Показания к прививке от гемофильной инфекции у детей

Прививка от гемофильной инфекции входит в Национальный календарь с 2011 года. Вакцинация помогает защитить ребенка от заболеваний кожи, суставов, легких, вызываемых гемофильной палочкой. Вакцинируют малыша по графику, сделать прививку нужно в течение первого года жизни.

Коротко о заболевании

Гемофильная палочка — естественный обитатель слизистой дыхательных путей человека. В норме она не проявляет патогенной активности. Но у малышей первого года жизни формирование иммунной системы не завершено. Поэтому бактерия способна активизироваться и вызывать тяжелые заболевания:

  • отит;
  • бронхит и пневмонию;
  • менингит;
  • гнойное воспаление кожи и подкожной клетчатки;
  • артрит.

Бактерия обладает повышенной устойчивостью к антибиотикам, поэтому лечение этих заболеваний сопровождается трудностями.

Прививка от гемофильной инфекции входит в Национальный календарь

Описание вакцины

Препарат создан химическим путем. В его состав входят выделенные и высушенные антигены бактерии. При попадании в организм они стимулируют выработку антител против гемофильной палочки. Когда ребенок повстречается с бактерией, его организм будет способен бороться с ней.

Так как вакцина содержит только часть бактерии, а не полноценный микроорганизм, прививка не способна вызвать заболевание у малыша. Препарат существует в двух формах — монокомпонентный и поликомпонентный. В первом случае он работает только против гемофильной палочки, во втором — содержит компоненты против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.

Показания к вакцинации

Прививку от гемофильной инфекции обязательно нужно ставить всем малышам в возрасте до года. В группу повышенного риска по развитию гемофильных заболеваний входят:

  • недоношенные дети;
  • родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей;
  • малыши, находящиеся на искусственном вскармливании;
  • дети из домов малютки;
  • часто болеющие малыши.

Прививку нужно ставить даже здоровым и доношенным детям, гемофильная инфекция наиболее часто поражает малышей в возрасте 3-12 месяцев. Вакцинируют детей и старше года, если для этого есть показания.

График вакцинации

Правила и порядок вакцинации прописаны в Национальном календаре прививок. Вакцинируют малышей в поликлинике по месту жительства. Сколько раз ставить прививку, зависит от возраста малыша, когда была начата вакцинация. Оптимальный вариант:

  • первая прививка в возрасте трех месяцев;
  • вторая — в четыре месяца;
  • третья — в полгода.

Ревакцинируют малыша в возрасте полутора лет. Такая схема вакцинации дает полноценную защиту в 95-100% случаев.

Если первая прививка была поставлена после полугода, делают еще одну вакцинацию через месяц. Ревакцинацию проводят через год. Детей старше года вакцинируют только один раз. Защиты против гемофильной палочки хватает на пять лет.

Техника вакцинации

Инъекцию делают внутримышечно. Малышам до года укол ставят в переднюю поверхность бедра. Ребенку старше полутора лет прививку ставят в дельтовидную мышцу плеча. Вакцинировать малышей может только обученный специалист, имеющий допуск к проведению профилактических прививок.

Монокомпонентный препарат представляет собой жидкость. На вакцинацию потребуется 0,5 мл препарата. Поликомпонентные средства — порошок, который нужно разводить специальным растворителем.

После вакцинации ребенка оставляют под наблюдением врача или медсестры на полчаса. В течение суток после прививания рекомендуют не купать малыша, не выходить на прогулку.

Вакцина против гемофильной палочки вводится внутримышечно

Побочные реакции

Вакцинация против гемофильной инфекции переносится обычно хорошо. Минимум осложнений наблюдается при использовании монокомпонентных препаратов. Допустимая физиологическая реакция — покраснение кожи в месте инъекции, повышение температуры до 37,5 градусов в течение суток.

При использовании комбинированных препаратов возможны нежелательные эффекты на другие компоненты:

  • припухлость и болезненность в месте инъекции;
  • повышение температуры более 37,5 градусов;
  • кожный зуд, высыпания по типу крапивницы;
  • недомогание;
  • тошнота, жидкий стул.

Во избежание таких симптомов сразу после прививания ребенку дают антигистаминный препарат. Значение имеет подготовка к вакцинации. За неделю до этого следует избегать контактов с больными людьми. За три дня до манипуляции ребенку не нужно давать новых продуктов прикорма. Если малыш находится на грудном вскармливании, мама должна соблюдать гипоаллергенную диету.

