Пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства 1, 2 и 3 группы

Пенсию по инвалидности в России получает большое количество жителей, в том числе и дети-инвалиды, которым необходимо особое отношение и уход. К счастью, политика государства оказывает значительно внимание защите и поддержке этой незащищенной группы населения.

Пенсионное обеспечение (в том числе детям-инвалидам) регулируется на законодательном уровне – Федеральным законом №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении (от 15.12.2001 года). Кроме ежемесячной пенсии таким детям положены еще:

  • ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ);
  • набор социальных услуг (НСУ).

В статье мы подробно разберемся о порядке назначении пенсии детям-инвалидам с детства 1,2 и 3 группы в РФ.

Что представляет собой социальная пенсия по инвалидности и кому она предназначена?

Законодательство России предусматривает несколько видов пенсионного обеспечения, которое гарантируется различным группам населения. А инвалиды в общих случаях в зависимости от своего социального статуса могут получать различные виды пенсии по инвалидности:

  • страховая (трудовая), если есть стаж работы;
  • государственная, которая назначается за государственные заслуги (чаще всего военным, ученым, космонавтам, людям, что пострадали от техногенных катастроф);
  • социальная предназначена для тех, кто не имеет трудового стажа, не работал и не может самостоятельно обеспечить свои нужды (выплачивается ежемесячное пособие).

Дети-инвалиды, в свою очередь, могут рассчитывать только на последний вид выплат, который составляет всего 5% от общего государственного объема компенсаций. И основной категорией получателей являются дети до 18 лет.

Социальные выплаты по принципу назначения и выплаты отличаются от страховых. Если трудовые, по сути, возмещают заработки, которые были утрачены в результате инвалидности и невозможности продолжить трудовую деятельность, то социальные – просто являются материальной поддержкой незащищенным слоям населения. Социальные пенсии выплачиваются из государственного бюджета.

Социальные пенсии по инвалидности имеют право получать нетрудоспособные граждане России, которые проживают в РФ:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды 1, 2, 3 группы, в том числе инвалиды детства.

Инвалиды с детства – люди, которые достигли совершеннолетнего возраста. При этом факт их инвалидности на момент совершеннолетия был установлен с учетом травмы, болезни или дефекта, который был получен в несовершеннолетнем возрасте. Также инвалидами с детства считаются люди, которые уже с рождения имели определенные травмы или болезни, обусловившие инвалидность. Для таких людей существуют категории (1, 2, 3). А дети-инвалиды выделяются в отдельную категорию, которая не подлежит делению.

Размер пенсии ребенка-инвалида и инвалида с детства в 2017 году

Сумма выплачиваемых социальных пенсий для нетрудоспособных граждан устанавливается ст.18 закона «О государственном пенсионном обеспечении». Размер пенсии во многом будет зависеть от причины и группы инвалидности, а итоговая сумма может значительно отличаться от того, сколько положено при трудовых выплатах по возрасту. Причем размер компенсации для инвалидов с детства и детей-инвалидов будет несколько выше, чем для тех, кто оформил инвалидность в трудовом возрасте.

Согласно действующему законодательству, размеры социальных пенсий индексируются ежегодно с 1 апреля с помощью установленного правительством коэффициента. При этом в расчет берется прожиточный минимум (ПМ) для пенсионеров за прошедший год.

С 1 апреля 2017 года размер социальной пенсии для инвалидов составляет:

  • 100% прожиточного минимума – инвалидам 1 группы с детства и детям-инвалидам;
  • 80% прожиточного минимума – инвалидам второй группы с детства;
  • 60% прожиточного минимума – инвалидам третьей группы с детства.

Для тех, кто проживает в районах Крайнего Севера, а также местностях с тяжелых климатом, установленная сумма пересчитывается с учетом районного коэффициента. Перерасчет социальной пенсии может быть выполнен после достижения 18-летия, а также при изменении группы инвалидности.

Получается, что трудовая пенсия может изменяться в зависимости от разных обстоятельств, а социальная устанавливается в виде фиксированной суммы для получателей, которые принадлежат к одной категории (без учета дополнительных факторов).

Оформление социальной пенсии по инвалидности

Пенсия на ребенка-инвалида и инвалида с детства оформляется с того же месяца, в котором гражданин получил право на выплату. Кроме того, за пенсией можно обращаться в любой удобный момент, и здесь нет понятия «пропуска сроков», как при других социальных выплатах.

