Симптомы и лечение потницы у детей

Потница у детей до года – явление довольно распространённое. Она наблюдается, как правило, в жаркое время года, так как терморегуляция у грудничков еще не сформировалась, и потовые железы имеют узкие выводные протоки. Полностью терморегуляция формируется к пяти-шести годам. Обычно при коррекции ухода за малышом потница проходит сама по себе без какого-либо лечения.

Потница у детей – обычное явление

Потница или аллергическая реакция

Необходимо знать природу высыпаний при потничке, чтобы отличить ее от других заболеваний, таких, как атопический дерматит – хроническое воспалительное заболевание кожи.

При аллергии мелкие красные высыпания могут появляться по всему телу малыша. При потнице они концентрируются в основном на участках кожных складок.

Аллергическую реакцию можно легко отличить от потнички по следующим признакам:

  • Высыпания появились после введения нового продукта в рацион ребенка, скорее всего, прикорм был введен не по возрасту.
  • Смена марки мыла, порошка, подгузников и присыпки.
  • Реакция ребенка на прием каких-либо медикаментов.

Помимо сыпи, как правило, аллергию сопровождают кашель, плохой аппетит, заложенность носа, покраснение и зуд глаз малыша. Аллергическая реакция не пройдет без приема антигистаминных препаратов, а потница, как правило, проходит за пару дней при надлежащем гигиеническом уходе за малышом.

Иногда при легкой форме рахита также может возникнуть повышенное потоотделение и соответственно, потница, особенно при плаче малыша или во время сна. При этом пот имеет кисловатый запах и сильно раздражает кожу ребенка.

Как выглядит потница у малышей

Для того чтобы вовремя сориентироваться, родителям необходимо знать, откуда берется потничка. Следующие факторы могут стать причиной появления сыпи у детей:

  • длительное перегревание малыша;
  • повышенное потоотделение;
  • закупорка протоков потовых желез;
  • несвоевременная гигиена малыша;
  • использование жирных кремов
  • использование жирных кремов или косметических средств низкого качества.

Визуально потница у детей представляет собой мелкие прыщики, которые со временем лопаются, и на их месте появляется шелушащаяся кожа. Обычно пятнышки обнаруживают на лице малыша, за ушами, под ягодицами, на волосистой части головы, где родничок, на затылке.

Потница может выглядеть, как обычное раздражение кожи

Другими словами, высыпания появляются в плохо вентилируемых местах – в складках и на сгибах: на спине, в паховой области, в подмышечных впадинах, на локтях, на животе.

Следующие причины также могут способствовать появлению потницы:

  • долгое ношение памперса;
  • одежда малыша из синтетических и плотных тканей;
  • лишний вес;
  • высокая влажность и температура воздуха.

Потовые железы малыша вырабатывают секрет, который не испаряется в случае плохого доступа воздуха и остается на нежной коже малыша, начиная ее раздражать. Также мамам не рекомендуется пользоваться слишком жирным детскими кремами, закупоривающими поры и тем самым затрудняющими теплоотдачу.

Помимо высыпаний, симптомами, на которые стоит обратить внимание, являются беспокойство ребенка из-за зуда, иногда лихорадка, если присоединяется бактериальная инфекция.

Виды потницы

Различают несколько видов данного явления:

  • кристаллическая,
  • папулезная,
  • красная.

Для детей характерен кристаллический виды потницы. Прозрачные пузырьки, наполненные белой жидкостью, размером около 0,5 мм иногда сливаются в обширные участки. При расчесывании пузырьки лопаются и очень быстро инфицируются, что ведет к образованию гнойничков на коже. Кожа у новорождённых очень нежная, а иммунитет еще слабый, вследствие чего потница может привести к осложнениям в виде присоединения вторичной инфекции.

В любом случае необходимо обратиться к педиатру, который объяснит, что делать.

Именно данный вид потницы можно спутать с другими заболеваниями, такими, как корь, скарлатина, ветрянка, аллергия.