Осложнения вакцинации

Осложнения отличаются от побочных реакций тем, что в норме они возникать не должны. К причинам появления осложнений относят наличие невыявленных противопоказаний, неправильную технику вакцинирования. Возможные осложнения:

  • анафилактический шок или отек Квинке;
  • обострение хронического заболевания;
  • неврологические нарушения;
  • абсцесс кожи в месте инъекции.

Во избежание осложнений следует проводить тщательный осмотр ребенка перед вакцинированием, выявлять противопоказания. При появлении осложнений нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Противопоказания к вакцинации

Детей не вакцинируют против гемофильной палочки, если имеются следующие состояния:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • отягощенный аллергологический анамнез;
  • возникновение тяжелых побочных реакций или осложнений на предыдущие прививки;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • острое инфекционное заболевание;
  • энцефалопатия;
  • судороги в анамнезе.

Часть противопоказаний являются относительными, то есть вакцинация может быть проведена после устранения этих состояний. К таким относят простудное заболевание на момент вакцинирования. Абсолютные противопоказания — это те состояния, при которых прививка не может быть поставлена ни в коем случае. Это аллергические реакции, энцефалопатия.

Делать ли прививку от гемофильной палочки, решает мать. Так как вакцинация является обязательной, если мать не хочет ее проводить, она должна написать официальный отказ на имя главного врача поликлиники с объяснением причин. Гемофильная инфекция очень опасна для маленьких детей. Вакцинация же переносится хорошо и дает стойкую защиту. Поэтому отказываться от нее нецелесообразно.

Видео

Читайте также: прививка от туляремии детям

Комментарии
Anna
22 августа 2019
Где кто делал (платно) и какая была цена? в частности западный округ Москвы. Интересует не только гемофильная инфекция, но и ветрянка.
Felicia
22 августа 2019

Я бы не стала делать

Anna
22 августа 2019

почему?

Felicia
22 августа 2019

Потому что знаю много историй о последствиях после прививки именно от ветрянки
Я считаю, что ветрянкой должны все переболеть
Лучше переболеть один раз и заработать иммунитет на всю жизнь, чем портить иммунитет прививками !

Anna
22 августа 2019

ой не знаю… много кто чего может сказать плохого о любой прививке. но в данном случае у нее есть весомые для меня плюсы

Felicia
22 августа 2019

Ну вот какие плюсы ?)
Если человек заболел ветрянкой, то он больше ею не заболеет
А прививка значительно снижает иммунитет
Вы болели ветрянкой?
У меня например вся семья переболела в детстве и все норм)

Felicia
22 августа 2019

Ветрянка длится то от силы дней 10
А последствия от неё бывают крайне редко
1/1000

Anna
22 августа 2019

ничего она не снижает. вот переболеть ветрянкой — снижает иммунитет. может он и пожизненный после болезни, но мы все носители и в любой момент может прихватить опоясывающий лишай. прививка это исключает и сама болезнь перенесется гораздо проще и быстрее. если не успеем до сада и переболеем, то что уж тут. но будет возможность, обязательно поставлю

Felicia
22 августа 2019

Ну, тут дело каждого, не спорю
Просто говорю о том, что именно у этой вакцины есть последствия
У одной девочки ( 5 лет вроде ) проблемы с головным мозгом, а сразу после прививки все было ?
И да, я болела ветрянкой, а иммунитет у меня ??????

Karisha
22 августа 2019

Ветрянкой модно заболеть второй раз. И сейчас это не редкость. Читала, что ветрянка сильно подрывает здоровье. Вот недавно буквально исследование было. Все очень неоднозначно с прививкой. Информацию сказала вам, исключительно для общего развития, а не для спора. Своему не ставлю.

Felicia
22 августа 2019

Вот и я своему не поставлю !)

Marina
22 августа 2019

Делали от гемофильной, но копомент был уже в пентаксим. От ветрянки тоже будем ставить

Anna
22 августа 2019

мы пентаксим не ставили, а в нашей пк данная вакцина бывает редко

Marina
22 августа 2019

Мы все платно ставили, нас сказали типо не положен вам пентаксим и вакцины по родственникам работников поликлиники разошлись… А от ветрянки уже несколько мес ждём вакцину

Татьяна
22 августа 2019

Делали обе как раз в 2 года перед садом

Anna
22 августа 2019

одновременно?

Татьяна
22 августа 2019

Я уже не помню. 7 лет назад дело было

Чикулаев Виктор
30 января 2020
Мамочки, помогите советом, правда ли, что если у ребенка старше 1года был пентаксим,то ревакцинацию по гемофильной инфекции проводить не нужно?
Наталья
5 ноября 2019
Спасибо за ваш труд ? Всегда все интересно и понятно.