Разновидности насморка у грудничка, их симптомы и лечение

Насморк у грудничка – очень частое явление, которое развивается по разным причинам и мешает ребенку нормально дышать. Это сказывается на его поведении, возникают проблемы со сном. Процесс может вызывать осложнения, поэтому при первых признаках необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы установить причины развития патологии.

Разновидности и особенности процесса

Можно выделить несколько видов насморка в зависимости от причины возникновения и характера протекания. После рождения у ребенка в течение 1-1,5 недель может быть физиологический насморк -- небольшое количество бесцветных выделений. Протекает нормально, температура отсутствует. Вызван такой процесс адаптацией дыхательной системы ребенка к новым внешним условиям. Слизь в этом случае препятствует проникновению опасных бактерий в полость носа.

Лечение насморка у грудничка зависит от возраста ребенка

 

Симптомы заболевания у детей

Симптомы зависят от формы и вида насморка, а также от того, что спровоцировало ринит.

При аллергическом насморке отделяемое из носа прозрачное и жидкое. Может сопровождаться чиханием, покраснением в области глаз, возможно признаками зуда и раздражения на коже.

При респираторных заболеваниях насморк у младенца сопровождается следующими симптомами:

  • повышенная температура;
  • кашель;
  • заложенность носа;
  • боли в горле и мышцах;
  • проблемы с кормлением.

Ребенку становится трудно глотать, поэтому он отказывается от еды.

Если у младенца насморк образовался из-за развития аденоидов, симптоматик в большинстве проявляется в нарушенном дыхании. Возникают трудности при дыхании ртом, выдохи и вдохи становятся шумными, по ночам у ребенка образуется храп, изредка у грудничка происходит апноэ – кратковременная остановка дыхания во сне.

При инородном теле в носовой полости у ребенка затрудняется дыхание. При этом поражается только одна ноздря. Выделения из носа имеют зеленоватый или желтоватый оттенок. Иногда в выделениях присутствуют кровавые примеси. Нос малыша опухает и вызывает болезненные ощущения при прикосновении.

Способы лечения

Методы терапии зависят от того, чем был спровоцирован ринит у ребенка. Поэтому прежде чем назначать лечение, необходимо пройти диагностику и определить причину возникновения патологии.

Для лечения насморка у грудничка используют назальные капли

Ринит встречается крайне редко у детей грудного возраста, так как материнское молоко содержит в себе иммуноглобулин, который защищает ребенка от различных инфекций и бактерий.

При лечении используют минимальное количество медикаментов, так как они могут вызвать у малыша аллергическую реакцию.

Примерная схема:

  • Промывание носа.
  • Капли назальные с противовирусным действием. В большинстве используют капли на основе интерферона, который помимо лечебного эффекта помогает укрепить местный иммунитет.

Бактериальная форма насморка

Такая форма болезни в виде симптома инфекционных заболеваний. Это может быть отит, гайморит, синусит, аденоидит.

Чтобы устранить заболевание, применяются антибактериальные препараты:

  • Антибиотики местного назначения. Разрешается использовать только после консультации с врачом.
  • Назальные капли. Используются с 1 года. Помогают устранить отечность и восстановить затрудненное носовое дыхание.
  • Назальные капли с антисептическим действием.

Все препараты используются строго по рекомендациям врача. Запрещается самостоятельно назначать и применять средства ребенку.

Лечение заложенности носа при  аллергии

При такой форме ринита врач разрабатывает комплексный подход, который включает в себя применение лекарственных средств и выполнение определенных рекомендаций.

Чтобы уменьшить симптомы насморка, воздух в детской нужно увлажнять

Среди препаратов используются антигистаминные средства и сосудосуживающие назальные капли. Если у ребенка постоянно заложен нос, а сопли не проходят продолжительное время, врач может назначить гормональные капли. Если развивается аллергический насморк у грудничка, лечение сводится к соблюдению некоторых правил.

