Боль в грудной клетке

Бем Мария
Терапевт
Ноющая или любая другая боль между грудями всегда настораживает, особенно, если она появляется часто. Независимо от выраженности боли, периодичности ее возникновения, нужно обратиться к врачу, поскольку причина неприятных ощущений может быть в серьезном заболевании.

Какая бывает боль между грудями  

Боли в грудной клетке могут возникать внезапно или быть постоянными, с периодами обострения или затихания. Часто болевой синдром сопровождается другими симптомами, например, зудом или высыпаниями.

Боль между грудями может быть постоянной или периодической

Болевой синдром может носить различную окраску и степень выраженности. Боль бывает:

  • острой;
  • режущей;
  • колющей;
  • тупой;
  • давящей;
  • стреляющей;
  • ноющей и т. д.

Ошибочно считать, что чем сильнее выражен болевой синдром, тем большая опасность для здоровья или даже жизни. Более, чем в 10% клинических случаев опасные для жизни состояния протекают с минимально выраженным болевым синдромом или вообще без него.

Причины появления болевого синдрома в грудной клетке

Факторов, вызывающих появление болевого синдрома в области грудей и между ними достаточно много:

  • Инфаркт миокарда. Характерна острая, режущая боль, иррадиирующая в лопатку, надключичную область.
  • Перелом грудины. Возникает тупая боль, сопровождающаяся ощущением хруста, усиливающаяся при нажатии или движениях грудной клетки.
  • Нарушение целостности легкого. Состояние сопровождается резкой, внезапной болью, обычно режущей или колющей.
  • У женщин болевой синдром может вызывать опухоль молочной железы. Выраженность признака колеблется от минимальной до нестерпимой.
  • Воспаление нервов грудной клетки. В данном случае отмечается ноющая боль, распространяющаяся по ходу ребер или в ключицу, реже лопатку.
  • Опоясывающий лишай. При заболевании болевой синдром схож с проявлениями невралгии. Отличительной особенностью является характерная сыпь.
  • Наличие гнойного воспаления легких. Характер болевого синдрома крайне разнообразен.
  • Абсцесс или фурункул. Заболевание сопровождается выраженной болезненностью, усиливающейся при движениях и соприкосновении с одеждой.

Кроме вышеуказанных причин, болевой синдром может возникать из-за психических расстройств. Подобная клиническая картина наблюдается после сильного стресса, психоэмоционального перенапряжения. В таком случае спрогнозировать характер болей невозможно.

Опухоли молочной железы - распространенная причина возникновения боли

Достоверно установить, какая причина вызывает болевой синдром, зная лишь его характеристику, невозможно. Для постановки диагноза требуется тщательный осмотр, сбор информации о пациентке, нередко – применение инструментальных методов обследования. В любом случае, частое появление болей между грудями или острый болевой синдром требует обращения к доктору для выяснения причины его возникновения и возможного последующего лечения.

Что делать при боли в груди

Если боль сконцентрирована в области сердца или есть ощущения, что она распространяется оттуда, отдает в руку, лопатку или ключицу, мешает дышать, необходимо положить таблетку Нитроглицерина под язык и рассасывать ее до полного растворения. Одновременно нужно вызывать бригаду скорой медицинской помощи. До ее приезда, если боли не исчезают, нужно повторно принять Нитроглицерин.

Болезненность, характерная для перелома, требует обращения к врачу-травматологу. Болевой синдром, напоминающий невралгию, нуждается в лечении, согласованном с невропатологом или терапевтом. При подозрении на нарушение целостности легкого необходимо скорейшее обращение в медицинское учреждение или вызов бригады скорой помощи. Абсцесс или фурункул требуют хирургического лечения. Малейшее подозрение на опухоль молочной железы требует обращения к маммологу, гинекологу или онкологу.

У женщин боль в грудной железе может быть вызвана гинекологическими причинами

Для облегчения болевого синдрома можно использовать нестероидные противовоспалительные средства. Однако самолечение может нанести вред здоровью. Поэтому любой прием препаратов должен быть согласован с врачом. Самостоятельное применение обезболивающих средств искажает клиническую картину, что мешает постановке правильного диагноза.

