У новорожденного икота после кормления: что делать, профилактика

Икота у новорожденных после кормления – частое явление, которое заставляет многих молодых родителей беспокоиться о состоянии малыша. Но икота является нормальным рефлексом тела, который не доставляет малышу никакого дискомфорта. Дети часто могут икать во время сна и даже не просыпаться от этого.

Положение лежа на животе помогает избавиться от икоты у новорожденных после кормления

Существует много мифов о приступах икоты. Некоторые убеждены, что в момент икания малышу трудно дышать. Это не так, причин для беспокойства нет.

В норме икота у малыша может появиться сразу после кормления и продолжается от нескольких минут до часа.

Причины икоты у младенцев

Дети испытывают приступы икоты после кормления по тем же причинам, что и взрослые люди. Главные факторы данного явления:

  • Захват воздуха во время сосания. Как правило, происходит из-за неправильного прикладывания малыша к груди. Также заглатывание воздуха возможно в процессе кормления, когда объем молока большой и малыш не успевает высосать все. Для этого перед кормлением мамам рекомендуется немного сцеживать молоко, чтобы малыш не захлебывался им в процессе.
  • Перекармливание – возникает из-за больших объемов молока или смеси, которые растягивают желудок и сдавливают диафрагму. В результате малыш срыгивает и начинает икать. Также икание часто возникает при кормлении не по графику.
  • Сухость во рту, жажда.
  • Перенапряжение мышц диафрагмы – как правило, возникает, если ребенок замерз. Температура у новорожденных может резко снизиться, что вызовет перенапряжение диафрагмальных мышц.
  • Гельминтозы, ОРЗ, кислотный рефлюкс – провоцируют раздражение диафрагмальных мышц, требуют обязательной консультации с педиатром.
  • Незрелость диафрагмы – икота возникает внезапно из-за нерегулярного и произвольного сжатия диафрагмальных мышц. По мере взросления мышцы живота и диафрагмы становятся синхронизированными, икота возникает реже.
  • Диета кормящей мамы – рацион мамы влияет на ребенка.
  • Аллергия на компоненты смеси или на грудное молоко – может спровоцировать воспаление пищевода, что приводит к раздражению диафрагмы и вызывает икоту.

Если диафрагмальные спазмы возникают у новорожденного нечасто и не вызывают у него дискомфорта, не стоит паниковать. Для исключения патологий рекомендовано проконсультироваться с доктором и выяснить истинные причины появления состояния у малыша.

Для профилактики икоты следует подержать ребенка вертикально после кормления

Как убрать икоту у младенца

Редкая и непродолжительная икота у новорожденного обычно не требует никаких мер и проходит самостоятельно, не доставляя дискомфорта ребенку. Но если спазмы диафрагмы возникают часто, один за другим, можно воспользоваться такими рекомендациями:

  • Приложить малыша к груди и немного покормить. Это поможет расслабить диафрагму.
  • Обмакнуть пустышку или палец (чистый!) в сахарный сироп и дать пососать ребенку. Таким образом удастся ослабить диафрагмальное напряжение. Детям постарше можно давать несколько кристаллов сахара под язык.
  • Провести массаж спины. Для этого ребенка располагают вертикально, круговыми движениями гладят спинку и поясницу. Также массаж можно выполнять в положении лежа на животе. Массажные движения выполнять медленно, без давления.
  • Подержать малыша «столбиком» несколько минут после кормления. Это помогает быстрее выйти лишнему воздуху. Ребенок при этом может срыгнуть, что также будет свидетельствовать об избавлении от избыточного воздуха.
  • Отвлечение. Для этого можно использовать любой интересный, яркий и не сильно шумный предмет (детская погремушка). С его помощью удается избавиться от икоты, которая возникает в результате нервного напряжения диафрагмальных мышц.
  • Дать малышу укропной воды. Самостоятельно, без врачебной консультации, это делать не рекомендуется. Однако если доктор разрешает поить младенца укропной водой, стоит дать ему попить, после чего подержать в вертикальном положении несколько минут.

Все вышеописанные действия совершают во время икоты ребенка, а также для ее предупреждения (например, держание ребенка в вертикальном положении после кормления смесью или грудью). Некоторые рекомендации по купированию икоты у младенцев можно комбинировать.

Когда к врачу?

К доктору необходимо обратиться как можно быстрее:

  • при гастроэзофагеальном рефлюксе;
  • при частых и беспокойных приступах икоты;
  • при длительных приступах (икота продолжается в течение дня).

Важно следить за состоянием ребенка и его дыханием. Обязательного нужно сообщить педиатру, если во время икоты слышно свистящее дыхание.

Что делать для профилактики икоты у новорожденных

Главным заключительным этапом полноценного кормления является отрыжка. Именно она становится отличной профилактикой икоты и колик у новорожденного.

