Почему может быть увеличена печень у ребенка

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Увеличение печени происходит при целом ряде заболеваний. Именно поэтому ребенка с увеличенной печенью необходимо обследовать.  

Причины, из-за которых бывает увеличена печень у ребенка

Увеличение печени имеет свое научное название – «гепатомегалия». Заподозрить развитие патологии может врач во время осмотра и прощупывания в области печени. Но поставить конечный диагноз можно только с помощью УЗИ. В некоторых случаях параллельно с увеличением печени наблюдается увеличение желчного пузыря и селезенки.

Если увеличена печень у ребенка, нужно срочно обратиться к врачу

Сложность диагностики состоит в том, что причин увеличения может быть несколько:

  • Любые вирусные, грибковые, бактериальные заболевания, а также отравление организма могут провоцировать увеличение.
  • Практически всегда хронические болезни, вызывающие нарушения метаболизма, ведут к проблемам с печенью.
  • Существует список болезней, при которых нарушается отток желчи. Их сопутствующий побочный эффект – увеличение печени.
  • Некоторые патологии провоцируют инфильтрацию этого органа и, как следствие, увеличение в размерах.
  • Иногда увеличение обусловлено банальным травмированием.
  • Воспалительные процессы, вызванные гельминтами, являются одной из самых неочевидных, но распространенных причин увеличения.
  • Злокачественные опухоли являются самой опасной причиной. Чем раньше она выявляется, тем больше шансов на успешное выздоровление имеет ребенок.
  • Наследственные патологии, связанные с нарушением метаболизма, могут провоцировать увеличение печени у грудничков.

Ни одна из этих причин не поддается ни самостоятельной диагностике, ни самолечению. Требуется помощь квалифицированного врача - только он сможет определить, где норма, а где отклонение от нее.

Отдельно стоит сказать о злокачественных опухолях. Рак входит в список самых распространенных причин увеличения печени, и, как правило, на ранних стадиях его развития родители игнорируют какую-либо симптоматику, считая ее незначительной. Нередко опухоль обнаруживается на стадии выхода за пределы печени - на этапе появления метастазов. Вероятность успешного исхода из-за постоянного откладывания похода к врачу снижается с каждым часом. Очень важно вовремя отвести ребенка на врачебный осмотр, даже если вы не видите каких-либо опасных симптомов.

Патология, при которой печень увеличена у грудничка

Размеры печени у грудничка могут увеличиваться только в одном случае – если имеют место врожденные болезни. Иногда их можно выявить еще до родов, но бывают ситуации, когда отклонения обнаруживаются только в течение первых месяцев жизни. В этом случае опасность патологии состоит в том, что ее симптомы – желтушность кожи и белков глаз – врачи могут принять за физиологическую желтуху. Родители должны понимать, что если эти признаки не исчезают в течение двух недель после родов, младенец нуждается в квалифицированной врачебной помощи.

Симптомы заболевания

Как правило, отклонение обнаруживается случайно при плановом осмотре врачом. Когда увеличение значительное, ребенок начинает чувствовать боль и дискомфорт в области печени. Также может возникать желтуха, пожелтение кожи и белков глаз.

Кроме того, могут проявляться следующие признаки:

  • чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье;
  • тошнота и рвота, изжога, отрыжка, неприятный запах изо рта и проблемы со стулом;
  • появление нервозности и раздражительности;
  • бессонница или слишком длительный сон.

Также в зависимости от патологии, которая спровоцировала увеличение, могут возникать и другие симптомы, которые, на первый взгляд, вообще не относятся к печени. Только врач во время осмотра и после исследований может выявить их истинную природу.

Диагностика и анализы

 

Диагностика направлена на определение причины увеличения. Для этого используется тщательный врачебный осмотр с детальным прощупыванием, затем – опрос родителей. После этого врач может направить к ряду других специалистов: гастроэнтерологу и инфекционисту.