Причин возникновения болевого синдрома в зоне между молочными железами может быть много – от невралгии до инфаркта миокарда. В любом случае, при появлении боли рекомендовано обращение за медицинской помощью.

Видео

Смотрите далее: какие боли бывают при эндометриозе

Комментарии
Надежда
22 декабря 2019

Девочки, привет. Что может быть такое - боль давящая в грудной клетке посередине, а в в горло как будто нож воткнули. Что надо проверить, щитовидку?

Девочки, привет. Что может быть такое — боль давящая в грудной клетке посередине, а в в горло как будто нож воткнули. Что надо проверить, щитовидку?
ВиЗефи
22 декабря 2019

И давно? Мб ангина?

Надежда
22 декабря 2019

Нет, не ангина точно

Мария
22 декабря 2019

Кардиолог, не?

Надежда
22 декабря 2019

Вот тоже думаю

Svetla
23 декабря 2019

Сердце

Надежда
23 декабря 2019
Фигово… почитала уже в инете, что боль в груди посередине и при этом ком в горле это большая вероятность сердце, вплоть до инфаркта
Svetla
23 декабря 2019

Лучше не читать. Знаю, что спина бывает болит, отдавая в грудь. Выздоровления скорейшего!

Надежда
23 декабря 2019

Спасибо

Адель
23 декабря 2019

Болты грудной клетке, в первую очередь к кардиолога надо бы

Кошарик
8 декабря 2019

Если покашлять периодически боль в груди , в одном месте, чуть левее центра. Иногда и без кашля. По рентгену органов грудной клетки- все хорошо. Что ж это тогда: защемление чего нибудь? Невролог тоже толком ничего не сказал.

Если покашлять периодически боль в груди, в одном месте, чуть левее центра. Иногда и без кашля. По рентгену органов грудной клетки- все хорошо. Что ж это тогда: защемление чего нибудь? Невролог тоже толком ничего не сказал.
Златка
8 декабря 2019

Аналогичная ситуация на протяжении полу года. Подумываю сделать КТ

Кошарик
8 декабря 2019

А я вот мрт еще думаю грудного отдела позвоничника чтоли сделать.

Златка
8 декабря 2019

Можно и МРТ. Но просто там нужно будет выдирать отдельные органы, а на КТ будет общий обзор органов грудной клетки.

Златка
8 декабря 2019

Прошу прощения 🤣выбирать !

Кошарик
8 декабря 2019

Еще б кт безвредно было бы...) А то у меня уже за погода вот была флюра, рентген, еще лор послал на рентген или кт носа....

Анастасия
8 декабря 2019

Послушаю

Кошарик
8 декабря 2019

У вас так же?

Мария Белоусова
8 декабря 2019

О, я в прошлом году так 8 месяцев мучилась, столько денег вбухала мрт рентгены узи, обследовала все, думала все вот вот кони откину, прошло само

Кошарик
8 декабря 2019

У меня где-то пару месяцев так. Иногда, вроде, думаю прошло, а оно опять. Хочется, конечно, чтоб само прошло)

Мария Белоусова
8 декабря 2019

А чем больше будете зацикливаться тем больше будет мешать, я просто уже сутками думала об этом, и крыша поехала)) а потом думаю столько времени прошло а я не сдохла еще🤣ну правда сходила к мануалу он меня прохрустел хорошенько и не заметила как прошло

Кошарик
8 декабря 2019

Вот я к остеопату записывалась, а меня отпустило, я и не пошла. Теперь опять записалась. И это точно помечено: чем больше думаешь, тем больше мешает)

Ольга
25 июня 2019
К терапевту смогу попасть только в пятницу. Мне больно глотать, говорить и пить(( Что это может быть?
Татьяна
25 июня 2019

На ангину похоже. Темпер есть?