Чтобы предупредить развитие икоты, нужно тщательно следить за питанием малыша, а также рационом мамы.

По мнению большинства педиатров, именно перекармливание – основная причина диафрагмальных спазмов. Для того чтобы предотвратить перекармливание, рекомендуется придерживаться нескольких правил:

  1. Кормить малыша маленькими порциями и дольше во времени.
  2. Правильно прикладывать ребенка к груди (кормить смесью из бутылочки), держать его при этом под углом 35–45 градусов.
  3. Если ребенок может самостоятельно сидеть, кормить его в сидячем положении.
  4. Следить за правильным захватом груди или бутылочки.
  5. Регулярно очищать бутылочку и соску.
  6. Если малыш уснул во время кормления, сразу изымать наполненную бутылочку, чтобы он не захлебнулся смесью во время сна.

Кормить из бутылочки во время сна запрещено. Если грудь нужно сосать, чтобы получить молоко, смесь из бутылочки способна вытекать самостоятельно. Особенно если соска неправильно подобрана, уже долго находится в использовании или отверстие в ней несоразмерно велико.

Желательно выявить и устранить причины икоты

Что запрещено делать при икоте

Многие родители считают, что справиться с икотой новорожденных можно «взрослыми» методами, которые они часто используют сами для купирования диафрагмальных спазмов. Это категорически запрещено, так как может повлечь ряд неблагоприятных последствий.

Чего делать нельзя:

  • Пугать ребенка – громкий хлопок или крик может травмировать психику новорожденного и спровоцировать заикание в будущем. Это касается и использования громких предметов, которые также могут испугать ребенка.
  • Давать ребенку кислые леденцы.
  • Стучать по спине или груди малыша – у младенцев слишком хрупкий скелет, поэтому любое грубое воздействие может привести к тяжелым последствиям.

Спокойствие мамы – залог успеха и здоровья ребенка, поэтому при возникновении икоты нужно не паниковать, а полноценно оценить ситуацию. Икота – временное явление, которое способно исчезнуть самостоятельно. Но если кроме икоты присутствуют другие симптомы, вызывающие беспокойство у мамы или ребенка, следует незамедлительно проконсультироваться со специалистом.

Видео

Также интересно почитать: икота при беременности

Комментарии
Юлия
24 октября 2019
Подскажите ребенок часто икает в день минимум по 2 раза, и не успокаивается пока не дам грудь. В основном начинает икать после того как поест и лежит уже в кроватке. Что это может быть?
Крокус
24 октября 2019

Моя мёрзла и икала

Нина
24 октября 2019

У нас так было, месяцев до 4 х панику поднимала и к неврологу ездили, особенно если но спинку положу, все 100% икота, все хорошо… к 4 месяцам, может чуть раньше все прошло

Таня
24 октября 2019

Мы в жару родились, тоже икали)) но он и в животе сидя икал) перестал в первый месяц-два где-то)

Юлия
24 октября 2019

Девочки спасибо большое за ответы

diana
3 ноября 2019

Нормально что ребенок икает 5 или 6 раз в день??почему так?

Нормально что ребенок икает 5 или 6 раз в день?? почему так?
Елена
3 ноября 2019

Нормально

Ольга МамаЛисёнка
3 ноября 2019

Нормально. Сладкое может кушаете, а ему поступает сладкое, он глотает и икает

diana
3 ноября 2019

Да кушаю сладкое

Ольга МамаЛисёнка
3 ноября 2019

Они тоже любят)))

diana
3 ноября 2019

Ааа поэтому глотают ну они же через пуаовину питаються

Ольга МамаЛисёнка
3 ноября 2019

Ртом они тоже заглатывают

diana
17 ноября 2019

Почему ребенрк часто икает 3 или 5 раз в день и даже ночью?это нормально не тпасно??

Почему ребенрк часто икает 3 или 5 раз в день и даже ночью? это нормально не тпасно??
Жела
17 ноября 2019

У меня так же. Врач сказал, что нормально.

diana
17 ноября 2019

И ночью?? и не по 2 раза а больше.?? и шаелиться тоже ночью у меня и днем животом ходуном это же норм?

Жела
17 ноября 2019

Да-да. И плюс она у меня ещё пиналась и крутилась без конца. Представьте, ребёнок 4270, как у меня живот ходуном ходил 😄😄😄

diana
17 ноября 2019

Ооо даааа… ну я просто переживала что икает часто пинаеться то ночью то днем да еще и больно так днем… а весили в 33 нндели и 4 дня 2200 кг… тоже новерное не маленький родиться слава богу это все нормально

diana
17 ноября 2019

И выделения жидкие трусы влажные… он новерное тоже просыпаешься что я ерзаю и на бока сто раз переворачиваюсь да?

