Питание в первые дни после родов

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Рацион в первые дни после родов должен быть разнообразным, полноценным, включающим восполняющие запасы минералов и витаминов продукты. Не менее важны такие аспекты, как качество, свежесть, польза и количество пищи. Нарушение правил питания и недостаток микроэлементов могут привести к аллергии у новорожденного, проблемам с пищеварением, снижением количества грудного молока у матери. И если составление рациона в роддомах подчиняется правилам здоровой пищи после родов, то в домашних условиях женщине потребуется составить меню самостоятельно.

В первые дни после родов женщине особенно важно правильно питаться, нарушение правил может привести к проблемам с пищеварением у малыша.

Принципы питания при становлении лактации

Правильная еда в первый день после родов помогает восстановиться организму женщины и наладить процессы выработки грудного молока. На протяжении первых суток после появления малыша на свет мама практически не ощущает чувства голода, органы пищеварительного тракта функционируют в умеренном режиме. Но важно знать, что принимать пищу в первый день нужно обязательно, это поможет восполнить затраты энергии.

В первые дни после рождения ребенка, в том числе, в роддоме, важно соблюдать следующие принципы сбалансированного питания:

  1. В рацион рекомендуется ежедневно включать небольшое количество фруктов зеленого цвета. В период становления лактации нужно исключить красные и оранжевые плоды и корнеплоды.
  2. Ежедневное меню обязательно должно включать разнообразные злаки. Особенно полезны овсяная, гречневая, ячневая крупы. А вот от манки, риса и бобовых культур нужно отказаться.
  3. В течение первых трех дней рекомендуется есть несколько раз в день, но небольшими порциями, эта простая мера поможет улучшить лактацию.
  4. Мясо, рыбу нужно выбирать постных сортов. Готовить их требуется только посредством тушения или варки на пару.
  5. Требуется исключить блюда, которые могут спровоцировать развитие аллергии, к примеру, шоколад, мед, экзотические фрукты, кондитерские изделия. Важно отказаться от алкоголя, крепкого чая и кофе.

Придерживаться сбалансированного режима питания рекомендуется на протяжении всего периода лактации.

Постепенно нужно вводить в рацион новые продукты. Начинать желательно с небольших порций, постепенно их увеличивая, если отсутствуют негативные реакции со стороны организма новорожденного.

Перечень разрешенных блюд

Для стимуляции выработки грудного молока, укрепления здоровья мамы и ребенка в рацион необходимо включать только полезные, легкие и питательные блюда. Следует отметить, что в течение трех дней, которые женщина проведет в медицинском учреждении после родоразрешения, на столе должны присутствовать блюда из приведенного ниже перечня:

  1. Постные сорта мяса, птицы и рыбы. Есть их рекомендуется в виде паровых котлет, тефтелей, рагу.
  2. Овощи употреблять нужно, но есть их требуется только в отварном или тушеном виде. Лучше всего включить в рацион цветную капусту, морковь, кабачки, тыкву. В незначительных количествах можно употреблять картофель.
  3. Фрукты. Регулярное их употребление поможет улучшить пищеварение, насытить организм витаминами. В течение первых дней жизни малыша питание мамы должно включать зеленые яблоки.
  4. Злаковые каши, приготовленные на воде с добавлением молока и сливочного масла. Для придания каше лучшего вкуса можно добавить в нее немного сухофруктов, лучше всего – чернослива, который улучшить работу кишечного тракта.
  5. Роженица должна больше пить на протяжении первых нескольких суток. Лучше всего подойдут компоты, морсы, слабо заваренный чай. Питье должно быть теплым.
  6. Кисломолочная продукция.

При наличии у женщины лишнего веса, ей может быть рекомендована сбалансированная диета, основанная на потреблении перечисленных выше блюд. При этом важным является соблюдение режима дробного питания, которое способствует улучшению пищеварения и стимулирует обменные процессы.

Если прием какой-либо еды спровоцировал появление у ребенка колик или аллергии, на некоторое время стоит отказаться от ее потребления. Вновь попробовать пищу в небольшом количестве можно не ранее, чем через месяц.

Правильная еда в первый день особенно важна, она поможет наладить лактацию.

Перечень запрещенных блюд

На протяжении раннего периода после родов важно снизить употребление быстрых углеводов и исключить из рациона продукты, провоцирующие повышенное газообразование, диарею. В их числе:

  • цельное коровье молоко;
  • цитрусовые. Нередко именно они провоцируют развитие аллергических реакций у малыша;
  • нужно знать, что можно принимать в пищу только твердые сорта сыра. А вот от экзотических и мягких его видов лучше отказаться полностью;
  • острые приправы и специи, в том числе, чеснок, лук;
  • бобовые культуры, употребление в пищу которых может спровоцировать повышенное газообразование;
  • свежий дрожжевой хлеб, выпечка, кондитерские изделия, сладости;
  • жирные сорта мяса и рыбы.

 

Есть нужно только свежую пищу, важно отказаться от различных видов консервации, солений, маринадов, соусов. Их лучше полностью исключить на весь период грудного вскармливания, так как они высококалорийны и содержат минимальное количество полезных веществ.

Примерное меню

 

Чтобы улучшить работу пищеварительного тракта и наладить лактацию, в первые дни после появления на свет малыша роженице рекомендуется придерживаться следующего распорядка и рациона питания.

Завтрак. Каша с добавлением молока, травяной чай или компот.

Второй завтрак. Сухое печенье или сухарик, отвар шиповника.

Обед. Суп из овощей, приготовленный на вторичном бульоне, сухарики из хлеба с отрубями, компот или кисель.

Полдник. Запеченное яблоко или нежирный творог.

Ужин. Отварная гречка с постной котлетой из курицы, изюмный напиток.

 

При наличии у роженицы проблем со здоровьем или весом, для коррекции рациона, а также уточнения списка разрешенных и запрещенных блюд, рекомендуется обратиться к врачу. Если состояние женщины и малыша удовлетворительное, достаточно придерживаться приведенных выше правил, их соблюдение поможет нормализовать работу всех систем и органов, а также насытить организм важными микроэлементами.

Видео

Читайте в следующей статье: послеродовая депрессия

Комментарии
Ольга
16 января 2024
Здравствуйте у меня ребенок родился недоношеный какие продукты мне стоит есть чтобы выробатывалось молоко и что делать если нельзя медсестра сказала что мне нельзя фрукты и сок?
Виляева Вероника
10 марта 2020
Очень полезный и ценный пост! Просто и понятно написано.