Рекомендации:

  • В комнате, где ребенок спит или находится основную часть времени, необходимо проводить регулярную влажную уборку.
  • Удалить из комнаты младенца все вещи, которые накапливают в себе пыль, в том числе и мягкие игрушки.
  • По возможности необходимо обзавестись увлажнителем для воздуха. Если нет такой возможности, можно ежедневно орошать помещение из пульверизатора.
  • Использовать только детские продукты питания, натуральную одежду и средства личной гигиены без содержания вредных веществ.
  • Следует проанализировать рацион кормящей мамы.
  • Проанализировать меню ребенка. Возможно, причина аллергии кроется в продуктах питания.

Также следует регулярно проводить ребенку промывание носовых пазух, чтобы в них не скапливалась слизь и не образовывались корочки, которые мешают правильно и хорошо дышать малышу.

Длительность терапии зависит от последствий и формы заболевания.

Какие могут быть последствия и осложнения

Если затянуть с походом к детскому врачу и вовремя не устранить насморк, состояние может приводить к серьезным нарушениям.

Возможные осложнения и последствия:

  • Хроническая форма. Постоянная заложенность носа приводит к тому, что у младенца поочередно закладывает носовые пазухи. Патология поддается лечению даже в домашних условиях.
  • Синусит. Опасность такого заболевания заключается в том, что у грудничка процесс может протекать без каких-либо симптомов.
  • Отит среднего уха. Болезнь развивается по нескольким причинам. Младенец много времени проводит лежа, поэтому слизь из носа может затекать в область среднего уха и вызвать воспаления. Жидкость беспрепятственно перетекает в среднее ухо из-за особенностей строения.

При отите требуется срочная помощь врача, так как заболевание сопровождается гнойными выделениями из уха, а это может свидетельствовать о том, что произошел разрыв барабанной перепонки.

Профилактика детского ринита

Чтобы предотвратить образование насморка у грудничка, необходимо соблюдать ряд рекомендаций, связанных с повышением иммунитета.

Профилактика:

  • Простудные или инфекционные заболевания необходимо вовремя лечить, так как риск развития насморка значительно повышается. При этом необходимо уделять большое внимание лечению заложенности носа.
  • Схемы терапии должен разрабатывать только врач. Самостоятельное решение проблемы может привести к тяжелым последствиям.
  • Грядное кормление считается лучшим способом укрепить и усилить иммунитет. Детские смеси часто вызывают у младенца аллергию.
  • Комнату ребенка необходимо ежедневно проветривать и проводить влажную уборку.
  • Почаще гулять на свежем воздухе.
  • Следует избегать переохлаждения или перегревание ребенка.
  • Кормящей маме необходимо следить за своим рационом и не употреблять аллергенные продукты.
  • Ежедневно проводить гигиенические процедуры полости носа малыша, заниматься промыванием носа.

В старшем возрасте с ребенком можно проводить различные закаливающие процедуры и больше проводить времени на свежем воздухе.

Насморк у грудничка могут провоцировать различные факторы, поэтому, чтобы точно определить причину, необходимо обратиться к детскому врачу. Правильно установленная форма ринита поможет полностью избавиться от болезни и избежать опасных последствий и осложнений.

Читайте далее: как лечить кашель у грудничка

Видео

Комментарии
Катерина
28 ноября 2019

Чем лечить? Прыскаю аквамарис и отсасываю, но что-то вроде не очень помогает...

Чем лечить? Прыскаю аквамарис и отсасываю, но что-то вроде не очень помогает…
Александра
28 ноября 2019

Прыскать же нельзя, только капать

Анастасия
28 ноября 2019

Вот тоже знаю что нельзя, но почему?

Александра
28 ноября 2019

Напор сильный для их носиков, то ли сосуды, то ли ещё что то. Я пипеткой физраствор вливала

Анастасия
28 ноября 2019

Я тоже каплями капаю всегда.