Для подтверждения диагноза ребенок должен пройти ультразвуковое исследование, сдать лабораторные анализы. Если этих мероприятий недостаточно для подтверждения диагноза, может быть назначен ряд дополнительных анализов – иммунологическое и паразитарное обследование, МРТ и т.д.

Лечение

Суть лечения состоит в устранении болезни, которая спровоцировала увеличение. В зависимости от первоначальной патологии, схема терапии может отличаться.

При инфекционных заболеваниях показан прием антибиотиков или противовирусных препаратов ( в зависимости от инфекции), при глистных инвазиях - притивопаразитарное лечение. Некоторые патологии (пороки развития, опухоли и т.д.) требуют хирургического лечения. 

Иногда возникают возрастные изменения в организме ребенка, при которых увеличение считается нормальным явлением. Если во время диагностики подтверждается этот факт, терапия не проводится, но ребенок проходит регулярное обследование у врача с целью контроля состояния здоровья.

 

Наконец, может выясниться, что отклонение спровоцировано неправильным образом жизни, который ведет ребенок. Тогда назначается специальная диета, даются рекомендации по поводу спортивных занятий, анализируется ритм жизни и в него вносятся коррективы. Соблюдение диеты и других рекомендаций должны строго контролироваться со стороны родителей.

Все меры заключаются в добавлении в рацион полезных продуктов – фруктов, овощей, рыбы, мяса и молока – а также дробном питании по 5-6 раз в сутки малыми порциями.

Возможные осложнения патологии

 

К счастью, в большинстве случаев увеличение не представляет серьезной опасности для здоровья ребенка, поскольку причины, провоцирующие его, вполне обратимы при грамотной терапии. Но в отдельных случаях могут возникать осложнения:

  • почечная недостаточность;
  • развитие злокачественных образований;
  • распространение инфекционных процессов на здоровые окружающие органы.

Существует только один способ гарантированно избежать осложнений – начать своевременное лечение. Нужно регулярно водить ребенка на врачебные осмотры, а при первых признаках патологии обращаться к педиатру за консультацией. При таком раскладе существует 99,9% вероятности успешного лечения.

Профилактика увеличения печени

 

Все меры профилактики подобных отклонений заключаются в правильном образе жизни и грамотно спланированном рационе питания. Важно вовремя посещать врача, чтобы лечить всевозможные болезни еще на начальных стадиях развития.

Увеличение печени в детском возрасте – не болезнь, а симптом другого заболевания. Чтобы его устранить, требуется комплексная терапия первопричины. Без врачебной помощи в этой ситуации не обойтись – необходимо при первых жалобах ребенка на боль и дискомфорт обращаться к врачу.

Видео

Читайте также: увеличена селезенка у ребенка

Комментарии
Джу
9 августа 2019

На последнем УЗИ сказали, что печень увеличена на 1,5 см, причем обе доли. Направили сдать АЛТ и АСТ, но они в норме. Была ли у кого-то такая проблема и в чем в итоге была причина?

На последнем УЗИ сказали, что печень увеличена на 1,5 см, причем обе доли. Направили сдать АЛТ и АСТ, но они в норме. Была ли у кого-то такая проблема и в чем в итоге была причина?

Обаяшка
9 августа 2019

У моей коллеги было, но точно из за ее большого веса(

Джу
9 августа 2019

У меня 53 кг. Наверное, причина в другом.

Обаяшка
9 августа 2019

Да, в вашем случае в другом, вес отличный!

Ляля
9 августа 2019

с 1 по 2 триместр тмк же было… в третьем нормализовалось само… гинеколог сказала такое бывает

Джу
9 августа 2019

Блин, эта причина мне тоже не подходит, но буду знать, спасибо)

Алёнка
9 августа 2019

Синдром жильбера

ЛенаПена
9 августа 2019

Синдром Жильбера разве печень увеличивает? Мне гастрик предполагает его, но из-за того, что билирубин повышен. УЗИ и анализы на гепатит как раз в норме.

