Причины и лечение пульпита у детей

Пульпит у детей — это воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением пульпы зуба. Он может развиваться на фоне кариеса и проявляется зубной болью, повышением температуры и интоксикационными симптомами. Обследованием ребенка и терапией болезни занимается врач-стоматолог. Лечение может быть консервативным с сохранением пульпы или радикальным — с ее удалением.

Причины развития

Основная причина развития патологии — проникновение патогенных бактерий в пульпу молочных или постоянных зубов. К факторам риска врачи относят нелеченный кариес или некачественная постановка пломб в кариозные полости.

Наиболее частые возбудители пульпитов у детей:

  • стрептококки -- их распространенность обуславливается связь острого пульпита со стрептококковой ангиной и кариесом;
  • стафилококки, лактобациллы и др.

Прираспространении кариозного процесса микроорганизмы и их токсины попадают в корневую пульпу. Схожий механизм инфицирования наблюдается при травмах зубов: сколах эмали, переломах или отломах части коронки.

Течение и симптомы у детей

Дети относятся к группе риска по развитию кариеса и пульпита. Это связано с тем, что у молочных зубов имеется только тонкая эмаль, которая легко повреждается. Развивающийся кариес становится «входными воротами» для патогенных бактерий. При этом объем пульповой камеры относительно большой.

Острый пульпит возникает в течение нескольких дней. Основной симптом — зубная боль, которая усиливается вечером или ночью. Болевые ощущения могут проходить самостоятельно, в связи с чем при утреннем походе к стоматологу ребенок перестает жаловаться на них. В этом случае родители могут не обращаться к стоматологу, связывая зубную боль с другими состояниями.

Самолечение при пульпите чревато прогрессированием болезни и развитием осложнений. При первых признаках заболевания родителям следует обратиться в стоматологию.

Хронический пульпит имеет волнообразный характер со стадиями обострения и ремиссий. Он отмечается при неглубоком кариесе. Ребенок жалуется на постоянную, но слабую боль. Она усиливается при жевании и надавливании на пораженной зуб. Пульпит может переходить на десну, вызывая гингивит. В этом случае характерно воспаление и увеличение лимфатических узлов. В редких случаях, хронический вариант болезни сопровождается повышенной температурой.

Обострение хронической формы патологии сопровождается сильной болью, общей слабостью и повышением температуры тела. При обследовании ребенка определяется усиление болевых ощущений при надавливании на зуб, а также воспаление поднижнечелюстных или шейных групп лимфатических узлов.

Диагностические мероприятия

Диагностика пульпита проводится в стоматологической поликлинике. Врач-стоматолог осматривает ребенка и собирает имеющиеся жалобы. Также он опрашивает родителей ребенка о том, как давно появилась боль и другие симптомы. Основной метод диагностики — рентгенография. Наибольшая болезненность определяется на границе между кариозной полостью и зубной пульпой.

Для определения глубины пульпита проводится рентгенологическое исследование -- прицельный снимок или компьютерная томография.

Подходы к лечению

Пульпит у детей требует комплексной терапии. Ее проводит врач-стоматолог. Родителям с ребенком необходимо будет посетить специалиста 2-4 раза, так как полное выздоровление при однократном визите невозможно.

Для терапии используют следующие подходы:

  • биологический метод;
  • витальные методы;
  • девитальные методы;
  • удаление пораженного зуба.

У детей с несформированными корнями зуба и при неглубоком поражении пульпы проводится биологическое лечение. Оно носит консервативный характер. Для устранения воспаления в зубную полость закладываются лекарственные препараты, обладающие противовоспалительной активностью. При этом стимулируется формирование дентина и укрепление эмали.

Витальные методики включают ампутацию и экстирпацию. Основной их отличие — объем удаляемой пульпы. При ампутации врач иссекает ее коронковую часть, а на устье корневого канала накладывает противовоспалительную мазь. При экстирпации, которая проводится в случае наличия сформированных корней, пульпу удаляют полностью. После процедуры проводится пломбирование корневых каналов и полости зуба. Девитальные методы также включают ампутацию и экстирпацию пульпы, однако она предварительно мумифицируется с помощью специальных средств.

Удаление зубов в детском возрасте проводится редко. Специалисты стараются сохранить их, особенно если они постоянные. Вне зависимости от выбранной тактики лечения родителям необходимо соблюдать все назначения врача.

Возможные осложнения

В отсутствии медицинской помощи у ребенка возможно развитие негативных последствий пульпита. К осложнениям относят следующие состояния:

  • переход в хроническое течение;
  • развитие периодонтита — частое осложнение заболевания, характеризующееся распространением воспаления на все части зуба;
  • формирование гранулематозных очагов и кист;
  • периостит;
  • флегмона в тканях десны.

Для предупреждения развития негативных последствий родителям рекомендуется обращаться с детьми к стоматологам при первом появлении боли и других симптомов пульпита.

Пульпит у детей — распространенное заболевание, способное привести к развитию тяжелых осложнений. Благоприятный прогноз у ребенка наблюдается в том случае, когда лечение начато на ранних этапах развития патологии. При этом большой эффективностью обладает консервативный метод терапии. Если воспаление захватывает всю пульпу или перешло на другие части зуба, проводят ее удаление.

Видео

Также рекомендуем почитать: нужно ли лечить молочные зубы у детей