Жела
17 ноября 2019

Думаю что да. Ну Вы про икание можете у врача поинтересоваться для полного успокоения.))

diana
17 ноября 2019

Ой спрашивала вме нормально всегда говорит это естественно

Мария
17 ноября 2019

Вы уже 40 раз спрашивали 😩😩😩 сказали же Вам, что это нормально

Алина
25 сентября 2019

Такое прикольное чувство😀У малыша это вызывает какой то дискомфорт?

Такое прикольное чувство😀У малыша это вызывает какой то дискомфорт?

МамаДочиЯсмины
25 сентября 2019

Наврятли дискомфорт! Врач сказала это норма малыш учится дышать ) моя каждый день икает

Алина
25 сентября 2019

?

Катерина
25 сентября 2019

А у меня бесячку эта икота вызывает) по 10 раз на дню) а так всё в порядке, не переживайте :)

Алина
25 сентября 2019

А мне нравится???

Любовь
25 сентября 2019

У меня тоже уже икает каждый день?первый раз не поняла, что это такое… а сегодня мне его даже жалко было, долго икал и гладила и разговаривала?

Алина
25 сентября 2019

Ну это так мило??

Милая
25 сентября 2019

Икать теперь очень часто будет малыш.Легкие готовятся.Под конец беременности мой малыш когда икал очень психовал сразу пинал по левым рёбрам ?

Алина
25 сентября 2019

Маааленький))?

Мамасыночка
25 сентября 2019

Пока не знаю что это такое))

Алина
25 сентября 2019

Я думаю, что уже скоро))?

Яжемать
25 сентября 2019

Как вы поняли что икает ?

Алина
25 сентября 2019

На протяжении нескольких минут дергается в одном месте через каждые несколько секунд)это сразу понятно?

Аaaaa Aaa
16 января 2020

30 неделя беременности,икает с 27 недели примерно раз в день. Вчера раза 3 за день. Сегодня 4 раза? У кого такое было? Это норма? Кто-то говорит норма,кто-то пугает что гипоксия. Переживаю очень. Доплер и узи только через неделю

30 неделя беременности, икает с 27 недели примерно раз в день. Вчера раза 3 за день. Сегодня 4 раза? У кого такое было? Это норма? Кто-то говорит норма, кто-то пугает что гипоксия. Переживаю очень. Доплер и узи только через неделю
Ольга
16 января 2020

У меня сын часто очень икал, гипоксит не было… родила здорового ребенка

Ольга
16 января 2020

Гипоксии

Аaaaa Aaa
16 января 2020

Прям 3-4 раза за день?

Ольга
16 января 2020

Если не чаще… постоянно живот дрожал… с обеда и вечером. Я точно не считала но икал очень часто в день.

ЁжТроихМать
16 января 2020

Сын не икал вообще. Нас у мамы пятеро, она никакого "икает" ни с кем не ощущала

Алиса
16 января 2020

У меня икала по 5-7 раз в день. Все ок. Но я не могу сказать, что не бывает такого из-за гипоксии, я не в курсе(

Аaaaa Aaa
16 января 2020

Спасибо

Алиса
17 января 2020

Кстати, сейчас тоже икает частенько, а ей 1.3 уже) то не икает, то если один раз начала и все, весь день потом. Так же, раз по 5-7. Просто бывают такие дни)

Мадина
16 января 2020

У меня икала все время в день по 5,6 раз аж, и шевелилась всегда. Тоже переживала, но слава богу ничего не гипоксии, просто сама была активная

Аaaaa Aaa
16 января 2020

Спасибо

MissAnnMill
16 января 2020

Икал постоянно. Никакой гипоксии. Сейчас тоже бывает частенько)

Аaaaa Aaa
16 января 2020

Спасибо

Алиса
16 января 2020

У меня часто икала. И сейчас часто икает)) никакой гипоксии не было

Настя Ким
16 января 2020

У меня тоже часто икает) Ничего в этом страшного нет.

Ксения
17 января 2020

Дочка икала часто. По 3-7 раз в день. После рождения. Месяц икала и потом прошло 😁 гипоксии не было

Alena
7 мая 2019
35 недель ребенок Икает часто Икает, почему то я думаю что не хватает кислорода ( так как у меня фетоплацентарная недостаточность и кровоток плохой) завтра иду на ктг в роддом обязательно скажу об этом, еще когда начинает искать шевелится много
Алина ЯМама
7 мая 2019

Небезнадёжно причину этой икоты но ощущение это страшно неприятное, когда малыш икает!

Alena
7 мая 2019

Да почему то раньше не обращал внимание, а теперь, зная что все так плохо еще и Икает страшнр

Алина ЯМама
7 мая 2019

Лучше перебдить и сходить на допплер и ктг!!