Папулезный вид потницы характерен для взрослого населения в районах с жарким и влажным климатом.

Красная потница характеризуется такими симптомами, как пузырьки около 2 мм с мутной жидкостью внутри, окаймленными красной полоской по краю. Этот вид проявляется в местах трения.

Методы лечения 

В первую очередь необходимо обратить внимание на температуру воздуха и уровень влажности в помещении. Нет необходимости укутывать малыша, одежда не должна быть слишком тесной, затруднять терморегуляцию.

Рекомендуется использовать детские присыпки в предполагаемых зонах повышенного потоотделения: на шее, в паху.

Обычно потница не требует специального лечения

Очень действенным методом устранения потницы является купание малыша в травяных отварах. Заварить 1 столовую ложку коры дуба, череды или ромашки (можно смешать травы) 500-700 мл кипящей воды и поставить на водяную баню на 15-20 минут. Далее остудить отвар и добавлять в воду при купании ребенка. Также можно просто обтирать участки высыпаний ватным тампоном, смоченным в отваре.

Еще один отвар, который хорошо помогает от высыпаний, – отвар из обычного лаврового листа. Сам лавровый лист является натуральным антисептиком. Природные вещества, имеющиеся в его составе, способствуют обеззараживанию, заживлению и регенерации кожи малыша. Для приготовления отвара достаточно залить кипятком 5-6 свежих или засушенных листьев, дать покипятиться на огне около 5 минут. Приготовленный отвар остудить, процедить и обтирать места высыпаний ватным тампоном.

Однако нужно учитывать, что обтирания возможны только при условии отсутствия у ребенка аллергии на травы. Педиатр может назначить смазывание сыпи кремами с Д-пантенолом.

Профилактические меры

Для профилактики появления потницы необходимо устранить причины ее появления в первую очередь. В жаркое время года почаще менять подгузники, омывать участки кожи, находящиеся по ними, и насухо вытирать. Использовать нежирные детские крема или присыпки.

Присыпки наносятся только на сухую кожу ребенка!

Летом можно позволить малышу носить свободную одежду, предпочтительно из хлопчатобумажной ткани, а иногда находиться вовсе без одежды, принимая воздушные ванны. Температура воздуха в помещении, где находится малыш, не должна превышать +20-22С. Подмывать ребенка нужно после каждой смены подгузников. Также рекомендуется правильно одевать ребенка даже в зимнее время: надевать две кофточки из натуральных тканей вместо одной теплой и, в случае если станет жарко, можно снять одну.

В летнее время стараться ежедневно обмывать малыша, для того чтобы смыть пот. Врачи рекомендуют стирать одежду ребенка только детскими порошками во избежание раздражения нежной кожи.

При соблюдении всех перечисленных выше правил потница должна пройти через пару дней.

Когда стоит бить тревогу

Если по прошествии 2-3 дней высыпания не прошли, а пузырьки начали увеличиваться в размерах, жидкость в них помутнела – это может стать сигналом для немедленного обращения к врачу. Родителей также должны насторожить повышенная температура, рвота и расстройство ЖКТ. Это говорит о том, что к раздражению присоединилась бактериальная инфекция.

В таких случаях врач может назначить прием антибактериальных препаратов. Самостоятельно давать ребенку лекарства нельзя!

Читайте также: как выглядит гормональная сыпь у новорожденных

Видео

Комментарии
Мария
8 марта 2021

Очень интересно и полезно, сталкивалась с потницей. У ребенка в летний период была потница. Еще на этой странице узнала много информации

Мария
23 июня 2019

Девочки у ребенка потничка,стараюсь чтоб дома была в одном памперсе.вот скажите можно ли так спать положить?кондер отключим на ночь.

Девочки у ребенка потничка, стараюсь чтоб дома была в одном памперсе.вот скажите можно ли так спать положить? кондер отключим на ночь.
Nadya
23 июня 2019

Если без кондера, то можно конечно.

Мария
23 июня 2019

да.без него.чтоб кожа хоть дышала

Schmetterling
23 июня 2019

А почему нет?