Алёнка
9 августа 2019

Да, бывают случаи

ЯблокоОТяблони
9 августа 2019

После родов ставили гепатомегалию, ну, увеличение, не знаю, в чем причина, потом в норму пришло. У сына была увеличена от ротовирус и лямблий

Женек
9 августа 2019

У мужа синдром жильбера. Но у него роль играет билирубин

Светлана
9 августа 2019

при мононуклеозе так было

ЛенаПена
9 августа 2019

Сдайте на гепатит. У мужа моего увеличена из-за жирового гепатоза.

Ульяна Михайлова
25 сентября 2019

Увеличена печень у сына Сейчас только с УЗИ, увеличена печень,(пр 117, лев 60). Хотя в другом УЗИ есть нормы и по ним у него в пределах нормы. всё остальное не первый раз. К гастроэнтерологу пойдём через пару недель. В понедельник сдали биохимию, в том числе алт и аст, что-то начинает быть страшно. С чем это может быть связано? Подскажите пожалуйста, может быть что-то теперь нужно делать до врача, не знаю даже. 10 лет

Увеличена печень у сына
Сейчас только с УЗИ, увеличена печень,(пр 117, лев 60). Хотя в другом УЗИ есть нормы и по ним у него в пределах нормы. всё остальное не первый раз. К гастроэнтерологу пойдём через пару недель. В понедельник сдали биохимию, в том числе алт и аст, что-то начинает быть страшно. С чем это может быть связано? Подскажите пожалуйста, может быть что-то теперь нужно делать до врача, не знаю даже. 10 лет
Ульяна Михайлова
25 сентября 2019
Чокнутая Карамелька
25 сентября 2019

У сына в этом же возрасте так было. Из за неправильной работы желчного. Гастр поправит это.

Naxataxa
25 сентября 2019

Как же тяжело мамой быть! Детские болячки тяжелее воспринимаются, чем свои. Пусть у вас все скорее нормализуется! ?

Ульяна Михайлова
25 сентября 2019

Спасибо за поддержку, да вообще, оттуда где неожидали...

Naxataxa
25 сентября 2019

отлично понимаю! У нас вот и вышло также… Мало того, что я сама паникерша, седею от своих болячек, так сынок еще добавляет! А с двумя детьми я бы уже лысая была бы наверное?

Чокнутая Карамелька
25 сентября 2019

А вам просто УЗИ делали? Или УЗИ, потом ложку сметаны или масла съесть надо было, а через 20 минут снова УЗИ?

Ульяна Михайлова
25 сентября 2019

Просто УЗИ. Со сметаной что-то интересное, надо будет узнать и про масло. Держите диету или как поступаете с желчным?

Чокнутая Карамелька
25 сентября 2019

Это было у нас 7 лет назад. 2 года диету держали, лечились 2 раза в год курсами и все прошло. Плюс перерос ещё думаю. Такое УЗИ показало нам что желчный за это время должен был сократиться, а у нас он на 30 % всего лишь сокращался. В этом наша проблема и была.

Ульяна Михайлова
25 сентября 2019

Спасибо большое за ответ ?

КонфискатЭпштейна
25 сентября 2019

УЗИ — точность 60-70 %, минус квалификация, точность прибора. Смотрите на гормоны

Любовь Макарьина
25 сентября 2019

Даже не знаю, что это может быть. Пусть все будет хорошо!

Ульяна Михайлова
26 сентября 2019

Спасибо большое ?

Яна
12 декабря 2019

Девочки, у дочки увеличена печень и постоянно сдаем биохимию , там увеличены ферменты , наблюдаемся у гастроэнтеролога уже 2 года , всегда назначает только Урсофальк , она у меня еще ест плохо , в основном только молоко , молочные покупные каши и творог , может у кого то есть тут у деток тоже проблемы с печенью , поделитесь , что лучше делать

Девочки, у дочки увеличена печень и постоянно сдаем биохимию, там увеличены ферменты, наблюдаемся у гастроэнтеролога уже 2 года, всегда назначает только Урсофальк, она у меня еще ест плохо, в основном только молоко, молочные покупные каши и творог, может у кого то есть тут у деток тоже проблемы с печенью, поделитесь, что лучше делать
Nancy
12 декабря 2019