Alena
7 мая 2019

Да завтра все слава богу это будет, врач хочет меня после 37 недель родоразрешить( ребенок плохо вес берет

Алина ЯМама
7 мая 2019

Ничего себе, ну удачи, пусть все сложится хорошо!!!

Alena
7 мая 2019

Спасибо, и вам удачно и легко родить

Алина ЯМама
7 мая 2019

Спасибо)

Яна
7 мая 2019

О у меня тоже родоразрешают от 37 недель.на стимуляцию пойду

Alena
7 мая 2019

Вот и меня, я так боюсь

Alena
7 мая 2019

А вас по какой причине

Яна
7 мая 2019

Тромбофилия.кроворазжижающие отменили, кровь начинает быстро густеть и потомит кровотоки.Из за этого

Яна
7 мая 2019

Не бойтесь)Я даже рада, меньше нервов будет с этими узи

Alena
7 мая 2019

У меня тоже очень густая кровь с повышенным тромбообразованием

KitKat
7 мая 2019

У меня что первый, что второй сынок в животе икали по несколько раз в день… Но не было ничего страшного, и по всем УЗИ всё было в порядке и в приделах нормы… Не всегда икота малыша связана с чем-то нехорошим… Но, лучше конечно перепроверить всё (и УЗИ сделать и на КТГ), чтобы наверняка знать

Alena
7 мая 2019

Да завтра на ктг и доплер

Олеся
7 мая 2019

дочь икала каждый час, после недели так 30 задолбалась я конечно, но ничего страшного у нее не было

Яна
7 мая 2019

Мой тоже часто икает и начинает сразу ворочаться.Врач сказала что это от того, что глатнул околоплодных вод, плюс к тому во время икоты разрабатываются легкие у крохи

Натуся
7 мая 2019

У меня ктг и доплер хороший, и плацента, и тоже икает по три раза в день, у них так лёгкие и глотательный рефлекс разрабатываются! это нормально)

Лиана Гавриш
13 сентября 2019

Девочки, малышу 8 дней, часто икает, не после еды) (раза 3 в день) . У кого тоже так было?

Девочки, малышу 8 дней, часто икает, не после еды) (раза 3 в день). У кого тоже так было?
Наталия
13 сентября 2019

у меня после еды, когда протекает памперс или полный, когда вспотела и мокрая.

Наталия
13 сентября 2019

наверное кутаете

Александра
13 сентября 2019

Икал часто. Это желудок привыкает к пище. Только свекровь моя говорила что ребенку холодно? ♀️

Виктория
13 сентября 2019

Моя тоже ?
Все пыталась надеть на него побольше вещей. Особенно когда одна с ним оставалась. А потом потничка у ребенка, потому что укутанный
И хоть говори, хоть нет..

Marismola
13 сентября 2019

У всех так по-моему) Наш икал много первые 2 месяца. Потом прошло, сейчас ооочень редко.

Юлия
13 сентября 2019

Это нормально. Оба икали часто, свекровь говорила что они замерзли и начинала кутать, я и врач тихо ржали в сторонке.

Ирма
13 сентября 2019

Это нормально

Виктория
13 сентября 2019

Мой сынок икал до года очень часто и регулярно. водичка не помогала, как советовала свекровь. После года все реже, и реже. Никаких отклонений небыло и нету. Такая особенность, говорили врачи. Сейчас тоже может Икать, хотя это и оооочень редко бывает, но целый день будет искать, если случилось.

Настя
13 сентября 2019

Мой малыш и больше трёх раз в день икал, сейчас нам 5 мес и мы икаем 1 раз в два дня ???♀️ не переживайте видимо для наших деток это норма )

Мирка
12 декабря 2019

По несколько раз в день и по долгу ,мин 20 точно,это нормально,????решила погуглить,а там.......и поражения нервной системы и пневмония и чего только не написано ,волосы дыбом

По несколько раз в день и по долгу, мин 20 точно, это нормально,???? решила погуглить, а там… и поражения нервной системы и пневмония и чего только не написано, волосы дыбом
Аделя Воронова
12 декабря 2019

Поменьше читайте интернет. Моя тоже икала. Если Вас это беспокоит, то лучше позвонить врачу

Ксения
12 декабря 2019

Переел вот и икает, замёрз может быть, закройте интернет, и лучше все вопросы задать врачу, так будет безопаснее для вашей нервной системы

Лина
12 декабря 2019
Просто воздух заглатывает. Дайте грудь или водички, если ИВ- перестать должен икатьА еще они икают, если мёрзнут.
Ирина Ирина
12 декабря 2019

Я замечала, что когда мой подмерзал, то сразу икать начинал

Alice
12 декабря 2019

Начинает икать, дайте грудь

ТуттиФрутти
12 декабря 2019

Воздуха наглотался пока кушал, вот и икает. Я 2 ложки водички даю и после еды столбиком носите.

Ulyana
12 декабря 2019

Это нормально