Ольга
25 июня 2019

Температуры нету

Татьяна
25 июня 2019

Ну так ангина обычно начинается

Ольга
25 июня 2019

Три дня уже такое, наверное температура бы уже началась

Anastasia
25 июня 2019

межреберная невралгия, с ней дышать еще больно. Может аллергия на что-то

Ольга
25 июня 2019

Аллергия точно исключена, а вот невралгия, может скорее всего. Оно само по себе пройдёт? Три дня уже такое, сегодня боль усилилась

Крис
25 июня 2019

+

Anastasia
25 июня 2019

может пройти, если сильно то таблеточки нужны

Настя
25 июня 2019

+ к невралгии, может быть даже больно дышать, но ещё похоже на паническую атаку. В любом случае это к неврологу

Ольга
26 июня 2019

Так уже 4 день такое, такое впечатление, что в груди что-то мешает (

Настя
26 июня 2019

У меня тоже раньше такое было постоянно, нужно перестать нервничать и жить счастливо =)

Ольга
26 июня 2019

О да, нервишки шалят немного ( буду брать себя в руки, спасибо:)

Hanna
27 июня 2019

Это похоже на паническую атаку… просто без атаки) нервное. Надо расслабиться немного. Если невралгия, то она ооолчень долго проходит

Алекса
23 октября 2019

Девчонки помогите , может у кого было так ? После родов прошел год . И тут не с чего начались боли в грудной клетки и иногда тяжело дышать ,стреляет во все стороны. Подумала грудь , сделала узи все норма , рентген сделала тож все норма ! Невролог назначил массаж и физиотерапию , не помогло 😭 Уже не знаю что делать , боль 2 ой месяц ,в голове просто ужас что твориться,страх . Невролог говорит ну это от тяжести может быть ! Куда бежать? Что делать ?

Девчонки помогите, может у кого было так? После родов прошел год. И тут не с чего начались боли в грудной клетки и иногда тяжело дышать, стреляет во все стороны. Подумала грудь, сделала узи все норма, рентген сделала тож все норма! Невролог назначил массаж и физиотерапию, не помогло 😭 Уже не знаю что делать, боль 2 ой месяц, в голове просто ужас что твориться, страх. Невролог говорит ну это от тяжести может быть! Куда бежать? Что делать?
Donya
23 октября 2019

Сменить невролога

La Flor
23 октября 2019

Вам противовоспалительные назначали?

Алекса
23 октября 2019

Делала 5 уколов каких то, читала они просто от остеохондроза

La Flor
23 октября 2019

У меня было тоже самое, боль становилась только все сильнее и сильнее, дошло до того, что я лечь не могла, спала сидя, помог курс таблеток энантиум, это противоспалительные, у них широкий спектр действий, полегчало почти сразу, боль ушла через 10 дней приёма, посмотрите действующее вещество, в России тоже есть эти таблетки, только по другому называются

Екатерина
23 октября 2019

У меня тоже болит, когда дочу натаскаюсь на руках, аж вдохнуть не могу… может действительно от тяжести

Алекса
23 октября 2019

Просто прошло само? У вас наверно недолго. Я прям жить перестала полноценно, думаю постоянно (

Екатерина
23 октября 2019

Не прошло, болит, но не могу сказать, что постоянно, периодами

Ирина
23 октября 2019

Скорее всего защемление, было такое, вдохнуть было больно, а в спину не отдаёт!? Или руку.

Алекса
23 октября 2019

Отдаёт в спину, в позвоночник даже! Какие то препараты принимали ?

Ирина
23 октября 2019

Колола уколы дексалгин, комбипилен, пила ещё какие то таблетки и омез, но по точнее вам надо у невролога спросить

Алекса
23 октября 2019

Спасибо большое ?

Ирина
23 октября 2019

Не за что) там курс надо проколоть, помогло не надолго, может вам поможет

Алекса
23 октября 2019

Не надолго? Все равно боли?

Ирина
23 октября 2019

Я лечилась года 3 назад, периодически беспокоит, а сейчас после родов считай постоянно

Костина Алина
21 февраля 2020
Не сомневаюсь, что каждый находит нужное и полезное в ваших постах) это важно действительно. Спасибо.