Мария
23 июня 2019

ну я иногда ночью подмерзаю немного.

Мария
23 июня 2019

вдруг она тоже?

Schmetterling
23 июня 2019

Ну смотря сколько градусов у вас там.
Если у нас +30 и выше, а ночью 25-26, то в памперсе одном.

Мария
24 июня 2019

25 и есть где -то.вчера искупала в череде и почти прошло все.тьфу тьфу

Светлана
23 июня 2019

Конечно можно.

Катерина
23 июня 2019

Можно

Лесёнок
12 ноября 2019

Девочки, новая рубрика. У дочери краснота подмышкой, перломутовые прыщички, мелкие. Что делать? Появилось сегодня, вчера вечером при купании не было.

Девочки, новая рубрика.
У дочери краснота подмышкой, перломутовые прыщички, мелкие. Что делать? Появилось сегодня, вчера вечером при купании не было.
Mama Mila
12 ноября 2019

Судокрем помогает

Anastasia
12 ноября 2019

Перегреваешь. Не укрывай, купай в чистотеле/череде, а ещё завари 10 лавровых листов и этой водичкой протирай быстро пройдёт .

Lena
12 ноября 2019

+ и складки мазать маслом, я мазала оливковым стерелизованным

Anastasia
12 ноября 2019

Я вазелиновым из аптеки ?

Виктория
12 ноября 2019

Я мазала шею и попу когда пару раз было бепантеном

Юлёк
12 ноября 2019

Я хорошо гелем вымываю и или депантолом, или присыпкой. Ну и желательно не перегревать ребенка

НочнаяЖРИца
12 ноября 2019

Я маслом мажу после ванны с роддома, педиатор советовала

Alenochka
12 ноября 2019

Я мажу кремом под подгуз или присыпкой, проходит. Мы кутаем сильно иногда

Марья
12 ноября 2019

После ванночки массаж делала детским кремом с пантенолом когда так же высыпало

Юлия
12 ноября 2019

Самая обычная детская присыпка и бипантен. Одевать по температуре

Юлия
12 ноября 2019

Ещё ванночки с травами можно, мы в ромашке купались и ещё покупала Сонные травки. С 5 месяцев стали в простой воде купаться

Ксения Зверь
12 ноября 2019

Главное не перегревать ребёнка снова. Купать водичке с ромашкой или специальным средством с отваром ромашки и череды. Ничем не мазала. Потница сошла за 2 дня. Была на животе, на шее, на ладошках.

Лесёнок
12 ноября 2019

А не перегревать — это как? Что вообще деткам надо надевать дома?

Ксения Зверь
12 ноября 2019

Смотря какая температура дома. Не перегревать-это не кутать до такой степени, что ребёнок потеет. Влага и провоцирует потницу.

imme
12 ноября 2019

Почитайте Комаровского, у нас книга «Здоровье ребенка и здравый смысл его род-в», там очень хорошо написано про «неперегревание».

Ксения Гоголь
12 ноября 2019

у меня доче быстро снимал зелёный чай, крепкий заваривала и протирала .

Ника
12 ноября 2019

При 26-27 боди и подгуз пленкой лёгкой укрывать
При 24-23 человечек.

Анна
12 ноября 2019

Я цинковой мазью мажу, очень хорошо помогает

Марго
12 ноября 2019

Я для профилактики обрабатываю масличном детским складочки, а при опрелостей бэпантен можно)

Elena
12 ноября 2019

У нас было после купания, причём только у одной подмышки, шампунь плохо отмыла ? спасли примочки с ромашкой

Linok
13 ноября 2019

Намазать судокремом, не перегревать, почаще проветривать кожу

Екатерина
3 июня 2019
Девочки, как справляетесь?
Marismola
3 июня 2019

Присыпка и голяком тусит.

