В частности, неправильные названия, которые дезинформируют потребителя о составе продукции. Например, «Клубнично-малиновое пюре с бананом», если оно на 79% состоит из яблочного пюре с бананом 8% и малиной 5%, должно называться «Яблочное пюре с бананом и малиной».

Instagram @sannedej
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Поэтому ВОЗ призывает мам не только внимательно читать состав детской продукции, но и проверять из чего оно действительно состоит, а также рекомендует грудное вскармливание не менее 6 месяцев с рождения ребенка, которое наиболее благотворно влияет на его здоровье.
 

Фото на анонс: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.