Молочное для печени тяжело. Кисломолочку, овощи в рацион. Для пищеварения чтото надо типа креона, ну и гастро поменять. В Уфе в Меги Илаш хвалят. Кровь оак и свежую биохимию, узи обп, мочу и на прием. В мать и дитя тоже хорошие есть. Надо в целом смотреть, на желчный и поджелудочную, сбой их работы тоже на печень сильно влияет. Но для начала питание регулируйте, молочные каши и цельное молоко убирайте.

Nancy
12 декабря 2019

На две недели полностью уберите молочное, оставив только кисломолочку. И сдайте биохимию по итогу, вот там сразу увидите снижение показателей.

МамаМармеладок
12 декабря 2019

А запора нет? У нас был аст повышен. И запоры. Пропили дюфалак. Биохимия норм стала, запоры прошли. А узи как? А кал как?

Яна
12 декабря 2019

алт и аст повышены, по узи печень увеличена, кал всегда разный, но она ничего такого не ест, в основном молоко и молочные каши, творог, компоты соки

Надежда
17 января 2020
И так, у нас кашель, лечим и тд… Вопрос в чем, пригласила врача, она обратила внимание что увеличена печень на 1см, говорит такое возможно в норме в таком возрасте. Но, надо сделать узи. Ещё говорил мало весите, это возможно взаимосвязано. Весим мы 5700, было нам на момент взвешивания 4мес и 1 неделя. Мы на СВ, в смесь раз два максимум в день. Теперь что то страшно за печень… Хотя смотрю педиатр писала печень выступает…но акцент на этом не делали Как у ваших крошек?
Юлия
17 января 2020

Надя, в этом возрасте увеличение печени допустимо на 1 см, считается в пределах нормы. Педиатр не рекомендовала сделать УЗИ и сдать кровь на биохимию?

Надежда
17 января 2020

Педиатр вообще молчком. Это другой совсем врач порекомендовала узи. Вот в понедельник будем делать.

Юлия
17 января 2020

Делайте обязательно и я бы на твоём месте подумала про биохимию… объясню почему, у нас в Курской области какая-то ерунда творится, много деток с заболеванием печени… такое ощущение, что атомка делает своё дело....

Надежда
17 января 2020

Да, и кровь будем так же сдавать. Страшно. Самим болеть плохо, а детки...

Юлия
18 января 2020

Бояться нечего) просто так будет спокойней, раз обратили на это внимание, то лучше провериться

Надежда
18 января 2020
Ох, у нас кашель уже как месяц, у меня честно нервы уже шалят, чем только не чем лечили, нашла врача хорошего, посоветовали, вот сегодня по дельному уже расписали лечение. Но хожу вот 3й день, то ли от усталости, от незнания. Руки трясутся. Ещё на печень эту внимание обратили.. Взрослый скажет где болит, а малыш не объяснит. 😒
Юлия
18 января 2020

Представляю… Наденька, надо постараться успокоиться и тогда все проблемы будут решаться легче)

Надежда
18 января 2020

Спасибо 🌷

Буренкааа Ивановна
17 января 2020

Я бы сделала обследование… у мужа проблемы с печенью и оч уж сложно все лечить..

Нет
17 января 2020

У маленьких детей в норме печень выступает из-под реберной дуги, у ребенка пропорции тела вообще отличаются от взрослых… акцент на этом не делали, потому что это норма:)

ЯблокоОТяблони
18 января 2020

Не помню вот… Позже да, было, рекомендовали обследоваться

Надежда
18 января 2020

В каком возрасте было? И в итоге что по обследованию, возрастной период или были причины?

ЯблокоОТяблони
18 января 2020

3 года. Лямблии

Алёна Суханова
9 марта 2020
У нас к счастью такого не было. Но как всегда - очень полезный и нужный пост??? спасибо!