Чтобы не было аллергии: нутрициолог пояснил, яйца каких птиц стоит вводить в прикорм

Планируя график прикорма малыша, мамы всегда включают в него яйца. Однако делают это с опасением. А вдруг аллергия? Однако без этого продукта никак нельзя… Детский нутрициолог Анастасия Шалунова называет яйца кладезем полезных веществ, необходимых для роста и развития ребенка. Поэтому, когда малыш готов к знакомству с этим продуктом, яйцо пора вводить в его рацион.

Начинать стоит с желтка (именно из-за риска аллергии на белок) и делать это можно в начале прикорма ( с 6 мес.) по 1/4/, – поясняет* специалист. – Белок начинаем давать с осторожностью в 8-9 мес. Тут норма уже может возрасти до ½. Вводим осторожно, отдельно от других продуктов не более 2-х раз в неделю.

С года до 3х лет давать ребенку 2-4 яйца в неделю вполне позволительно.

Отвечает нутрициолог и на вопрос о том, предлагать ребенку перепелиные или куриные яйца:

Они одинаково полезны и одинаково опасны. Перепелиные яйца считаются менее аллергенными, поэтому рекомендуется начинать прикорм с них.

Анастасия Шалунова настоятельно рекомендует следить за временем варки яиц.

У яиц есть и еще одна опасность – сальмонеллез! Опасное заболевание, живущее не только в самом яйце, но и на нем, – рассказывает специалист. – Поэтому варим яйца не менее 10 минут с момента закипания и не употребляем их всмятку. Никогда не даем недоваренные яйца детям!

Нутрициолог поясняет и другой момент, связанный с количеством яиц в детском рационе. Тревожные родители опасаются таким образом повысить уровень холестерина в организме малыша.

Тут результаты исследований разнятся, – не скрывает Анастасия Шалунова. – Одно из последних исследований американских ученых, опубликованное в журнале JAMA, говорит о том, что употребление более 2-3 яиц в неделю приводит к повышению холестерина в крови.

При этом исследование британских ученых, опубликованное в журнале Heart в 2018 году, говорит о том, что употребление хотя бы одного яйца в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Объясняют это тем, что яйца - один из самых насыщенных полезными веществами продуктов (белок, витамины А, В, D, В12 и т.д.).

Специалист подводит итог теме яиц в детском районе:

До новых исследований остановимся на мнении, что в неделю мы употребляем 2-4 яйца!

А какое количество яиц в рационе вашего малыша?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
Комментарии
Ольга
9 декабря 2019

Странно, я слышала что перепелки не могут быть переносчиками сальмонелл, т.к. температура их тела выше чем у курицы. И более того даже разрешается употреблять сырые перепелиные яйца.