работуНЕпредлОгать
3 июня 2019

Присыпка

Матрешка
3 июня 2019

Помыть в череде

Кристина
3 июня 2019

Не чем само с ходило

Мамся
3 июня 2019

Цинковая паста

Камилла
3 июня 2019

Кипячу масло подсолнечное, и мажу

Алиса
3 июня 2019

Снизить температуру в комнате. Если мокрая то сушить. Хорошо средства с цинком. Например цинковая мазь. Но мазать совсем чуть чуть, что бы не оставался жирный слой. Если совсем запущенной. То циндол -белая болтушка, субсендия, но он сильно сушит и щипет если франки есть. Если только началась и есть только легкое покраснение — Пурелан

Ксю
3 июня 2019
Купаю в ромашке с чередой. Не сыплю присыпками, не мажу маслами, что бы не закупоривать ничего.
KatrinTs
3 июня 2019

Драполен крем если сильно, а если нет то присыпка

МамаСани
3 июня 2019

У нас уже чё тока не делала, жарища капец, моется каждый день, тусить в подгузе и майке, а под шеей всеравно она не проходит, ныстается, потеет капец

Екатерина
3 июня 2019

Вот-вот, именно под шеей и у моего. Тоже жара стоит невыносимая, душно

МамаСани
3 июня 2019

Ну вы хоть не гоняете, а мог бегает фиг догонишь, волосы все аж мокрищие, походу до конца лета так и будет?

Emirasanova
3 июня 2019

Тоже шея вся страдает?

Ольга Olga
3 июня 2019

Я циндол купила очень нравится подсушивает хорошо.и укусы комариные тоже покраснение снимает

Екатерина
3 июня 2019

Что делаешь, мажешь чем-то?

Екатерина
3 июня 2019

Тоже купили его, один флакон уже закончился. Буду тогда им иногда мазать ?

Emirasanova
3 июня 2019

Присыпкой трусила, бепантеном мазала, морской водой мыли- бестолку?♀️ щас болтушкой намазала. Посмотрим. У нас ещё и на лице от слюней пошло?

Natali
3 июня 2019

Иногда адвантаном. Но чаще без него. Просто в одном памперсе

Анна
3 июня 2019

Адвантан — гормональный! Без назначения врача его лучше не использовать!

ЯValeriЯ
3 июня 2019

я в череде купаю пару раз в неделю 


Анна
3 июня 2019

Мы лавровый лист завариваем и купаем. На утро все проходит.

Екатерина
3 июня 2019

Поподробнее расскажите как завариваете? Варите листья и потом в общую ванну добавляете настой этот?

Анна
3 июня 2019

На 1 литр воды листьев 10-15. Варю минут 20-30. Потом, когда в маленькой ванночке купали, туда отвар добавляли и купали. А сейчас в большой ванной купаем и если туда вылить, толку не будет, очень низкая концентрация получится. Сейчас в тазик наливаем и она там плескается ? (ванночку отдали уже)

Екатерина
3 июня 2019

Вот и у нас так. Думаю если в конце купания сполоснуть его разведённым отваром будет ли толк. Мы иногда просто стали под душем его мыть.

Анна
3 июня 2019

Нам педиатр говорила, пусть лучше немного в тазике поплюхается и лучше потом даже не вытирать, чтобы впиталось.

Виктория
3 июня 2019

Присыпка, цинковая паста

Ксения
3 июня 2019

Не помогает ничего (

Алена Штинова
3 июня 2019

Мазу кремом бюбхен с ромашкой, цинком и пантенолом. Ну и голопопим

Оксана
3 июня 2019

Купать в лаврушке три дня.

Sunshinе
3 июня 2019

Лавровый лист заваривать?

Надюшка
4 июня 2019

Я купала в ромашке или череде. И ещё днём протирала места высыпания чередой. Быстро проходило.

Бамбарбия Ку-ку
4 июня 2019

Судокрем помогает

Елизавета
6 июня 2019

Купайте с 1 столовой ложкой крахмала помогает?

Александра Андреева
10 июня 2019

Часто голенькие или в тонком х/б, часто мою (ополаскиваю). Не запускаю, лечить не приходится.