Документы необходимо подавать следующим образом:

  • в территориальный орган пенсионного фонда (ПФ) по месту проживания (лично, по почте, через законно установленного представителя);
  • с привлечением многофункционального центра обслуживания (МФЦ) – лично или через представителя по доверенности;
  • через личный кабинет на сайте пенсионного фонда (предварительно требуется зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг).

За ребенка-инвалида все документы подает его родитель или опекун. Что же касается инвалидов с детства, то в зависимости от их состояния здоровья, они могут лично подать заявление или пригласить доверенное лицо.

Порядок, условия и сроки назначения

Датой обращения в Пенсионный фонд считается день регистрации заявления (в электронном виде, через посредника или лично). Также в расчет берется дата, поставленная на штампе заказного письма (если документы направляются по почте). Это очень важно, поскольку пенсия начисляется с первого числа того месяца, в котором было зафиксировано обращение.

После подачи документов происходит следующее:

  • заявитель получает расписку-уведомление о принятии заявления (лично или по почте); заявление рассматривается в течение 10 дней после даты, указанной днем регистрации (или на почтовом штампе);
  • после указанного срока заявитель получает уведомление о начислении пенсии или же разъяснение (в случае, когда поданы не все необходимые документы); после разъяснения у заявителя есть 3 месяца, чтобы предоставить недостающие бумаги.

Все поданные документы должны подтверждать ряд необходимых фактов: проживание на территории РФ, факт инвалидности, а после 18 лет – еще и факт нетрудоспособности.

Если получатель пенсии имеет по закону права на два вида пенсии, то выбрать он может только один, который выгоден ему самому. Плюс с пенсией дополнительно выплачиваются:

  • ежемесячная денежная выплата;
  • набор социальных услуг (если оформлен отказ на получение его в натуральной форме).

Необходимые документы

Заявление на оформление социальной пенсии подается на бланке ПФР, для которого не предусмотрены строгие правила заполнения. Но работники Пенсионного фонда используют единый образец для работы, в котором указаны все необходимые данные о заявителе и основания для оформления выплаты. Такой бланк присутствует в каждом отделении Пенсионного фонда.

Также вместе с заявлением необходимо предоставить такие документы, как:

  • паспорт заявителя;
  • доверенность на представительство и удостоверение на опекунство от органов опеки (если документы подает не сам заявитель);
  • свидетельство о рождении ребенка-инвалида;
  • справка с места проживания или другой документ, который подтверждает факт проживания на территории РФ;
  • выписка из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы.

Инвалиду с детства до 19 лет не нужно подавать заявление. После 18-летия ему будет прекращена выплата пенсии как ребенку-инвалиду, а социальная пенсия ему будет назначена автоматически со дня подтверждения взрослой группы инвалидности. Выписку из акта освидетельствования подают сами медицинские сотрудники.

Способы и сроки получения выплат

Заявитель может сам определить, каким способом ему будет удобно получать пенсию. Об этом он сообщает в своем заявлении. Существует несколько вариантов:

  • когда пенсию приносят работники Почты России;
  • когда пенсию перечисляют на банковский счет.

Дееспособное лицо с инвалидностью с детства может самостоятельно получать выплаты или же поручить эту работу своему доверенному лицу. За несовершеннолетних детей выплаты получают их опекуны или родители, и для этого необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность (паспорт).

Пенсию назначают на срок, в течение которого лицо признается инвалидом. Он может длиться бессрочно. Если же выплаты уже назначены, то после медицинского переосвидетельствования заново подавать заявление на выплату не нужно.

Итоги

Дети-инвалиды с 1, 2, 3 группой инвалидности с детства получают пенсию в виде социальной выплаты. Для этого важно, чтобы они проживали на территории РФ, признавались нетрудоспособными и не имели трудового стажа.

Видео

Даже если у получателя есть хотя бы 1 день трудового стажа, ему будет назначена уже не социальная пенсия, а трудовая. Социальная же пенсия выплачивается в виде фиксированной суммы, которая варьируется в зависимости от группы инвалидности. Ежегодно суммы для выплат индексируются (с 1 апреля).