Bombita
28 ноября 2019

Есть спреи 0+ мягкий душ. У них напор слабый.их можно брызгать

Bombita
28 ноября 2019

Есть спреи 0+ мягкий душ. У них напор слабый.их можно брызгать

Катерина
28 ноября 2019

У нас 3+, не знала, что нельзя брызгать😳😩😩

Bombita
28 ноября 2019

Ну вам же уже 3 есть

Bayoneta
28 ноября 2019

От 3 лет блин. А им 3 месяца, нельзя конечно брызгать. Только закапывать физраствор пипеткой или аквамарис специальные с дозатором. Это физиологический насморк возможно, больше ничего кроме промывания нельзя и отсасывать аккуратно аспиратором

Катерина
28 ноября 2019

От трёх месяцев

Bombita
28 ноября 2019
От каких 3х лет 🤦🏻️в 3 года дети сами умеют сморкаться уже.вы хоть думайте прежде чем влезать
Юля
28 ноября 2019

Ты де фигня. Вчера пошли уже к 3 по счету педиатру и все как один сказали физиолог. Насморк. Все пойдёт залечивать не нужно. Только отсасывать не до конца чаще гулять. Провеиривать. И увлажнять дома воздух

Bombita
28 ноября 2019

Это само пройдет

Алиса
28 ноября 2019

Сопли прозрачно белые или зеленые? Если прозрачные, то только промывать, я предпочитаю физ раствор и пипеткой заливаю. Еще можно минеральной водой дышать через нибулайзер. Еще хорошо нырять в ванной, нос натурально будет промываться.
А если сопли густые и жёлтого зеленые то тут нужны сложные капли, состав есть у меня в журнале в статье При данное новорожденному.

Катерина
28 ноября 2019

Прозрачные, иногда белые 🤔

Алиса
28 ноября 2019

Ну это только промывать.

Кейт
28 ноября 2019

У нас тут недавно сопли начались и кашлял из-за них… Я только физраствор капала и отсасывала… И сопли прошли, даже до зелёных не дошли 🤔и все пока больше не было ттт....

Кейт
28 ноября 2019

А в три месяца тоже так же физ раствор капала… Флакон не в скрывала полностью а только пимпочку металлическую и шприцом набирала и все… И срок годности сохраняется потому что закрыто и дешево и действенно 👍

Катерина
28 ноября 2019

Спасибо 🙏

Кейт
28 ноября 2019

И переливаю я во фоаком от аквамариса немного туда физраствора а потом в носик) 👍

МамаДочки иСына
28 ноября 2019

А зачем прыскаете, нельзя купить препарат для вашего возраста?

Катерина
28 ноября 2019

Он 3+, в аптеке сказали, что это лучше обычных капелек… 😞

МамаДочки иСына
28 ноября 2019

3+ это месяцев или лет? Что там в инструкции?

Катерина
28 ноября 2019

С трёх месяцев

Катерина
28 ноября 2019

В инструкции написанно, только, что деткам от трёх до года нужно на бочок класть и пшикать

МамаДочки иСына
29 ноября 2019

Тогда ладно. Впервые слышу что можно таким малышам спреи, вместо капель

Катерина
29 ноября 2019
Малинка
28 ноября 2019

Маример бэби прочищаем (отсасываю), затем ринобэби или ноксбэби по 2 капли 3-4 раза в день

Ника
10 декабря 2019

Заложен нос у малышки.Сопли не достаются толком . Хрюкает ужасно.Хоть и промывали. Сосудосуживающие капли врач прописал они это не убирают .Ребёнок как хрюкал носом так и хрюкает.А если и удается достать сопли они белые или прозрачные.Дома уже купили увлажнитель.И полы мою по несколько раз в день а она все хрюкает.Переживаю.У старшего так было .Итог в тот месяца попали с бронхитом.А началась эта хе Р.ня после 2 недель.Может быть у кого тоже так.Ко врачу сходим ещё.Но кто знает или сталкивался с этим

Заложен нос у малышки.Сопли не достаются толком. Хрюкает ужасно.Хоть и промывали. Сосудосуживающие капли врач прописал они это не убирают.Ребёнок как хрюкал носом так и хрюкает.А если и удается достать сопли они белые или прозрачные.Дома уже купили увлажнитель.И полы мою по несколько раз в день а она все хрюкает.Переживаю.У старшего так было.Итог в тот месяца попали с бронхитом.А началась эта хе
Р.ня после 2 недель.Может быть у кого тоже так.Ко врачу сходим ещё.Но кто знает или сталкивался с этим
Анна
10 декабря 2019

Вроде у вас второй ребенок и вы не знаете о физиологическом насморке? У детей носовые ходы узкие это такая физиология строения, и этот насморк им не мешает, ничего не нужно отсасывать, достаточно увлажнять носик морской водой, а чем больше отсасываете тем больше слизи образуется. Переусердствовать с влажностью дома тоже не нужно, конечно бронхит разовьётся, влажность в пределах 50-60% достаточно

Marina
10 декабря 2019

У меня тоже двое детей и никакого физиологического насморка не было ни у первого ни у второго 🤷🏼♀️

Татьяна Сергеевна
10 декабря 2019

Бронхит появляется от вирусов и бактерий, а не от влажности.

Ника
10 декабря 2019

Вот и я об этом.хоть десять детей.🤦переживать это нормальное состояние

Анна
10 декабря 2019

Да ну конечно, вы просто видимо как автор не придирались, он есть абсолютно у всех новорожденных

Анна
10 декабря 2019

От переизбытка влажности он тоже случается, если постоянно мыть полы и постоянно увлажнять помещение, влажная тёплая среда отличный рассадник бактерий. Нужен гигрометр в доме, а не постоянное увлажнение

Анна
10 декабря 2019

Переживайте, но не залечивайте ребенка, капать сосудосуживающие капли здоровому ребенку как минимум странно, вам не кажется? а ещё они и не помогают, потому что помогать нечему

Татьяна Сергеевна
10 декабря 2019

Это ошибочное мнение, я человек с бронхитами и в последствии б/а. Остальное миф. Только вирусы, только бактерии. Иного не дано. Кто придумал про влажность? 😂

Анна
10 декабря 2019

Медицина придумала. Я вам не пишу, что повышенная влажность это одна и единственная причина, а говорю она одна из возможных

Татьяна Сергеевна
10 декабря 2019

Надо нормальные источники читать. Инфекционное — большими буквами.

Анна
10 декабря 2019

Чем вам медицинская энциклопедия не угодила?

Татьяна Сергеевна
10 декабря 2019

Есть более научные источники, чем энциклопедии в инете, которые можно редактировать как хочешь.

Анна
10 декабря 2019

Вроде цифровой век давно на дворе,80% бумаги оцифровано, данная энциклопедия в отличии от Википедии не подлежит свободному редактированию

Татьяна Сергеевна
10 декабря 2019

У них это физиология, хватит издеваться над ребёнком.

МамаДжентльмена
10 декабря 2019

Старший в сад ходит?

Ника
10 декабря 2019

Да переболел второй раз уже но там был кашель и сопли

МамаДжентльмена
10 декабря 2019

Попробуй промыть соленой водой (аквалор, аквамарис) и сиалор закапать. Моему помогало.

Linok
10 декабря 2019

Мы постоянно хрюкаем, соплей нет, все врачи говорят что это норма для малышей 🤷 я не переживаю, вчера только были, посмотрели послушали сказали все ок

Анна
10 декабря 2019

И от хлорки очень может быть — она сушит слизистую, отсюда и сопли идут. Также и от переизбытка сосудосуживающих каплей. + малой из сада носит всякую гадость

Ника
10 декабря 2019

Хлоркой не мою теперь. Сосудосуживающие капли только пару раз капала.садик это капец

Яна
10 декабря 2019

Промывать нос солевыми каплями по несколько раз в день! они увлажняют и разжижают слизь.Если слизи много, очистить нос аспиратором.После закапать сосудосуживающими.

Tanya Мариуполь
10 декабря 2019

Мы лечили сначала сопли но-солем и називином, чистила носик, сопли прошли но не полностью и мы бывает похрюкиваем, отправили нас к Лору, тот посмотрел и сказал что везде все чисто, тут 2 варианта либо ещё больше увлажнять воздух либо просто сильно кутаем его и получается что перегреваем

КрошкаДи
10 декабря 2019

Как гуляете? Нам помогает свежий холодный воздух, нужно гулять, одеться тепло и гулять гулять. Перестать капать физ раствор, морскую воду, они вызывают отек носа при ежедневном использовании. Каждый день прочищать носик ватными турундучками, смоченной тёплой кипячённой водой и этого достаточно

Екатерина Еременко
22 сентября 2019
Повторюсь, дочке почти 3 недели, вчера вечером начала хлюпать носиком, ночью прибавился кашель. Сейчас кашель частый, кушает мало, спит, темпа 37.1. Поликлиника детская закрыта сегодня, никаких дежурных там нет. Что же делать? Приедет ли скорая? Сопельки отсасываю желтые.
Светлана
22 сентября 2019

Ну лучше скорую, совсем маленькая она .

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Надеюсь приедут

Ааа
22 сентября 2019

Скорая приедет. Вызови если так сильно переживаешь. Они ее хоть послушают

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Да чет вообще переживаю, ночь не спалв

Александра
22 сентября 2019

Темп в норме до года 37,5, кашель возможно от заложенного носика, стекают сопельки, пока физраствор покапайте и сопельки соплеотсосом или грушкой. НО нужно чтобы врачи послушали все ли чисто в легких

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Спасибо

Соня
22 сентября 2019

Поедет скорая к такой малышке. Лучше чтобы врач смотрел всё-таки

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Спасибо

Катя Антропова
22 сентября 2019

Кашель наверное из-за соплей. Промывай носик. И врачу позвони

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Так а то что сопли жёлтые? Есть только номер медсестры и то, наверное рабочий (

Катя Антропова
22 сентября 2019

Все равно позвони. У моего малого сопли были в 2 недели. Мы носик промывали и капали називин 0,01%. Врач сказала не отсасывать ему сопли иначе будет эффект как от молокоотсоса (типо еще больше будет соплей). Но я все равно высасывала периодически, когда малыш не мог дышать.

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Спасибо

Счастливая
22 сентября 2019

Как скорая может не приехать? Конечно приедет, обязана.
Здоровья вам всем.

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Спасибо!

Ляля
22 сентября 2019

Вызывай скорою, пусть или у вас дома иди везут в больницу слушают смотрят.Нас в 1,5 мес в инфекционку за 30 анализы и лечение расписали

Ксюня
22 сентября 2019

Катюш кашлять может от сопелек которые стекают по носоглотке, не рискуй и вызови скорую или врача… вы очень маленькие

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Да, жду свекровь и вызову на всякий

Верочка
22 сентября 2019
Мы с такими же показателями лежим в больнице. Температура эта еще не считается. Нас тут лечат ингаляциями
Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Надеюсь нас не забирут?

Верочка
22 сентября 2019

Покупайте ингалятор, если нету и лечитесь дома. По 10 мин.физ раствором 3 раза в день. И в нос капать по пол пипетки аминокапроновую кислоту 5% в каждый нос.ход, каждый час. Ничего другого для таких маленьких нельзя((

Верочка
22 сентября 2019

Я бы сама никогда не легла с таким малышом, но у него плюс ко всему добавилась рвота, кашель настолько сильный, что еда не успевала задержаться.

Верочка
22 сентября 2019

Божечки, здоровья вам!!! Поправляйтесь. Я думала такие малыши не болеют

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

У нас есть ингалятор, спасибо!!

Верочка
22 сентября 2019

Главное на здоровье! Я думала мы одни такие умудрились заболеть с пленок

Екатерина Еременко
22 сентября 2019

Все будет хорошо?

ЕЛЕНА
22 сентября 2019

Мы ездили в приемный покой сами. Туда Лора и педиатра вызывали и нас в больницу положили. Не тяни. Нам антибиотики делали

Александра
22 сентября 2019

Надо послушать лёгкие, а так промывали мы (2м было), отсасывали, на ночь називин, 2 р в день финистил за час до сна, по 5 капель(снимает отек), но у нас вирус сильно завернул, делали ингаляции с беродуалом, не помогло, угодили в больницу, а помогли ингаляции в сочетании пульмикорт и беродуала. Но надеюсь вы ограничитесь аквамастером и финистилом) выздоравливайте

ГлазаЦветаСчастья
22 сентября 2019

На такого маленького ребенка приедут, я б вызвала

Малина
22 сентября 2019

У нас тоже самое все, физ раствор капаю и називин, Свечи виферон и мирамистин на соску